Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 11

Днепропетровские альпинисты Дмитрий Майков и Сергей Гончаров взошли на вершину одной из самых протяженных и высоких скальных стен Кавказа – Ярыдаг. Дагестан по праву называют раем для любителей альпинизма. На территории южного Дагестана расположен уникальный горный комплекс Шалбуздаг – Базардюзи - Ярыдаг, представляющий большой интерес для альпинистов. Высота этих гор - более четырех тысяч метров над уровнем моря. Хотя этот горный массив и считается очень сложным для восхождения, и альпинисты об этом узнали из книг, это их ничуть не испугало. Однако некоторых сюрпризов все же не удалось избежать.

Скалы оказались холоднее, чем ожидали днепропетровские альпинисты. Они рассчитывали на максимальную температуру ночью -10ºС, а днем – в районе нуля. На самом деле оказалось, что даже под дневным солнцем снег не таял. Было –15ºС - самая теплая погода и хороший ветер, близкий к ураганному ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

У Санкт-Петербургской молодежной организации «Содружество молодежи Дагестана» появилась страничка в Интернете. Сайт только запущен, но уже можно пользоваться большинством разделов ресурса. Это и новости, и анонсы мероприятий союза, фотогалерея, форум, где можно обсуждать практически все вопросы молодежной жизни.

В разделе он-лайн посетители сайта могут послушать радиостанции Дагестана и Северного Кавказа, а также смотреть вещание телеканалов РГВК «Дагестан» и ДРК. Напомним, что «Содружество молодежи Дагестана» было создано 4 года назад несколькими дагестанскими студентами петербургских вузов. Начинали с выпуска своей газеты «Годекан». Ребята пытались познакомить друг с другом живущих в Санкт-Петербурге молодых дагестанцев. Для этого организовывались концерты дагестанской эстрады, литературные вечера, различные спортивные мероприятия, благотворительные акции. Содружество принимает ... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

8 марта в Париже президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял участие в работе конференции "17 лет после установления перемирия 1994 года: чего достиг Нагорный Карабах сегодня?", организованной во французском Институте международных отношений и стратегических исследований. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы НКР, Бако Саакян в своем выступлении затронул предысторию карабахской проблемы, процесс его урегулирования, а также коснулся вопросов международного признания НКР и ее внешней политики.

Говоря о предыстории проблемы, Бако Саакян отметил, что Нагорный Карабаха (Арцах) являлся одной из провинций исторической Армении и всегда играл важную роль в истории армянского народа, долгое время был последним осколком независимой армянской государственности и эпицентром национально-освободительной борьбы. Президент НКР назвал 1918 год началом зарождения карабахской проблемы, когда ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Нефть нефтью, но Алиеву-младшему надо понять, что на ней жизнь не заканчивается и мировому сообществу надоест закрывать глаза на отсутствие демократии в Азербайджане.

«Арабская волна» постепенно приближается к Южному Кавказу, а точнее, к Азербайджану. Все идет по уже опробованному сценарию, так и не ставшему предупреждением маленьким и большим диктаторам: блокирование некоторых сегментов Интернета, аресты правозащитников и активистов. Добавим 42 года правления клана Алиевых с некоторыми перерывами, коррупцию, нищету подавляющего большинства - и получим готовый Тунис, Египет или Ливию.

Алиевский клан правит Азербайджаном с 1969 года. И неважно, что тогда Гейдар Алиев был первым секретарем ЦК КП Азербайджана, а сейчас его сын Ильхам – «всенародно избранный» президент. Все остается как было, за исключением того, ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Dear Mr. President,

The existing tensed situation in the Azerbaijani Republic makes us address you applying for assistance in resolving a whole complex of problems that face the indigenous ethnic groups of that country, e.g. the Lezgi peoples – Udis, Tsakhurs, Lezgins, Rutuls, Aguls, Tabasarans, Qriz, Budukhs, and Archibs.

It is generally known that after the Soviet power had been established on the Caucasus, our peoples appeared to be divided, almost exactly in two, by the Republican borders between the Dagestan Autonomous Republic within the Russian Soviet Federative Socialist Republic (R.S.F.S.R.) and the Azerbaijani Soviet Socialist Republic. At the Soviet era, the situation had been somewhat uncomfortable, namely by furthering th ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Современному российскому обществу навязывают разрушительную идеологию

В современной России в последние годы резко возросли националистические идеи в среде русского населения. Об этом предупреждали многие эксперты. Но после событий на Манежной площади все стало предельно очевидным. Национализм и откровенный шовинизм стал коньком многих крайних элементов в молодежной среде и многих обиженных "интеллектуалов", пытающихся сделать себе имя, играя на страхах русского населения и подогревая недоверие и ненависть между народами страны.

Вот, к примеру, каким текстом предваряет Агентство русской информации статью некоего Михаила Пожарского "Взгляд националиста: Россия без Кавказа": "То, о чём Агентство Русской информации писало ещё лет семь назад, и что вызывало дикое неудовольствие тогдашних, ещё не расставшихся с сов ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

В Иране завершила работу азербайджано-иранская межправительственная комиссия по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах. Сопредседателями комиссии являются главы МИД Азербайджана и Ирана Эльмар Мамедъяров и Али Акбар Салехи.

