Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Творческий вечер Шахабудина Шабатова
20:49
Творческий вечер Шахабудина Шабатова

4 февраля 2011 года в Касумкенте состоялся торжественный вечер, посвященный 60- летию известного лезгинского поэта Шахабудина Шабатова. Мероприятие было организовано администрацией МР «Сулейман-Стальский район». В банкетном зале Дворца культуры им. И.Г.Тагирова собрались руководители районной администрации и ее структурных подразделений, представители научной, культурной общественности из Махачкалы, делегации из соседних районов, простые поклонники поэтического таланта поэта. Вел вечер Ярахмед Ярахмедов.

О жизненном и творческом пути поэта рассказал начальник Управления культуры и информации района М. Б. Бабаханов. Шахабудин Шабатов родился 4 февраля 1951 года в с. Ага-Мака Касумкентского района в семье колхозника. В 1969 году окончил Новомакинскую среднюю школу, а в 1981 году - Зеленоградский сельскохозяйственный институт. Работал трактористом, бригадиром, механиком, инженером в родном совхозе «Зардиянский». С 1994 года является собственным корреспондентом республиканского издания «Лезги газет». Ш.Шабатов - автор 11 поэтических сборников на лезгинском и русском языках, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры РД.

Поэта-юбиляра со знаменательной датой поздравил глава МР «Сулейман-Стальский район» Абдулмуталибов Н.Ш. Он отметил, что Ш. Шабатов выступает в своих произведениях как патриот своей земли, хранитель народных традиций. Он пожелал поэту крепкого здоровья, бодрости духа, творческих успехов, вручил юбиляру Почётную грамоту и ценный подарок.

В конце своего выступления глава МР декламировал стихотворение Ш.Шабатова «Только лишь поэт», аплодисментами встреченное публикой. На вечере также выступили Г.И.Магомедов - депутат Народного Собрания РД, Саидов А.У. - главный редактор республиканского издания «Лезги газет», Д. Б. Бейбалаев - ответственный секретарь «Лезги газет», поэт Мердали Джалилов , писатель Нариман Ибрагимов , поэт Азиз Мирзабеков, композитор Кахриман Ибрагимов, начальник Хивского РУО Меликов М.Г., председатель профсоюзного комитета района Халимбеков Х.Дж., глава администрации МО «сельсовет Новомакинский» Казиахмедов А.А., директор издательского Дома «Мавель» М.А.Махмудов и другие.

Все выступающие отмечали, что поэзия Шахабудина Шабатова - это поэзия мужества и нежности, поэзия любви к родному краю, к дагестанскому народу, к женщине-горянке. Его творчество берёт свое начало из устно-поэтического творчества лезгинского народа. Но в своем творчестве поэт опирается не только на традиции родного фольклора, но и на опыт всей дагестанской литературы.

«Шахабудин Шабатов в расцвете творческих сил, и мы уверены, что он еще не раз порадует своих многочисленных читателей новыми прекрасными произведениями», - отмечали все выступающие.

На вечере прозвучало множество песен, написанных на слова Ш.Шабатова. Они звучали в исполнении заслуженной артистки РД Феризат Зейналовой, певцов К.Камилова, Р.Мурадова и артистов художественной самодеятельности учреждений культуры района. Завершилось мероприятие выступлением юбиляра, который поблагодарил организаторов и участников своего творческого вечера.

http://www.suleiman-stalskiy.ru/?com=articles&page=article&id=2223

Просмотров: 990 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024