Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 16

С III до начала I тысячелетия до н.э. в южной части современного Азербайджана обитали известные по письменных источникам луллубеи, кутии (утии), хурритские племена, затем, с начала I тысячелетия – маннеи, мидяне, а в северной части – каспии, утии, леки и другие албанские племена. Считается, что зародышем первых государственных образований на территории Азербайджана явились племенные союзы маннеев, частью расселившихся и на юге А. В IX в. до н. э. в Мане возникло государство со столицей в г. Изирту (в областях к Ю. и В. от оз. Урмия). В нём значительного уровня развития достигли хозяйство и культура. Мана длительное время успешно противостояла наступлениям самых крупных держав региона – Ассирии и Урарту, поочередно вступала в союзы с ними, а в VIII в. становится ареной борьбы между ними. В состав Маны помимо маннеев входили теурлайцы, далийцы, сунбийцы, кумурдийцы и другие племена. Сохранился ассирийский рельеф конца VIII в. из Дур-Шаррукина, изображающий ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Дагестан — республика в составе Российской Федерации. Делится на три историко-географические зоны — Горы, Предгорье и Плоскость. Включает две историко-этнографические области — азербайджано-лезгинский Юг и аваро-кумыкский Север. На 1996 г. 90,9% населения — мусульмане, 8,5% — христиане (в т.ч. 8,2% православных и небольшие общины армяно-григориан, католиков и протестантов), 0,6% — иудаисты. К мусульманам относятся народы кавказской, тюркской и индоевропейской языковых семей. В первую входят следующие горские народы: аварцы (в 1996 г. 539,5 тыс. вместе с андо-цезскими народами и арчинцами), даргинцы (308,3 тыс. с кайтагами и кубачинцами), лезгины (231,7 тыс.), лакцы (98,0 тыс.), табасараны (87,2 тыс.), рутульцы (16,2 тыс.), агулы (14,9 тыс.), цахуры (5,9 тыс.) и чеченцы-аккинцы (92,1 тыс.).

Тюркские народы Плоскости и Предгорья — кумыки (250,3 тыс.) и ногайцы (30,7 тыс.), а также пе ... Читать дальше »

Просмотров: 1040 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Освоение древнейшим человеком территории современного Азербайджана относится к эпохе верхнего палеолита, о чем свидетельствуют палеолитические каменные рубила и орудия из обсидиана, обнаруженные на Авейдаге (Казахский район) и др. В этот период люди занимались охотой и собирательством. В бинагадинских кировых отложениях около г. Баку выявлены кости животных, в том числе быка, а также остатки плодов гранатника, фисташкового дерева, стручки бобов. В 1968 г. археологи нашли в пещере Азых нижнюю челюсть одной из древнейших форм неандертальца (шелльская эпоха). В Гобустане обнаружены разновременные петроглифы, которые датируются временем от позднего палеолита до неолита. Раскопки стоянок неолита выявили более совершенные орудия из камня – долота, молотки, шлифованные топоры, а также ковши и другие предметы обихода (около Нахичевани, Астары и Кировабада). К неолиту исследователи относят начало процессов образования племен в регионе.

... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Ассалам Алейкум!

У входов в метро на всех станциях сидят по два-три блюстителя закона, они проверяют пакеты, сумки, а так же подозрительных людей. По самому городу можно увидеть большое количество полицейских, многие из них, конечно, больше напоминают хряков в форме - живот и его размер здесь это почетно, это говорит, о важности того, кому он принадлежит и потому этого не стесняются и не скрывают, у большинства молодых парней за 30 можно заметить данное проявление благосостояния.

Разговоры молодежи здесь о разном, чаще о девушках, о том кто с кем, что сделал. Если речь заходит о политике, о президенте, то голос принижают и стараются съехать с темы, умершего президента вспоминают со слезами на глазах, восхищаясь и вздыхая, забыв, что при жизни, так же втихаря, ругали и называли тираном. Нынешнего же считают подкаблучником и говорят, что он слаб, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Правительство Азербайджана отказывается направлять приглашение в страну докладчику ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, немецкому депутату Криштофу Штрассеру. Об этом он заявил на встрече активистов гражданского общества Азербайджана в Страсбурге.

Делегация активистов гражданского общества Азербайджана в составе юристов Интигама Алиева и Асабали Мустафаева, эксперта в области выборов Анара Мамедли, правозащитников Малахат Насибовой, Ильгара Насибова и Вугара Годжаева находится в Страсбурге по приглашению Совета Европы с 24 января. Их сопровождают представители международных правозащитных организаций Норвежского дома человека - Ане Тусвик и Хьман Райтс Вотч - Григорий Гогия.