Азербайджанский министр считает, что отношения между странами развиваются быстрыми темпами, и нет никаких трудностей для обсуждения существующих между ними вопросов. Салехи в свою очередь заявил о важности развития региональной экономики, что соответствует интересам Тегерана и Баку.

Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан и Иран должны открыть новые пограничные пропускные пункты, и эти пункты должны действовать круглосуточно. А развитию экономики, по его мнению, будет содействовать строительство железной дороги Решт – Астара и ее соединение с азербайджанскими желе ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

В зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района состоялось чествование депутата Госдумы РФ Асана Нюдюрбегова. Поздравить депутата с пятидесятилетним юбилеем приехали глава города Дербент Имам Яралиев и депутат Народного Собрания Дагестана Гамидуллах Магомедов. В чествовании также приняли участие родные и односельчане юбиляра, одноклассники и друзья. Все гости выразили свои пожелания юбиляру. Глава района Нариман Абдулмуталибов рассказал о достижениях в жизни и деятельности А.Нюдюрбегова. После чего за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие, активное участие в общественно-политической жизни района глава МР вручил Асану Нюдюрбегову Почетную грамоту.

Напомним, ранее президент республики Магомедсалам Магомедов подписал указ о награждении Почетной грамотой Республики Дагестан депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заме ... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Иностранные СМИ рассуждают на тему о влиянии на Россию беспорядков, охвативших арабские страны, и о том, насколько вероятен здесь “египетский сценарий”. Как пишет американская газета The Washington Post, “пока недовольные на Ближнем Востоке устраивали демонстрации и требовали свободы, россияне по большей части помалкивали. Вместо того чтобы собираться на улицах, некоторые по-тихому складывают чемоданы”.

Первыми покидают страну “молодые, талантливые и амбициозные”, отмечает издание. Россияне жалуются, что “в условиях авторитарной системы политические ограничения распространились на общество в целом”, в связи с чем исчезли карьерные перспективы.

По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, “в огромном количестве” уезжают представители малого бизнеса. “Есть только один выход – “Шереметье ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

О красоте этих мест хочется писать не сухие и умные слова или показатели производительности сельхозпредприятий. Эмоции сами складываются в стихи при одном взгляде на пушистые склоны заснеженных гор, застывшие реки и обледеневшие деревья. Не менее красиво тут в любое другое время года, и одного взгляда достаточно, чтобы понять, почему этот район стал одним из центров ковроткачества Дагестана — рисунки ковров тут шепчет сама окружающая природа. Также понятно, почему здешние семьи так многодетны: в звонком, чистом воздухе детские голоса звучат с особенной радостью.

Мы в Хиве. Ровная, без ям, асфальтированная дорога, красивые пейзажи за окнами машины и теплый приём в администрации района сразу настроили на положительный лад. Понимаем, что нет сегодня в Дагестане района без больших проблем, но хочется верить, что тут их меньше. Или, по крайней мере, их считают преодолимыми и разрешимыми ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Бороться с безработицей в северокавказских республиках предлагается с помощью строительства курортной зоны в Приэльбрусье. А также – переселяя оттуда безработную молодежь в Сибирь.

Проект развития курортной зоны в Приэльбрусье может получить льготный режим, аналогичный фонду “Сколково”. Об этом шла речь на совещании в администрации президента России. Строительство туристического кластера может обеспечить десятки тысяч новых рабочих мест.

В туристический кластер “Высота 5642″ входят пять туристических зон: в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане и в Адыгее. Бюджет проекта – более 450 миллиардов рублей. 80 процентов этих средств компания “Курорты Северного Кавказа”, созданная правительством России для реализации проекта, планирует получить от инвесторов.

... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Справка о районе

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ

Районный центр - с. Мискинджа. Расстояние до г. Махачкалы – 230 км. Район занимает территорию площадью 376,9 кв. км. Общая численность населения района составляет 15 тыс. человек. Национальная структура населения: лезгины - 99,5%, агульцы - 0,5%. На территории района расположено 16 населенных пунктов, объединенных в 9 муниципальных образований.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Основой экономики района является сельское хозяйство. Площадь сельхозугодий составляет 22,3 тыс. га. В районе функционируют 2 сельхозорганизации, 105 крестьянско-фермерских хозяйств и около 4,3 тыс. личных подсобных хозяйств. Особое место в растениеводстве района занимает производство овощей и фруктов. В личных подсобных хозяйствах ... Читать дальше »

Просмотров: 1275 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Администрация Сулейман-Стальского района поздравила всех женщин с 8 Марта праздничным концертом. В торжественном мероприятии в честь прекрасной половины человечества принял участие и глава МР Нариман Абдулмуталибов. Он поздравил всех женщин района с праздником, пожелал им крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. С поздравительными речами выступили также и главы сельских поселений, учителя, врачи и другие участвовавшие в мероприятии мужчины.

Затем начался концерт. Перед собравшимися выступил известные исполнители песен на лезгинском языке, а также танцевальный ансамбль «Кюринские Зори».

Мероприятие завершилось праздничной лотереей, в которой были разыграны призы и подарки для дам.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/03/10/110704/

Просмотров: 685 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024