Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 20 » Иран сам имеет территориальные проблемы с Азербайджаном: армянский эксперт
10:20
Иран сам имеет территориальные проблемы с Азербайджаном: армянский эксперт

Заявление посольства Ирана в Армении по нагорно-карабахскому конфликту, в котором среди принципов урегулирования проблемы не называется территориальная целостность, можно рассматривать в контексте напряженности в отношениях ИРИ с Азербайджаном. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский иранист Мгер Багдасарян.

"Антииранская истерия в Азербайджане - заявления о том, что страна развивает отношения с Арменией, не учитывая интересы братьев-мусульман, дала о себе знать. Иран пытается довести до Азербайджана, что ИРИ против такой политики. В конце концов, не надо забывать, что Иран сам имеет территориальные проблемы с Азербайджаном", - отметил иранист. Кроме того Багдасарян напомнил, что еще в прошлом году, находясь в Баку, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также не озвучил поддержки территориальной целостности Азербайджана. "Основная позиция Ирана по проблеме заключается в том, что конфликт в Карабахе не должен быть решен посредством вмешательства нерегиональных сил. Иран никогда не называл Армению агрессором, официальные заявления по вопросу были крайне сдержанными".

Слова же представителя духовного лидера Ирана в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели о том, что во время карабахской войны ИРИ на неофициальном уровне поддерживала Азербайджан, Багдасарян считает заявлением по большей степени для внутреннего пользования. "Что касается снабжения Азербайджана оружием и боеприпасами и доставки на линию фронта бойцов из Афганистана, это заявление, можно сказать, разрушило миф азербайджанской стороны о том, что именно Армения использовала наемников во время войны", - отметил эксперт. Визит спецпосланника, замминистра иностранных дел Ирана Мухаммада-Реза Рауфа Шейбани в Армению, по его мнению, следует рассматривать не столько в контексте карабахского процесса, сколько в разрезе двусторонних отношений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, посольство Ирана в Армении 13 мая распространило заявление о том, для установления длительного мира в зоне карабахского конфликта необходимо его урегулирование посредством диалога, неприменения какой-либо военной силы и уважения принципа самоопределения. В сообщении также отмечается, что с учетом того, что Иран, являясь единственной страной, имеющей общую границу с зоной конфликта, выражает обеспокоенность любой провокацией в регионе и возникновением напряженности и не допустит, чтобы подобные провокации стали поводом для появления в регионе третьих сил.

www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1404556.html

Просмотров: 635 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024