Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 4 » Луткун
11:23
Луткун

В Ахтынском районе это один из старейших и крупных населенных пунктов Самурской долины, второе по численности населения село в районе после райцентра Ахты.

В настоящее время здесь в 780 семьях-хозяйствах проживает более трех тысяч жителей, которые в основном занимаются земледелием и животноводством.

Луткунцев издревле считают грамотным, трудолюбивым, гостеприимным народом. В старом селе, окруженном высокой каменной стеной с двумя воротами, чтобы защитить себя от внешних врагов, еще 800 лет назад методом народной стройки было построено медресе, а еще раньше мечеть. Из-за вражеских нападений и природных катаклизмов село несколько раз переселялось с холма на равнину и обратно. Только в конце XIX века луткунцы стали постепенно переселяться на более удобное место жительства у подножия холма.

Сегодняшний Луткун – одно из растущих и перспективных сел в районе. Построенная в 1928 году совместно с армянскими мастерами светская школа (первыми учениками которой стали 20 мальчиков), ставшая впоследствии кузницей ученых, высококвалифицированных специалистов народного хозяйства и общественных деятелей. Это и ученые: первый в Луткуне доктор наук Нисрет Кличханов; кандидаты наук: Алихан Зербалиев, Рафина Гамзаева, Ислам Кличханов. Известные врачи села: Гамзабек Гусейнов, Ахмедага Уруджев, Шахмурад Шахбанов, Шахбан Шахбанов, Ризван Мукаилов, Хизри Касумов, Сядедин Мустафаев, Ярали Яралиев, Мурсал Мурсалов, Эмирмагомед Шахбанов. Учителя: Алимагомед Юсуфов, Мирза Эмирбеков, Иният Алиханова, Назим Азимов, Мехри Ширинбекова, Пери Азимова, Нурудин Багиров, Рефи Абаскулиев.

В грозовые годы ВОВ луткунцы, как и весь советский народ, дружно встали на защиту Отечества. Более 118 человек отправились на фронт с оружием в руках, храбро сражались с врагами. Большинство из них сложили свои головы на полях сражений. Из них в родное село вернулись только 58 фронтовиков. В Луткуне перед зданием сельской администрации им установлен обелиск.

От других сел Самурской долины Луткун отличается своими святилищами – пирами: Расул бубадин пир, Керем бубадин пир, пир братьев-миссионеров из Саудовской Аравии Гаджи и Муссы, нашедших здесь пристанище, Вагъуф бубадин пир, пир дочери и сына. Каждый день со всех концов республики приезжают паломники на могилу Вагъуф буба и в дом, где он прожил. Люди духовно очищаются здесь, справедливо верят в его чудодейственную силу, ждут и, что удивительно, получают от него помощь.

Луткунцы живут в основном на доходы от подсобного хозяйства. В настоящее время в селении функционируют средняя школа, Дом культуры, библиотека, амбулатория и мельница.

Автор: Гюзель Ильясова

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=16220

Просмотров: 1460 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024