Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 21 » Директор национальной разведки США о риске военных операций в Карабахе, непрогнозируемом Саакашвили и азиатских трубах
14:21
Директор национальной разведки США о риске военных операций в Карабахе, непрогнозируемом Саакашвили и азиатских трубах

Директор национальной разведки США Джеймс Клеппер комментировал международную, в том числе и актуальнейшие проблемы Закавказья. Как сообщает азербайджанское агентство АПА со ссылкой на своего вашингтонского корреспондента, Клеппер, выступая на прошлой неделе в Комитете по разведке Палаты представителей, частности, сказал:

"Правительство Азербайджана кажется удовлетворенным прекращением процесса турецко-армянского сближения, однако Баку за счет Армении намерен привлечь внимание Запада к интересам Азербайджана. Отсутствие доверия между сторонами и увеличение риторики, а также продолжение перестрелки прошлым летом вдоль линии соприкосновения войск в регионе нагорно-карабахского конфликта повышает риск мелкомасштабных военных операций, что может привести к обострению ситуации".

Говоря о региональных конфликтах, Клеппер сообщил, что военное участие Москвы в регионе и политико-экономические отношения Грузии с сепаратистскими регионами Южной Осетии и Абхазии и несогласие ее с этим статус-кво являются причинами, увеличивающими напряженность. "Предпринимаемые Грузией попытки наладить отношения с этническими группами в регионах Северного Кавказа России также создают напряжение. Новая Конституция Грузии укрепит статус премьер-министра после президентских выборов 2013 года. Президент Саакашвили не раскрыл будущих планов, однако согласно новой Конституции у него есть возможность в будущем действовать в качестве премьер-министра".

По словам Клеппера, по мере того, как США продолжают полагаться на поддержку Центральной Азии в операциях в Афганистане, политическая и социальная стабильность региона приобретает еще более важный характер. Что касается призывов к энергетической безопасности в регионе, Клеппер отметил, что равновесие нефтяного рынка в 2010 году не было устойчивым.

"Во многих местах, в том числе в новых и расширяющихся большими темпами регионах, растет производство за счет внутренних ресурсов. Технологические достижения привели к росту производства сланцевого газа в США, что прокладывает путь для американского рынка сжиженного природного газа в Европу, Китай и другие сети газовых импортеров. Проблемы с трубопроводом имеют страны с большими газовыми запасами, страны Центральной Азии, в особенности Азербайджан и Туркменистан, не имеющие выхода в открытое море".

Во время слушаний Клеппер назвал распространение ядерного оружия для США и его союзников большой опасностью и отметил в качестве источника главной опасности Северную Корею и Иран. Отчет Клеппера является частью ежегодной оценки глобальной ситуации разведуправлениями США. В Конгрессе ожидается также отчет директора ЦРУ Леона Панетта и директора ФБР Роберта Мюллера.

www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1376775.html

Просмотров: 680 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024