Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 21 » WIKILEAKS об Азербайджано-израильских отношениях
12:44
WIKILEAKS об Азербайджано-израильских отношениях

Сайт Wikileaks опубликовал очередную секретную телеграмму дипломатов из посольства США в Баку. Этот документ, датируемый 1 января 2009 года, касается отношений Азербайджана с Израилем, сообщает ИА «Туран».

В резюме документа отмечено, что отношения двух стран остаются сдержанными, но окрытыми. Обе стороны с пониманием относятся к геополитическим проблемам друг друга и рассматривают Иран, как реальную угрозу своей безопасности.

Военно-промышленный комплекс Израиля, имеющий мировые стандарты, является объектом интереса Азербайджана, на фоне того, что военные потребности страны во многом игнорируются Россией, Европой и США из-за конфликта в Карабахе.

Сотрудничество двух стран во многом базируется на понимании того, что Иран является для них серьезной угрозой. В этом плане, две страны поддерживают сотрудничество на уровне разведывательных органов, стремясь не рекламировать это.

Власти Азербайджана активно решала вопросы безопасности посольства Израиля в Баку, когда началась война в Газе и когда перед посольством проводятся акции протеста.

Многие участники арестовываются на 10-15 суток. Однако, участников аналогичных акций перед посольств Ирана не наказывают также строго.

Азербайджан имеет через Израиль доступ к качественным системам вооружений, в то время, как многие другие страны опасаются продавать ему оружие. В сентябре 2008 года

Правительство Азербайджана подписало соглашение с Министерством обороны Израиля, позволившее трем израильским фирмам поставлять ракетные системы, минометы и амуницию, ракеты и системы связи.

Также речь шла об усовершенствовании существующих систем «Град» и «Смерч» и ряда других. Азербайджан приобрел вооружений на сотни миллионов долларов, однако подробности остались неизвестны. Были созданы также совместные предприятия по производству различных двигателей.

При этом, Азербайджан дружит с Израилем с оглядкой на исламский мир. Поэтому, Баку не открывает посольства в Израиле и критикует военные операции Израиля на Палестинских территориях и в Ливане.

Что касается экономических связей, израильские бизнесмены жалуются, что предпочитают работать в Казахстане, где взятку надо давать один раз. В Азербайджане требования о взятках никогда не прекращаются, говорят они.

В комментарии к телеграмме американские дипломаты пишут, что отношение Израиля к Азербайджану остается четко прагматичным. Так, Израиль рассматривает Азербайджан как союзника в противостоянии с Ираном, как рынок для своих вооружений. Обе стороны удовлетворены такими отношениями.

http://www.antituran.info/index.php/component/content/article/20-2009-03-30-16-56-29/605-wikileaks----

Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024