Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 21

Руслан Курбанов

«У нас тут начали убивать девушек в джинсах, вчера убили троих, пару дней назад ещё двоих… С ментов и гаишников переключились на девушек. Мои дети ваще напуганы. Завтра собиралась ехать в Махачкалу, дочка не пускает, я говорит за тебя переживаю. Беспокойно у нас очень. Все говорят, что 20 августа, т.е. завтра, война начнётся… сегодня в домофон позвонили два мужика бородатых, дочка перепугалась, побежала хиджаб надевать. В Махачкале, что ни день то перестрелка. И в Юждаге ужас что творится. Короче, жеесть…»

Это фрагмент записи в одном из форумов, в котором общаются российские мусульмане. Ситуация на Кавказе, действительно, близка к катастрофической. Талибанизация региона идет стреми ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Испик (Спик)

Название не поддается толкованию. О возникновении Испика есть общепринятая вер-сия-легенда. Согласно этой легенде, из Кубы (Республика Азербайджан) когда-то сюда при-шли три брата: Верди, основавший село Шандак, позже превращенное войсками татаро-монгол в руины, Гезер - основатель Гезерхюра, и Нишкер - основатель Испика.

Испикская расписная керамика в ХIII-ХIV вв. достигает своего расцвета. Она называлась "испикской", потому что остатки ее в большом количестве найдены близ селений с одинаковым названием Испик Кубинского района Азербайджана и Сулейман-Стальского района. Превосходные изделия испикских мастеров (кувшины, миски, тарелки и др.) были широко известны в свое время на Восточном Кавказе и за его пределами. Как свидетельствуют факты, около села Испик и ... Читать дальше »

Просмотров: 1075 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Касумкент (Кьасумхуьр)

Село Касумкент - это районный центр и административный центр сельского поселения "сельсовет "Касумкентский". Село расположено в живописном месте в долине рек Чирагчай и Курах. Вся местность просто утопает в садах.

Основателем села считают горца по имени Касум. Несколько сот лет назад он на берегу Чирагчая среди высоких деревьев построил себе дом. За ним последовали и другие горцы из близлежащих аулов.

По переписи 1886 года в селе было 116 хозяйств, численность населения составляла 623 человек: 316 мужчин и 307 женщины.

До Октябрьской революции в Касумкенте действовали 2 мечети, медресе (джума мечеть ныне ... Читать дальше »

Просмотров: 1829 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Герейхановское

Село названо в честь видного государственного деятеля, первого секретаря Касумкент-ского райкома ВКП(б) Юсуфа Герейханова. По его инициативе был создан совхоз, который впоследствии назван его именем.

Села Герейхановское и 2-ое отделение совхоза Герейхановское образуют сельское поселение "сельсовет "Герейхановский". Административный центр расположен в селе Герейхановское.

Села расположены по обе стороны шоссе Дербент - Касумкент.

До образования совхоза здесь в 7-8 километрах, где красовался смешанный густой лес "Макъун там", на краю возвышенности находились хутора селений Магьмут, ЦIелегуьн, Царук.

... Читать дальше »

Просмотров: 1607 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

В массе своей советские войны продемонстрировали чудеса храбрости, которые иногда, выходили за пределы человеческого воображения. Героизм - категория нравственная. Мужество и храбрость я экстремальных условиях - это, как правило, человечность иблагородство в обычной жизни. Еще одним подтверждением этого является жизнь одного из Героев Великой Отечественной войны - Гасретa Агаевнча Алиева, уроженца сел. Хнов Ахтынского района.

Биография Г.А. Алиева Достаточно типична для горца: многодетная семья, не по годам ранняя трудовая жизнь, добровольна я отправка На фронт. Первое боевое крещение после краткосрочной учебы, а запасном полку он получил, под Моздоком. Здесь же он открывает свой боевой счет: немало фашистов, стремившихся прорваться а глубь Кавказа, скосил пулемет Алиева.

Он сражался на Сочинском пере ... Читать дальше »

Просмотров: 775 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Copper – по-английски значит «медь». Field переводится как «поле». Ну а слово «show» в переводе явно не нуждается. Знаменитый фокусник Дэвид Копперфилд наверняка знает о том, что означает его фамилия. Мастер создавать шоу из ничего притягивает своими фокусами миллионы людей. И неплохо на этом зарабатывает. Инвестиционный бум в Дагестане – это тоже шоу. Шоу, в котором много шума из ничего. Период инвестиционного бума невероятным образом совпал с неофициальным стартом избирательной кампании в Госдуму РФ. А избирательная кампания, самой собой разумеется, тоже есть много шума из ничего. Вот так и живём с шумовыми помехами, перекрывающими голос разума.

