Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 15

Незадолго до своей смерти один из лидеров дагестанского этнического меньшинства дидойцев Магомед Гамзатов получил письмо из администрации Президента России. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал родственник Гамзатова.

Напомним, житель поселка Шамхал Магомед Гамзатов был найден мертвым на месте работы 4 февраля. Родственники погибшего считают, что его отравили. Магомед Гамзатов известен своим обращением к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой посодействовать в решении проблем дидойцев - развития языка, культуры, признания отдельным этносом.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник Гамзатова, незадолго до своей смерти Магомед Гамзатов был полон оптимизма в связи с тем, что он получил ответ на свое обращение из администрации Президента России. В письме говорится, что материалы, с которыми обратился Гамзатов ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении взорвалась мина.

Происшествие было зафиксировано вчера на Тертерском направлении фронта.

В результате происшествия погиб солдат ВС Азербайджана Амид Мардан оглу Сейфуллаев, призванный на действительную воинскую службу Лерикским военкоматом.

Призванный на действительную воинскую службу из Гусарского района Сахиль Юнусов же тяжело ранен. Раненый солдат помещен в госпиталь.

Получить информацию в Министерстве обороны по этому поводу не удалось.

http://gusarnews.ucoz.ru/news/na_linii_fronta_soldat_iz_gusarskogo_rajona_tjazhelo_ranen/2010-12-29-477

Просмотров: 653 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Да вы не ошиблись. Именно лезгинское радио! На днях состоялась открытие лезгинского радио во всемирной паутине.

Это не первое попытка лезгин создать свое радио. Так, в недавнем прошлом в интернете вещала радио из Баку под названием «Лезгинка». Но по определенным причинам авторам проекта пришлось закрыть его.

На этот раз, два студента из Татарстана Руслан Гарунви и Мурад Кусарский взяли на себя сложную миссию. Зайдя на это адрес - http://lezgi-fm.narod.ru/ вы сможете в режиме онлайн слушать лезгинские песни.

Как нам сообщили сами студенты, радио вещает с 1 февраля 2011 года. До 14 февраля «Лезги ФМ» будет вещать в тестовым режиме.

«В скором времени мы переедим на н ... Читать дальше »

Просмотров: 1020 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Когда к 1990 году стала обсуждаться возможность выхода некоторых республик из состава СССР, мало кто верил, что это станет реальностью. Тем не менее уже в конце 1991 года Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование.

Дальнейший распад России на первый взгляд тоже представляется маловероятным, однако такая угроза существует. За последние несколько лет все чаще стала обсуждаться идея выхода из состава РФ северокавказских республик — в первую очередь Чечни, Ингушетии и Дагестана. В Интернете развернулась бурная дискуссия относительно того, нужно ли Кавказу оставаться в составе России, и не решит ли отделение проблему безопасности в российских городах. По этому поводу написана масса статей, на форумах ведутся горячие споры. На некоторых сайтах даже проводятся «референдумы», и порой те, кто голосует за «развод», оказываются в большинстве.

... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

«Если выйдете в город и спросите людей об их вероисповедании, 10 из 10 ответят, что они мусульмане. Это хорошо, на самом же деле единицы из них выполняют все предписанные Кораном требования», - заявил в интервью российскому информагентству «Северный Кавказ» глава одной из суннитских общин в Азербайджане.

Интервьюер - бывший офицер азербайджанской армии, который был тяжело ранен во время карабахской войны. После ранения он ушел в религию, ныне возглавляет одну из суннитских общин в Азербайджане. Отвечая на вопрос об отличиях между мусульманами-шиитами и суннитами, общины которых существуют в Азербайджане, он отметил, что разделение очень сильное, несмотря на попытки его затушевать.

«Суннитские общины в Азербайджане государством не регистрируются, суннитские мечети закрываются. Закрыта суннитская мечеть Шехидля ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Глава действующего в Норвегии «Осло Центр мира и прав человека», бывший премьер-министр и министр иностранных дел этой страны Хьель Магне Бундевик заявил, что революции в арабских странах будут иметь продолжение в ряде государств Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом, как сообщает «Азадлыг», Бундевик заявил в интервью норвежской газете «Dagbladet».

