Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 13

Лезгины - один из коренных народов Кавказа, потомки народов Кавказской Албании. Кавказская Албания древнее государство в восточном Закавказье, занимавшее территорию к северу от реки Кура вплоть до Каспийского моря; охватывало современный Северный Азербайджан и Южный Дагестан. Население Кавказской Албании — албаны (не путать с современными албанцами) — изначально представляло собой союз 26 племён, говоривших на различных языках лезгинской подгруппы дагестанской группы кавказской семьи, таких как албаны, гелы, леги, утии (удины), гаргары, чилби, сильвы, лпины, цоды. Камень с надписью на албанском языке, найденный при раскопках в Мингечауре (Азербайджан)]

По некоторым данным сейчас в мире проживают более 1 млн. лезгин. Лезгины компактно проживают на юге Республики Дагестан и в северных районах Азербайджана. Лезгинский язык относится к кавказским языкам. Вместе с близкородственными табасаранским, агульским, рутульским, цах ... Читать дальше »

Просмотров: 4296 | Добавил: Администратор | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

Руслан Курахви. Блиц-даваат на Северном Кавказе… Можно сколько угодно винить в проблемах мусульман Северного Кавказа правоохранительные органы, бюрократию или Москву, но от этого причины сегодняшнего кризиса яснее не станут. Гораздо труднее найти в себе силы признать свои ошибки и просчеты. Мы непременно должны это сделать, чтобы нас «не кусали дважды из одной и той же норы».

Исторический аспект

Мусульманам с момента выхода Ислама за границы Аравийского полуострова в период правления халифа Абу-Бакра (да будет доволен им Аллах) понадобилось всего-навсего 9 лет, чтобы донести знамя Таухида до территории современной Российской Федерации.

В 642 г. в период правления халифа Умара (да будет доволен им Аллах) мусульманские войска под командов ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: Администратор | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

Вступление. Вырезка из интервью лезгинского поэта Азиз Алема:

«… история лезгин плохо представлена в научных кругах, и часто когда пишут о племенах населявших регион с глубокой древности, не пишут, что это предки лезгин. «А кто они, эти племена? Почему-то чётко и внятно не скажут, что это предки албан, предки нынешних лезгин и лезгиноязычных народов, ибо других аборигенов здесь, на этой земле до нашей эры не было. Они же, эти племена, и образовали мощное государство – Кавказскую Албанию со своей политической системой, с высоким уровнем социально-экономической и культурной жизни. По самым скромным подсчётам античных авторов, у албан было 60 000 пехотинцев и 22 000 конницы. Это довольно внушительная сила!», - напомнил он.

Отвечая на вопрос, почему обо всём этом открыто, масштабно и досконально не пишут лезгинские историки, Алем отметил: «Молчат, будто кто-то толокном набил им рот. А ве ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: Администратор | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

Природное миролюбие лезгинского народа издревле проявлялось в его уживчивости с племенами, нашедшими приют в Алпане (Кавказской Албании) — Лезгистане. Терпимость и радушная снисходительность лезгин проистекали из сознания своей силы, ибо великодушие — удел сильных, а не слабых...

Две матери есть у каждого лезги: Мать, которая родила, и Мать-Родина. Нынче обе матери изнемогают в слезах, муках и унижениях. На наших глазах иноплеменники на куски раздирают Мать-Родину, унижают и оскорбляют Мать прирожденную. Наша жизнь, особенно в постсоветский период, стала настоящим адом. Против нашей молодежи ведется настоящая, неприкрытая охота, их убивают, сажают в тюрьмы, развращают наркотиками. Самое страшное — практически сейчас вся лезгинская молодежь безработная, некуда приложить силы.

Сколько же этих лезгин, особенно молодежи, которые выкинуты из жизни и теперь живут, если это можно назвать жи ... Читать дальше »

Просмотров: 1238 | Добавил: Администратор | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024