Как рассказал один из участников встречи, глава Общества правового

просвещения Интигам Алиев, Штр ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Каждый, кто считает себя азербайджанцем, должен будет поменять свою фамилию. Об этом, в интервью информационному агентству «1ньюз.аз», заявил председатель комитета по культуре парламента Азербайджана Низами Джафаров.

Он прокомментировал утвержденный Специальной комиссией Национальной академии наук проект закона согласно которому окончания фамилий в Азербайджане будут изменены с «ов» и «ев», на тюркизированные варианты - «лу-ли», «бейли» и пр. Джафаров признал, что этот проект получил большой резонанс среди общественности республики. Однако, депутат считает, что «существует большая необходимость в разработке специального закона об именах и фамилиях», а этот вопрос «должен решаться на высоком уровне».

По словам депутата, «национализация фамилий» в Азербайджане после принятия данного закона будет принудительно о ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Латинское слово «фамилия» в переводе означает «семья», наследственное родовое имя человека, указывающее на его происхождение от определенного рода.

Комиссия по именам и фамилиям при Комиссии Терминологии Президиума НАН АР приняла решение об утверждении новый системы выбора фамилий. А по сообщению телеканала АНС рекомендация по этому поводу направлена в Кабинет Министров страны, где в списке фамильных окончаний «- заде» отсутствует. Разночтение по поводу этой формы фамильного окончания ясно показывает двуличность властей. Если бы окончание – заде существовало в этом документе, то зачем, вообще надо было принять это решение почти полностью дублирующего документа Милли Меджлиса по этому вопросу времен правления НФА. Совершенно очевидно, что власть путем административной диктовки, исподтишка, хочет навязывать народу фамильные окончания исключительно тюркского происхождения.

... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Как только лезгины начнут защищать свой родной кров, культуру, историю и язык от тюркско-азербайджанского проглатывания, так сразу идея о «монотонной азербайджанской нации и государства» приобретет форму, похожую на судьбу Югославии или Грузии. Об этом сказано в обращении, опубликованном сайтом «Движения Свободный Лезгистан».

Одним из главных плацдармов азербайджанских турок, предшествующий ассимиляции коренных народов, остается фактор религии и террор в отношении инакомыслящих. Под лозунгами «мы один народ», «мы все мусульмане», «у нас нет проблем с лезгинами», ведется жесткая работа по уничтожению истории, а впоследствии, лезгинского народа как этноса. Официальный Баку в одном шаге от того, чтобы вообще отрицать существование лезгинского народа, говорится в обращении «Движения Свободный Лезгистан».

После пр ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Состоялось расширенное совещание аппарата администрации Сулейман-Стальского района Республики Дагестан. Вел встречу исполняющий обязанности главы администрации Мусаиб Ахмедов, присутствовали также руководители учреждений, организаций и главы сельских поселений.

По вопросу повестки дня: «О ходе подготовки к выборам депутатов Народного Собрания РД 13 марта 2011 года» выступили председатель ТИК МР Курбанмагомед Курбанмагомедов и специалист-эксперт информационного центра избирательной комиссии Рудик Шахмирзоев.

Докладчики сообщили, что по имеющемуся постановлению от 9 декабря 2010 года Народного Собрания РД выборы будут проведены 13 марта 2011 года. Все мероприятия по выборам пройдут по календарному плану. На сегодняшний день первоочередной задачей является организация участков в районе, их в районе насчитываетс ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Продолжая серию мероприятий, посвященных вопросам занятости населения и путям преодоления безработицы, 15 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения Центра профессионального образования в г. Краснознаменске встретился с сотрудниками служб занятости из разных регионов страны. Во встрече принимали участие заместитель председателя правительства РФ Алексей Жуков, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова и руководители органов службы занятости Республики Татарстан, Белгородской, Саратовской и Пензенской областей, Приморского края. Республика Дагестан была представлена министром труда и социального развития РД Исмаилом Эфендиевым.

В ходе встречи было отмечено, что ситуация на рынке труда в России в целом стабилизировалась, однако по-прежнему требует постоянного контроля, обсуждалась необходимость более активной реализации ... Читать дальше »

Просмотров: 1136 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

В день годовщины вывода советских войск из Афганистана в поселке Белиджи Дербентского района Дагестана состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия мемориала Герою Советского Союза Абасу Исрафилову. Пострадавшее от пожара летом 2010 года надгробие было восстановлено на пожертвования от депутатов Госдумы РФ, НС РД, некоторых глав районов Южного Дагестана, афганцев и депутатов молодежного парламента республики.