На карте, которую Бундевик представил норвежской газете среди стран, в которых ожидаются революции, указан также Азербайджан. «Такие процессы проистекают по всей планете. Однако главной причиной форсирования событий в Египте стало решение Хосни Мубарака назначить сына преемником на свою должность. Это стало последней каплей терпения нищих слоев населения, которые погрязли в безработице и устали от отсутствия демократии»,- заявил Х. Бундевик и добавил, что первыми в ряде стран, где ожидаются революции, значатся Йемен, Азербайджан, И ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Вопрос этнического происхождения в повестке меджлиса Турции

Вопрос этнической идентичности в Турции не только занимает важное место в общественных обсуждениях, но и постепенно все чаще включается в политическую повестку. В июле 2010г. в Великом национальном собрании Турции курдская оппозиционная партия «Мир и демократия» выступила с предложением, вызвавшим бурные страсти в турецком политическом поле. Турецкие депутаты предложили, чтобы в Турции была проведена открытая «этническая перепись населения», чтобы выяснить, какова на самом деле этническая картина страны. С тем же предложением еще в 2009г. выступил депутат курдской партии Хасип Каплан, предложивший провести перепись населения на основе этнического происхождения в конце 2011г.

Это предложение курдской партии удостоилось жесткой критики как правящей пар ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

- Владимир Александрович, ровно год назад в интервью "ГА" вы говорили о настоятельной необходимости противодействия азербайджанской пропаганде со стороны Армении. Что-нибудь изменилось в этой сфере?

- К большому сожалению, изменений нет. Я предлагал армянскому бизнес-сообществу создать нечто вроде фонда, в котором можно было бы аккумулировать финансовые средства, предназначенные для идеологической работы: издания книг, брошюр, возможно, журнала. Конечно, эта работа ни в коем случае не должна носить антиазербайджанский характер, речь идет об изданиях, объективно освещающих ситуацию во всем регионе Закавказья. Обещаний сделать это много - к примеру, Ара Абрамян говорил мне, что решение, дескать, уже принято. Но результатов как не было, так и нет, хотя на это нужны не миллионы долларов, а гораздо более скромные суммы. Между тем сегодня только в Москве азербайджанцы выпускают чуть ли н ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Когда я прочитал о том, что произошло, то очень долго приходил в себя. И проблема не только в каком-то конкретном случае, после которого ещё долго не отпускает чувство растерянности, проблема в том, что для Дагестана этот случай совсем не редкость. Выросло целое поколения подонков, для которых единственной мотивацией к действиям являются собственные инстинкты. Их не могут тронуть боль и страдания людей, главное - это их желания. Их жертвой может стать кто угодно - никто не застрахован.

Когда я разговаривал с этой девочкой, меня не отпускало чувство вины за то, что с ней произошло. Сколько их, таких, становится жертвами насилия малолетних ублюдков! Запуганные, изнасилованные, обобранные, они так и остаются наедине со своей бедой.

Я вижу её фотографию с кошкой, смотрю на неё: она действительно такая, как на фото – чистая, наивная, бесконечно добрая ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Председатель комитета парламента Грузии по делам соотечественников Нугзар Циклаури обратился к миру с просьбой вмешаться в расследование смерти представителя дидойцев – малого народа Дагестана. В прошлом году лидер Национальной культурной автономии дидойцев 76-летний Магомед Гамзатов обратился за помощью к Тбилиси, и на этом основании там считают, его смерть, случившаяся на днях, не была случайной.

Между тем сообщения грузинского парламентария, тем более в период траура по умершему, о якобы имевшей место просьбе дидойцев войти в состав Грузии – не более чем удобная спекуляция в желании насолить северному соседу. В своем последнем интервью (запись имеется в редакции «НГ») Гамзатов говорит не о просьбе войти в состав Грузии, а о предоставллении трибуны, чтобы дидойцев наконец признали самобытным народом, он рассуждает о том, что нужно помочь сохранить исчезающий народ, его язык, пись ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Съезд репрессированных народов Кавказа с участием карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев и калмыков состоится в Грозном 26 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщил председатель Союза репрессированных народов России Аркадий Горяев. Дата съезда приурочена к двадцатилетию со дня принятия закона "О реабилитации репрессированных народов".

Рассматривается вопрос об участии в съезде общественных организаций крымских татар, корейцев, казаков, прибалтийцев, также подвергшихся депортации.

www.regnum.ru/news/kavkaz/dagestan/1374620.html

Просмотров: 664 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Редакция ведущего российского интернет-портала Ислам.Ру с февраля 2011 года будет находиться в столице Дагестана Махачкале. Об этом сообщили сотрудники сайта, которые по предложению его руководства уступили место новой редакционной команде. Генеральным директором сайта стал сотрудник Духовного управления мусульман Дагестана Мурад Османов.