Советские геологи приступили к разработке месторождения Кизил-Дере ещё в 1962 году. Интенсивность разведывательных работ достигла пика в 1967 году. Тогда стало ясно, что разработка месторождения угрожает экологии региона, и с этих пор гео ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

«Путник в наших аулах в любые ворота,

Не стесняясь, в любую минуту стучи.

Здесь не спросит хозяин: «Откуда ты, кто ты?»

Просто скажет: «Входи!» – дверь откроет в ночи»

Р. Гамзатов «В горах мое сердце»

Агулы считаются одним наиболее интернациональных народов Дагестана. Это отражается в их языке, культуре, обычаях, одежде, жилищах. Почти все они, знают несколько языков. А на своих торжествах исполняют лезгинские, азербайджанские, даргинские, лакские, таба ... Читать дальше »

Просмотров: 1122 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Об этом АПА сообщила заместитель председателя комиссии Саялы Садыгова. Она отметила, что исключенные из списка имена - это, в основном, оставшиеся с советского периода, не соответствующие правилам азербайджанского языка. "Безусловно, сегодня никто не называет своих детей такими именами, как Трактор, Комбайн. Также выглядят смешными имена Лимонад, Чалаган, Ойнаган", - отметила она.

По словам заместителя председателя комиссии, в списке, представленном Министерством юстиции, оставлено более 180 тысяч имен. Эти имена после утверждения министерством по рекомендации комиссии "Имена и фамилии" при Комиссии по терминологии для удобства граждан будут размещены в Интернете.

http://news.day.az/society/254297.html

Просмотров: 627 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

По данным на первое января 2011 года, на учете в УСЗН Магарамкентского района состоят: 530 тружеников тыла, 2267 ветеранов труда, 18 жертв политических репрессий, которым в соответствии с законодательством Республики Дагестан осуществляются ежемесячные денежные выплаты. За 2010 год указанным категориям граждан выплачено 13,559 млн руб.

В Магарамкентском районе за отчетный период звание «Ветеран труда» было присвоено 72 гражданам, а также 5 гражданам, проработавшим в тылу в годы Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев, вручены удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

Управлением соцзащиты населения 15 участникам ВОВ выплачено ежемесячное дополнительное пожизненное материальное обеспечение на общую сумму 0,33 млн руб.

5 ветеранов ВОВ в прошлом году получ ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Директор национальной разведки США Джеймс Клеппер комментировал международную, в том числе и актуальнейшие проблемы Закавказья. Как сообщает азербайджанское агентство АПА со ссылкой на своего вашингтонского корреспондента, Клеппер, выступая на прошлой неделе в Комитете по разведке Палаты представителей, частности, сказал:

"Правительство Азербайджана кажется удовлетворенным прекращением процесса турецко-армянского сближения, однако Баку за счет Армении намерен привлечь внимание Запада к интересам Азербайджана. Отсутствие доверия между сторонами и увеличение риторики, а также продолжение перестрелки прошлым летом вдоль линии соприкосновения войск в регионе нагорно-карабахского конфликта повышает риск мелкомасштабных военных операций, что может привести к обострению ситуации".

Говоря о региональных конфликтах, К ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Азербайджанская оппозиция намерена принять обращение к гражданам страны - почаще использовать такие социальные сети как Twitter, Facebook и др. Об этом сообщили ИА REGNUM в Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА).

"В условиях авторитарного режима социальные сети остаются островком свободы, и мы призываем наших граждан почаще входить в интернет", отметили в оппозиционной партии.

Отметим, что одним из детонаторов волнений в странах Ближнего Востока как раз и стали социальные сети. После восстания в Египте, начавшегося 25 января 2011 года, в социальной сети было создано 32 000 групп и 14 000 страниц, посвященных этому событию. Они сыграли значительную роль в организации революции.

Отметим, что в Аз ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Руководитель Управления федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан Николай Чичварин освобожден от своей должности. приказом руководителя ФНС России. Исполняющим обязанности начальника управления назначен Умахан Джабраилов, работавший ранее начальником межрайонной инспекции УФНС по работе с крупными налогоплательщиками. Джабраилов приступил к работе 17 февраля. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в правительстве Дагестана.