Официальная часть мероприятия прошло под руководством главы Дербентского района Курбана Курбанова. На митинге выступили: депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, первый заместитель председателя НС РД Николай Алчиев, руководитель РОППП, председатель комитета НС РД Сейфулах Исаков, председатель дагестанской республиканской организации Российского Союза ветеранов Афганистана Магомед Хадулаев и другие официальные лица.

... Читать дальше »

Просмотров: 1668 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Региональное отделение партии "Яблоко" в Дагестане приняло решение о неучастии в кампании по выборам в парламент Дагестана 13 марта, так как не видит реальных перспектив на избрание депутатов от партии в Народное собрание республики, заявил председатель дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев.

"При наличии народной поддержки некоторые представители республиканской власти пытаются не признавать политическое влияние партии "Яблоко", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Артур Бабаев, при этом отметив, что по опросам общественного мнения, проводимым еженедельником "Черновик", за партию "Яблоко" сегодня готово проголосовать 8,7% дагестанцев.

Бабаев считает, что "Яблоко" незаметной для республиканских властей назвать нельзя: во время муниципальных выборов 10 октября 2010 года три ее ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Негласная система национального распределения постов не соответствует современным реалиям и может быть безболезненно преодолена, в том числе и в регионах Северного Кавказа. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказали главы ряда крупных муниципальных образований Северного Кавказа. Напомним, что на заседании президиума Госсовета РФ в Уфе 11 февраля президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости неофициальных национальных ограничений на замещение тех или иных постов во власти.

"Вопрос о национальном распределении высоких и даже не очень высоких постов стоял у нас в республике почти всегда - и в советское время, и после, - рассказал ИА REGNUM глава Карачаевского городского округа (Карачаево-Черкесия) Солтан Семенов. - Я, разумеется, много раз об этом слышал. Избравшись полтора года назад мэром, я решил не обращать на это внимание и собирал команду, исключительно исходя из опыта ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Я 20 лет жил в Архите. Это райский уголок в Хивском районе. В этом лезгинском селе живут удивительно красивые люди. Во всех отношениях красивые. В 1989 году в центре села после переустановки цистерны для керосина возле сельского магазина я случайно обнаружил камень с крестом (смотреть >>>) . На камне кроме креста ничего не было, ни записей, ни других знаков. То, что это надгробный камень, никаких сомнений не было: и его форма, и место расположения (это место называется "чIуру сурар" ("неверное" кладбище) подтверждали это. Я тогда был одержим идеей создания школьного музея и решил с покойным завхозом школы, незабвенным Велиханом Идрисовым на волах привезти этот камень в школьный музей. Не тут-то было. Велихан-халу вдруг стал всячески отнекиваться от этой затеи. Всегда и во всем исполнительный, он почему-то на этот раз отказывал мне. Каюсь, я даже начал обижаться на него. Как-то после уроков он зашел ко мне и рассказал удивительную историю, пролив ... Читать дальше »

Просмотров: 724 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Мы постоянно говорим о том, что дети – это наше будущее. И для того, чтобы воспитать достойных граждан, нам необходимо постоянно уделять внимание подрастающему поколению. К сожалению, некоторые родители, занятые решением бытовых проблем, перестают контролировать детей и интересоваться, чем занимаются их чада в свободное время. Как выясняется, такие дети не только пропускают занятия в школе, но и зачастую совершают преступления. Именно с такими детьми работает комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Дербента, которую возглавляет заместитель главы города Дмитрий Дунаев.

На днях состоялось очередное заседание комиссии. На встрече ее члены рассмотрели материалы по нескольким малолетним преступникам города и обсудили имеющиеся проблемы в работе комиссии, сообщает пресс-служба администрации Дербента.

http://www.riadagestan.ru/news/2011 ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в информационно-методическом центре Сулейман-Стальского районного управления образования состоялся семинар-совещание заместителей руководителей образовательных учреждений. Вел семинар заместитель начальника РУО Качабег Аминов.

На собрании были рассмотрены вопросы по подготовке к проведению ЕГЭ в этом учебном году. Заместителям руководителей общеобразовательных школ были даны соответствующие рекомендации по подготовке к проведению госэкзаменов, а также по проведению в школах пробных экзаменов по всем предметам, сообщили РИА «Дагестан» в райадминистрации.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/02/15/109697/

Просмотров: 764 | Добавил: Администратор | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024