Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 07

4 февраля 2011 года в Касумкенте состоялся торжественный вечер, посвященный 60- летию известного лезгинского поэта Шахабудина Шабатова. Мероприятие было организовано администрацией МР «Сулейман-Стальский район». В банкетном зале Дворца культуры им. И.Г.Тагирова собрались руководители районной администрации и ее структурных подразделений, представители научной, культурной общественности из Махачкалы, делегации из соседних районов, простые поклонники поэтического таланта поэта. Вел вечер Ярахмед Ярахмедов.

О жизненном и творческом пути поэта рассказал начальник Управления культуры и информации района М. Б. Бабаханов. Шахабудин Шабатов родился 4 февраля 1951 года в с. Ага-Мака Касумкентского района в семье колхозника. В 1969 году окончил Новомакинскую среднюю школу, а в 1981 году - Зеленоградский сельскохозяйственный институт. Работал трактористом, бригадиром, механиком, инженером в родном совхозе «Зардиянский». С 1994 го ... Читать дальше »

Просмотров: 984 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Генерал-лейтенант Магомед Омарович, мой приятель, по рассказам своего отца, знал, что его прапрадед в шестом колене Мухаммед-Умар еще в XVIII веке служил в русской армии и достиг высокого чина. Сведений и воспоминаний о легендарном пращуре сохранилось мало, поэтому праправнук начал долгие и нудные поиски.

После присоединения Лезгистана к Российской империи в 1813 году представители местной интеллигенции, владевшие арабским, персидским и тюркским языками, пошли на службу в царскую администрацию. Здесь они работали переводчиками, учителями, секретарями, конвойными, милиционерами, солдатами и др. Многие из них получили воинские звания, стали корнетами, прапорщиками, ротмистрами, старшими офицерами и даже генералами.

Так, в 50-х годах XIX в. молодой ахтынец, по имени Алисултан, служил в русской крепости. Он полюбил русскую девуш ... Читать дальше »

Просмотров: 2018 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Сотовая связь сегодня является самым удобным средством связи в мире. Несмотря на то, что она проникла и в самые отдаленные уголки Дагестана, все же есть у нас места, где отсутствует такая форма связи. Для жителей труднодоступных горных районов мобильная связь была и остается самым удобным средством коммуникации.

К примеру, в Рутульском районе Дагестана сотовой связью охвачена только половина территории. Однако в ближайшее время и здесь появятся новые сотовые операторы, такие как Мегафон, Билайн, и МТС. Каждый в отдельности, они расширяют сеть базовых станций.

Как сообщил РИА «Дагестан» депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, получен ответ на его депутатский запрос от компании «Мегафон» в лице руководителя по региональному развитию в РД ОП г. Махачкала Сергея Рассудишкина, где сообщается, что в это ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня житель селения Храхуба, который входит в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района, но находится внутри Хачмасского района Азербайджана, Алаверди Мамедов заявил, что 8 февраля в Махачкале состоится митинг, где прозвучат требования о защите прав жителей селения.

«Мы живем в своем родном доме, но так получилось, что в результате политических игр Храхуба оказался в составе Азербайджана. Теперь власть соседей в грош не ставит наши интересы, азербайджанские чиновники в первую очередь требуют отказа от российского подданства. Только недавно в селении был начальник управления Государственной миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев, который, узнав о намеченном митинге, заявил, что ни один участник протестной акции в Махачкале не будет допущен домой», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Мамедов.

... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня стало известно о смерти жителя поселка Шамхал, дидойца по национальности, Магомеда Гамзатова, который в начале января обратился к Парламенту Грузии с просьбой оказать содействие в решении проблем дидойцев - развития языка, культуры, признания отдельным этносом.

Родственники и знакомые считают, что смерть Гамзатова была вызвана отравлением. «Магомед ни на что не жаловался. В день смерти его никто не видел, нашли вечером мертвым на объекте, где он работал, на рубашке виднелись следы рвотных масс. Родственники погибшего считают, что его отравили определенные структуры, но конкретизировать тему они не стали. Материалы с рвотными массами родственники отдали на экспертизу», - сообщил земляк погибшего Ризван Шейхульисламов.

В пресс-службе МВД Дагестана заявили, что ничего не знают об инциденте.

... Читать дальше »

Просмотров: 690 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

В администрации Дербента состоялось заседание совета городской федерации футбола. Встреча проходила под руководством первого заместителя главы администрации Татжатдина Султанова. В ней приняли участие работники управления по физкультуре, спорту и делам молодежи, директора спортивной школы по футболу, тренеры футбольных команд, ветераны спорта.

В повестку дня вошли несколько вопросов, в числе которых – избрание президента городской федерации футбола, вице-президента и членов совета федерации.