Николай Чичварин возглавлял УФНС по Дагестану с мая 2009 года. До этого он работал заместителем председателя правительства Дагестана. Чичварин был назначен по инициативе тогдашнего президента Дагестана Муху Алиева. Его назначению предшествовала ожесточенная борьба за пост руководителя республиканской налоговой службы, начавшаяся после отставки прежнего главы этого ведомства Низама Апаева в феврале 2010 года. Тогда в регион в качестве нового главы УФНС п ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Руководитель Управления федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан Николай Чичварин освобожден от своей должности. приказом руководителя ФНС России. Исполняющим обязанности начальника управления назначен Умахан Джабраилов, работавший ранее начальником межрайонной инспекции УФНС по работе с крупными налогоплательщиками. Джабраилов приступил к работе 17 февраля. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в правительстве Дагестана.

Николай Чичварин возглавлял УФНС по Дагестану с мая 2009 года. До этого он работал заместителем председателя правительства Дагестана. Чичварин был назначен по инициативе тогдашнего президента Дагестана Муху Алиева. Его назначению предшествовала ожесточенная борьба за пост руководителя республиканской налоговой службы, начавшаяся после отставки прежнего главы этого ведомства Низама Апаева в феврале 2010 года. Тогда в регион в качестве нового главы УФНС п ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Американская политика на Кавказе носит весьма неотчетливый характер, заявил во вторник президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард, выступая на форуме «Кризис на Северном Кавказе: есть ли выход?»

Форум был организован Центрально-Азиатским и Кавказским институтом университета Джонса Хопкинса.

«У США сейчас нет политики в отношении Южного Кавказа, поэтому, что же говорить о политике в отношении Северного Кавказа?» – задался вопросом политолог, специализирующийся на кавказской тематике.

По словам Глена Ховарда, даже совместно с российскими специалистами довольно просто выработать хотя бы десять идей в отношении того, что следует делать на Северном Кавказе. «Первое, что приходит в голову, – вернуть представителей общества “Мемориал” обратно ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

16 февраля, в Дагестанском государственном техническом университете прошла встреча студентов факультета «Социально-культурный сервис и туризм» с представителями австрийских компаний, подписавших соглашение о сотрудничестве с дагестанским правительством в области развития туристической отрасли.

На встрече со студентами генеральный директор австрийской компании «Винтертехник Инжиниринг» Томас Юрс и гендиректор австрийской компании «Горбах Консалтинг» Хуберт Горбах говорили о будущих туристических проектах в республике, которые помогут вывести курорты Дагестана на европейский уровень.

В ходе трехдневного визита гости на месте ознакомились с потенциалом республики, встретились с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, побывали в Хунзахском районе, где планируется построить грандиозный горнолыжный курорт ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Сайт Wikileaks опубликовал очередную секретную телеграмму дипломатов из посольства США в Баку. Этот документ, датируемый 1 января 2009 года, касается отношений Азербайджана с Израилем, сообщает ИА «Туран».

В резюме документа отмечено, что отношения двух стран остаются сдержанными, но окрытыми. Обе стороны с пониманием относятся к геополитическим проблемам друг друга и рассматривают Иран, как реальную угрозу своей безопасности.

Военно-промышленный комплекс Израиля, имеющий мировые стандарты, является объектом интереса Азербайджана, на фоне того, что военные потребности страны во многом игнорируются Россией, Европой и США из-за конфликта в Карабахе.

Сотрудничество двух стран во многом базируется на понимании того, что Иран является для н ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Список лезгинских селений Азербайджана

Установление точного списка селений, в которых проживают азербайджанские лезгины, остается пока нерешенной задачей. Один из наиболее полных списков был опубликован в [Clifton 2002: 24].

Более развернутый список составил в 1970 году (он включен в работу «Лезгинские говоры Азербайджана», рукопись) ныне покойный Ш. М. Саадиев. Этот список воспроизведен А. Г. Гюльмагомедовым в книге «М. М. Гаджиев (из лингвистического наследия)» (Махачкала, 1997. – С. 23-28). Воспроизводим этот список полностью (названия приводятся на азербайджанском [в кириллической орфографии], лезгинском и русском языках).

Варташенский район

... Читать дальше »

Просмотров: 1040 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Даже на фоне многочисленных национальных проблем Кавказа вопрос лезгинского народа стоит особенно остро. Лезгины являются автохтонами территории современного Азербайджана и Дагестана, этническими, культурными и лингвистическими преемниками народностей Кавказской Албании. Однако национальное самосознание лезгин начало формироваться сравнительно недавно.

В период создания Азербайджанской демократической республики, где мусульманское население имело обобщенное самосознание и социокультурные традиции, национальных проблем не возникало, они стали приобретать актуальность лишь после II мировой войны, когда под видом политики интернационализма начался процесс абсорбции тюркского мусульманского населения, тотальной азербайджанизации путем трансформации образовательной сферы и религиозной культуры. Таты, талыши, аварцы, лезгины не только лишились основ развития национальной культуры, но и с ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024