Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 10

Глава Управления мусульман Кавказа Шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде на встрече с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым передал ему приглашение посетить Баку с официальным визитом. Как сообщили в пресс-службе главы ЧР, встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Кадыров поблагодарил шейха Аллахшукюра Пашазаде за его усилия по развитию отношений и укреплению сотрудничества между братскими народами. Шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде передал главе ЧР официальное приглашение от президента Азербайджана Ильхама Алиева. В тексте приглашения говорится, что «традиционные отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся у Азербайджана с Российской Федерацией сегодня находятся на очень высоком уровне. Руководство страны придает особое значение развитию этих отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях». Алиев отметил в приглашении, что «народы Азербайджана и Чечни связаны историческими и культурными узами, основанными на добро ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов прибудет в Азербайджан с визитом. Визит намечен на 24-25 мая, сообщили Trend в представительстве Республики Дагестан в Баку.

В ходе визита планируются встречи Магомедова с президентом, премьер-министром и спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана. Ожидается, что во второй день пребывания в Азербайджане президент Дагестана посетит северный регион страны, сообщили в представительстве. По итогам двусторонних переговоров будет подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Дагестана.

Также в Баку 24 мая пройдет концерт государственного ансамбля Дагестана «Лезгинка», который празднует в этом году 50-летний юбилей. А недавно в Баку с рабочим визитом выехал председатель Народного Собрания Республики Д ... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в Махачкале состоится митинг, где прозвучат требования в защиту прав жителей селения. Об этом накануне сообщил житель селения Храхуба, которое, как пишет "Кавказский узел", входит в Новоаульский сельсовет Магарамкентского района, но находится внутри Хачмазского района Азербайджана, Алаверди Мамедов. "Мы живем в своем родном доме, но так получилось, что в результате политических игр Храхуба оказалась в составе Азербайджана. Теперь власть соседей в грош не ставит наши интересы, азербайджанские чиновники в первую очередь требуют отказа от российского подданства. Только недавно в селении был начальник управления Государственной миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев, который, узнав о намеченном митинге, заявил, что ни один участник протестной акции в Махачкале не будет допущен домой", - заявил Мамедов ("Кавказский узел"). Мамедов сообщил, что отдельные храхубинцы из-за позиции азербайджанских властей месяцами ночуют на таможне. "Айваз Панахов, ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Вероятность осуществления переворота в Азербайджане равна нулю,

считает отечественный эксперт, комментируя итоги опроса, проведенного РИА "Новый регион"

Дж.АЛЕКПЕРОВА

"Вероятность осуществления переворота в Азербайджанской Республике равна нулю", - заявил "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, комментируя итоги опроса, проведенного российским информационным агентством "Новый регион". Следует отметить, что, согласно итогам опроса, самая неспокойная территория бывшего СССР на сегодня - это Россия. Больше половины читателей РИА "НР" (52,57%) считают, что следующий переворот случится именно здесь. Следующей в группе риска оказалась Украина. Народное восстание здесь прогнозируют 16,85% участников опроса, который проходил на сайте "НР" со 2 по 7 февраля.

На третьем месте с вероятностью революции в 8,17% оказалась Молдавия. На четвертом - Грузия - 5,36%. И замыкает пятерку "неблагополучных" стран Белару ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Парламент Грузии обратится в международные организации с просьбой осуществить мониторинг расследования обстоятельств смерти в Дагестане представителя дидойских лезгин Мухамеда Гамзатова, заявил на брифинге в понедельник председатель комитета парламента Грузии по делам соотечественников Нугзар Циклаури.

«Якобы скончавшийся по естественной причине Гамзатов мог быть отравлен. Возможное убийство Гамзатова не должны расследовать только российские правоохранительные органы, поскольку существуют обоснованные подозрения, что Гамзатов был убит по политическим мотивам, – сказал депутат. – Сегодняшняя Россия – это страна, где похищают и убивают инакомыслящих. Это повседневность Российской Федерации, поэтому существует обоснованное подозрение, что этот человек убит».

В декабре представители дидойцев, одного из народов Дагестана, обратились в грузинский парламент с просьбой об установлении максим ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Вчера в Махачкале состоялся санкционированный митинг жителей российского анклавного села Храх-Уба Хачмасского района Азербайджана. Село административно принадлежит России, но находится на территории Азербайджана. Поддержавшие протестующих общественные и религиозные организации призвали российские власти обеспечить защиту конституционных прав граждан в селе, прекратить депортацию соотечественников властями Азербайджана и обеспечить возможность беспрепятственного пересечения госграницы. Жители анклава заявили, что они намерены «оставаться в российском гражданстве», в своем селе и в составе России.

Комментируя прошедший митинг, глава дагестанского Миннаца Бемурза Букмурзаев (бывший, кстати, представителем постпредства МИД РФ в Махачкале), заявил: «Тут есть два выхода. Или жители анклавов принимают гражданство Азербайджана, или они соглашаются на двойное гражданство, но оба варианта не ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Интервью ИА REGNUM с руководителем Центра политических исследований "Атлас" (Баку) Эльханом Шахиноглу.

ИА REGNUM: Господин Шахиноглу, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов 8 февраля заявил, что в данный момент Азербайджан не готов к полной отмене визового режима с какой-либо страной. Что означают эти слова?

Эти слова означают, что официальный Баку не готов к отмене визового режима ни с Ираном, ни с Турцией. Ведь именно эти две страны отменили визовый режим для граждан Азербайджана. Анкара и Тегеран того же ожидали от Баку. Но как мы видим из слов пресс-секретаря, азербайджанская власть не отменит визовый режим для граждан этих стран.

ИА REGNUM: В чем причина такого решения?

... Читать дальше »

Просмотров: 1487 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024