В заявлении бывших сотрудников сайта выражается благодарность депутату Народного собрания Дагестана Абусупьяну Хархарову за поддержку сайта в течение 10 лет. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Хархаров до июня 2010 года был генеральным директором ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт". Он считается человеком, близким Духовному управлению мусульман Дагестана. При этом со стороны владельцев сайта, а также Духовного управления мусульман Дагестана официальных заявлений по поводу смены редакции пока не последовало.

... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Завтра в поселке Белиджи Дербентского района состоится торжественное памятное мероприятие по случаю открытия мемориала Герою Советского Союза Абасу Исрафилову. Мы уже сообщали о том, что летом прошлого года от пожара на кладбище пострадало надгробие Героя. Узнав об этом, сослуживцы Исрафилова обратились в Общественную приемную В.Путина с просьбой помочь им в сборе средств на восстановление памятника. Как рассказал РИА «Дагестан» председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Тимур Гусаев, на это предложение откликнулись депутаты Госдумы РФ, НС РД, главы районов Южного Дагестана, сами афганцы и члены молодежного парламента республики.

Исрафилов Абас Исламович (28.09.1960 – 26.10.1981) - заместитель командира инженерно-саперного взвода 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе 40-й армии Красно ... Читать дальше »

Просмотров: 1324 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

В Венгрии завершился международный турнир «Bocskai István Memorial» . Выступавший в весе до 60 кг боксер Альберт Селимов не оставил шанса кубинцу Лопесу Толедо, результат встречи – 4:1. Всего на счету российской сборной 4 золотые и 2 серебряные награды. Об этом сообщает официальный сайт Федерации бокса России.

Кроме того, www.boxing-fbr.ru приводит слова главного тренера РФ Николая Хромова: «С 8 марта примем участие в престижном турнире «Шелковый путь», который традиционно пройдет в Баку. К нему готовятся Селимов, Замковой, Мехонцев, Бетербиев, Кузьмин. Важность этого старта для нас определяется еще и тем, что он состоится в столице предстоящего чемпионата мира. Хотим подышать, что называется, тамошним воздухом, оценить обстановку, качество судейства и так далее».

http://www.riadagestan.ru/news/2011/02/14/109618/

Просмотров: 647 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении заместителя главы администрации Савина Велиева, начальника управления образования Джабраила Асланова и других ответственных лиц муниципалитета посетил Касумкентский детский сад №1 и Сийидкентскую среднюю школу.

В ходе визита Н.Абдулмуталибов проинспектировал состояние вышеуказанных образовательных учреждений, в том числе обеспечение теплового режима и качество питания. Он пообщался с педагогами и детьми, ознакомился с материально-техническим состоянием учреждений, организацией учебно-воспитательного процесса.

Первым в рамках рабочей поездки он осмотрел Касумкентский детсад № 1. Директор сада Тавсият Мейланова рассказала гостям об истории детского дошкольного учреждения, о существующих проблемах. Нариман Абдулмуталибов посетил все кабине ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Официальный Баку не комментирует вчерашнюю акцию протеста в Махачкале жителей села Храх-Уба, находящегося на территории Азербайджана. Участники акции требовали защиты их прав, как граждан России. Несколько десятков человек провели акцию, обвиняя власти Азербайджана в преследовании. Протестующие – этнические лезгины, которые несколько лет назад приняли российское гражданство и теперь хотят присоединиться к России. Попытки Turan дозвониться до пресс-службы МИД Азербайджана результатов не дали. «Азербайджанская сторона требует от жителей немедленного принятия гражданства Азербайджана, в противном случае грозит депортацией без компенсации за имущество и землю, что категорически неприемлемо. Мы обращаемся к руководству России и Дагестана с просьбой обеспечить защиту конституционных прав жителей анклава Храх-уба; прекратить депортацию жителей анклава и воссоединить семьи, дать возможность беспрепятственного перехода государственной границы; признать Храх-Убу р ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Россия бросила своих граждан?

Когда в августе 2008 года Россия встала на защиту своих граждан в Южной Осетии, никто в мире не посмел упрекнуть ее. Что называется, святое дело.

Государство на то и существует, чтобы защищать своих граждан. По этой причине антироссийская пропаганда в то время пыталась доказать, что это именно российские войска первыми вторглись в Южную Осетию, спровоцировав войну с Грузией. Затем, под давлением фактов, разговоры на эту тему утихли. Но, повторяю, никому и в голову не пришло обвинять Россию в действиях по защите своих граждан.

Однако, всегда ли Россия последовательна и решительна в этом вопросе?

Сегодня на территории Азербайджанской республики разыгрывается трагедия, жертвами которой становятся живущие на российской земле российские граждане.

... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024