Обращаясь к присутствующим, Т.Султанов предложил избрать на должность президента городской федерации главу городского округа «город Дербент» Имама Яралиева. Данная кандидатура была принята единогласно, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

До войны и после войны с Грузией в 2008 году настроения в России сводились в основном к трем элементам: национальная гордость, чувство обиды в отношении Запада - обида за систему двойных стандартов - и самоуверенность. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор программы по России и Евразии Королевского института международных отношений (Лондон) Джеймс Шерр.

По его словам, сегодня в России ситуация усложнилась - появилась серьезная проблема с Северным Кавказом, что опасно так же, как иметь "часть Афганистана на Западе". "Но ни Путин, ни Медведев, ни МВД или ФСБ не понимают дух и тенденции такого развития событий. Каждое новое решение усугубляет ситуацию", - заявил он.

По словам Шерра, в экономической сфере у России также есть проблемы, поскольку нет возможности влиять на процессы, протекающи ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева удовлетворена своим выступлением на международном легкоатлетическом турнире "Русская зима" в Москве, где она показала лучший результат сезона в мире - 481 см.

"Показанный сегодня на турнире результат - итог длительной, кропотливой одиннадцатимесячной работы с тренером. После чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе /Катар/ я решила взять перерыв. Он пошел мне на пользу. Мы с тренером проделали колоссальный объем работы, который позволил мне довольно легко сегодня победить, - сказала Исинбаева. - Убеждена, что любая работа, если к ней подходить ответственно, принесет соответствующий результат".

Как подчеркнула двукратная олимпийская чемпионка, "за прошедший год я многое переосмыслила. Поняла, что не могу без спорта, без напряжения спортивных ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Как сообщалось ранее, глава УМК гаджи Аллахшукюр Пашазаде находится с визитом в Кабардино-Балкарской Республике. В рамках визита состоялась его встреча с президентом республики Арсеном Каноковым. Наблюдающий за визитом специальный корреспондент ANS сообщил, что на встрече состоялось обсуждение связей между двумя странами и создания единого религиозного университета. Шейхуильслам и президент Кабардино-Балкарии поделились своими мнениями с ANS.

Глава УМК шейхуильслам Аллахшукюр Пашазаде сообщил, что проведет встречи с некоторыми муфтиями республики: “Кроме того, мы планируем встречу с семьей убитого недавно духовного лидера республики, моего друга, Анаса Пшихачева. Главным вопросом является ознакомление с ситуацией и помощь в некоторых вопросах. Другим главным вопросом является учреждение единого университета Кавказа, где будет вестись религиозное преподавание на всех языках. Нужно с ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

В виду событий происходящих в последнее время вокруг Российского села Храх-уба и частых посещений властных структур Азербайджана пропогандируюшие сельчан принять их гражданство, а после отказа угрозами о депортации, что частично происходит со стороны официального Баку. Сельчане решили провести митинг в столице Дагестана Махачкале и получили добро провести митинг 8 февраля возле Аварского театра в 10.00 часов. Узнав об митинге и о том что сельчане готовят плакаты и транспаранты, 3 февраля в село как ошпаренный прибыл начальник департамента миграционной службы и депортации Азербайджана Эльман Алиев со своей свитой, и предупредил что если хоть кто то решит пересечь границу и направиться на митинг в Махачкалу то тот автоматически не будет пропущен обратно через границу к себе в село, сказав что якобы скоро в село приедет высшее руководство, и идея митинга плохо и негативно отразиться на имидже государства Азербайджан. На что ему в грубой форме было сказано, ... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Избирательная комиссия Дагестана провела сегодня жеребьевку среди партий, которые будут участвовать 13 марта в выборах депутатов парламента республики.

В результате жеребьевки под первым номером в бюллетенях для голосования пойдет региональное отделение партии "Патриоты России", второй номер достался "Справедливой России", третий - КПРФ, четвертый - "Правому делу", пятый - ЛДПР, под номером шесть значится "Единая Россия".

Ранее список кандидатов в депутаты парламента республики от регионального отделения партии "Патриоты России" первым прошел регистрацию избирательной комиссии Дагестана. 21 января партия презентовала свою предвыборную платформу.

Региональное отделение "Патриотов России" в Дагестане зарегистрировалось в 2005 году, уже на ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

4 февраля в конференц-зале городской администрации состоялось заседание совета федерации футбола г.Дербента, в котором приняли участие 1-й заместитель главы администрации Т.Султанов, 1-й заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» С.Ахмедов, руководитель управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Н.Рзаев, директор спорткомплекса «Юность» К.Мамедов, директор спортивной школы по футболу Д.Алиев, тренеры футбольных команд, ветераны спорта.

На повестке дня встречи стояло несколько вопросов, в числе которых – избрание президента городской федерации футбола, вице-президента и членов совета федерации. Обращаясь к присутствующим, Т.Султанов предложил избрать на должность президента городской федерации главу городского округа «город Дербент» И.Яралиева. Данная кандидатура была принята единогласно.

Выступивший на встрече С.Ахмедов отметил, что в послед ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024