Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 01

В горных аулах нашей республики и по сей день рассказывают легенду о всаднике, который раздавал народам мира языки. Их было множество, но в труднодоступных горах Дагестана споткнулся его конь, и мешок всадника зацепился за острый выступ скалы - посыпались языки по горным уступам. С тех пор стал зваться Дагестан "горой языков", а каждая из более чем тридцати народностей владеть своим, особым.

В высокогорном селе Хнов Ахтынского района таким языком стал лезгинский. На нем говорят уроженцы этого древнего поселения.

Хнов расположен у истоков реки Ахты-чай. Ну а так как

жители аула свято чтут традиции предков, в первую очередь гостеприимство, перед прибывшими в аул и обязательно приглашенными в дом на обеденном столе прежде всего поставят лезгинский чай. Потому как чай из воды горной речки Ахтычай - самый лучший. А ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

В течение 45-ти лет, из-за бездействий со стороны органов государственной власти и не проведения консервационных работ в соответствии с требованиями законодательства в Хнов–Борчинском рудном районе Дагестана, при нарушениях конституционных прав, происходит отравление среды обитания лезгинского народа. Суть проблемы В верховье реки Ахты-чай (правый приток Самура — водного объекта федерального значения, пограничная и международная река) в Хнов- Борчинском рудном районе с апреля 1964 года по октябрь 1983 года проводились геологоразведочные работы, в ходе которых были проведены поисково-оценочные работы с проведением горнопроходческих работ. С целью представления объемов работ и экологических последствий вышеуказанных работ на окружающую среду в Южном Дагестане укажу, что только на месторождении Кизил-Дере разведочных буровых скважин было пробурено в количестве 333-х и пройдено более 100 тыс. погонных метров штолен, диаметром два и более метра на трех ярусах ... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Храм в Кише Первый христианский храм на Кавказе

В старейшей из деревень Азербайджана — Киш, расположенной около Шеки, находится уникальный памятник старины — древний албанский храм. Он обладает особым статусом среди христианских албанских памятников. Он имеет ценность не только как архитектурный памятник, но и обладает выдающейся исторической ценностью. Официальная дата его закладки — I век нашей эры, время, когда территория Азербайджана входила в Кавказскую часть Албании. Историки предполагают, что храм основал апостол Елисей, принесший в Албанию христианство: «Елисей получив себе в удел восток, направив путь из Иерусалима в Персию, начинает проповедовать с тремя учениками, подвергся гонениям и прибыл в Киш, где устроил церковь и принес бескровную жертву».

Во время расцвета христианской религии на этой территории Храм был очень посещаем. До сих пор Храм поражает воображение своей кр ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Бывший управляющий директор "Голдман Сакс" Номи Принс, прославившаяся своим расследованием финансового кризиса в США, в начале февраля заявила, что волнения в Египте вспыхнули на протестных настроениях простых людей, взбунтовавшихся против "разграбления их экономики международными банками и собственными правительствами". Однако до сих пор лидеры мира высказывались главным образом в поддержку "демократических" устремлений египтян, как бы забывая о комплексе экономических проблем, которые стали катализатором революции на "каирском майдане" и грозят дестабилизацией другим странам региона.

Политика последних нескольких лет, предшествовавших глобальному финансовому кризису, во многих государствах Ближнего Востока, в т.ч. в Египте, была направлена на краткосрочные финансово-спекулятивные нужды. Капитал не шел в реальную экономику, а оставался в обороте виртуального пространства банков, б ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Имамедин Агабалаев — председатель совета учредителей Социально-педагогического института (Дербент), директор филиала Российского государственного социального университета в городе Дербенте. В этом году Имамедин Агабалаевич стал лауреатом 10-й Международной премии «Профессия — Жизнь». Название премии символично. Действительно, чтобы подняться на столь высокую ступень профессионального признания, надо многое сделать в жизни.

Имамедин Агабалаевич гордится своими корнями. В родном крае, Южном Дагестане, семья Агабалаевых весьма уважаема. Родители Имамедина Агабалаевича подарили своим детям, а их в семье девять, не только жизнь, но и красоту, здоровье, любовь к земле и людям.

— Я родом из горного дагестанского селения Хинов Ахтынского района, которое расположено на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, — неторопливо ведёт рассказ о своей жизни ум ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

ИА REGNUM опубликовало статью Михаила Демурина "Если не мы и не сейчас, то уже никто и никогда", посвященную роли русского народа. В ней он пытается обосновать "лидирующую роль русского народа как государствообразующего суперэтноса России" на основании того, что "по обязанностям, по ответственности за будущее России, которая ложится на него, русский суперэтнос, или русская нация, далеко опережает все другие проживающие на территории России этносы".

Позволю себе не согласиться с подобными утверждениями Михаила Демурина. Дело в том, что в процессе своего расширения, собирания земель, от Московского княжества до Российской империи, то есть Исторической России, русский народ, который действительно был государствообразующим в образовавшихся после развала Киевской Руси русских княжествах, заключал своеобразные договоры со вступающими в состав России другими народами, смысл которых сводил ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Волна революций в арабском мире вызывает неоднозначные реакции. Оптимисты и радикалы видят в ней предвестие наступления демократии на Ближнем Востоке, пессимисты и консерваторы - знак нового Средневековья, наступления эры исламистских режимов. Западные страны встревожены, Израиль откровенно напуган. Согласно господствующему скептическому взгляду, свергаемые ныне правители, каковы бы они ни были - будь то вполне прозападные Бен Али и Мубарак или такой специфический персонаж, как Муаммар Каддафи - хороши были уже тем, что держали в узде арабские массы, представляющие собой силу абсолютно деструктивную, антилиберальную, враждебную прогрессу и способную лишь ввергнуть регион в хаос и породить новых тиранов, по сравнению с которыми любой прежний диктатор покажется ангелом демократии.

Исходя из этого, Запад десятилетиями делал ставку на "стабильность" в лице коррумпированных диктаторских ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Президент Франции Николя Саркози посетил Турцию с краткосрочным 5-6 часовым визитом. Ранее сообщалось, что речь идет о двухдневном визите. Однако выяснилось, что Саркози прибыл а в Анкару не в качестве президента Франции, а как председатель G-20. В этой связи премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил неудовлетворение по поводу того, что президент и премьер-министр Турции посетили Францию с официальным визитом, а Николя Саркози после избрания президентом вообще не посещал Турцию в этом качестве. Более того, как сообщает CNNTurk, в преддверии визита Саркози дал интервью известному турецкому журналисту и аналитику Мехмету Али Биранду. Заметим, что личной встречи с Бирандом не чураются многие политики мира.

Однако Елисейский дворец позволил только турецкому журналисту задать вопросы в письменном форме, на которые ему послали письменный ответ. Согласно сообщению CNNTurk, ответ ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

В эти дни литературная общественность нашей республики отмечает 50-летний юбилей известного лезгинского поэта, переводчика, прозаика и драматурга Арбена Кардаша. Этой дате и посвящена книжная выставка «Зрелость таланта», развернутая в фойе отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД.

Здесь выставлены книги автора, изданные в разные годы в дагестанских и центральных издательствах. Читатель может познакомиться с публикациями поэта, опубликованными в таких периодических изданиях, как «Дон», «Ковчег Кавказа», «Странник».

Особый интерес вызывают у читателей московские издания «Родительский дом», «Война длиною в жизнь», «Народ мой – большая семья», где представлены стихи и проза Арбена Кардаша. Отдельный раздел посвящен переводческой деятельности.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

В администрации Сулейман-Стальского района, под руководством начальник районного управления образования Джабраила Асланова, состоялось совещание руководителей образовательных учреждений. На совещании были озвучены отчеты о проделанной работе в школах района в 2010 году и задачах на текущий.

Начальник РУО подробно ознакомил руководителей школ с проделанной работой в образовательных учреждениях за 2010 год, отметив при этом возникшие положительные тенденции, а также раскрыл задачи на 2011 год. Было отмечено, что за последние годы в школах района проводится работа по совершенствованию всех направлений образовательной деятельности.

Д.Асланов проинформировал руководителей образовательных учреждений о подготовке базы данных участников ЕГЭ в 2011 году.

... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

В соответствии с решением Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ от 26 марта 2010 года во всех образовательных учреждениях Сулейман-Стальского района в январе этого года прошли единые уроки (классные часы), посвященные Содружеству Независимых Государств.

Уроки были проведены с целью воспитания у школьников положительного отношения к государственным символам России и государств-участников СНГ. Полученные школьниками на едином уроке представления о символике государств-участников СНГ найдут дальнейшее развитие на уроках по литературе, обществознанию, окружающему миру и музыке, и способствуют их патриотическому воспитанию.

Уроки прошли в праздничной атмосфере с использованием изображений государственных гербов и государственных флагов, репродукции произведений художников, фотографий историчес ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Во Дворце детского и юношеского творчества города Дербента состоялся городской фестиваль национальных песен, посвященный Международному дню родного языка. Фестиваль проводился в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», одним из ключевых направлений которой является развитие системы поддержки талантливых детей. Фестиваль проводился с целью выявить, поддержать талантливых детей и коллективы художественной самодеятельности общеобразовательных учреждений города.

В мероприятии приняли участие преподаватели родных языков и учащиеся всех школ города. Звучали песни на азербайджанском, табасаранском, лезгинском и аварском языках.

По решению жюри, которое возглавил заслуженный артист РФ, народный артист Дагестана Абдул Габибов, лучшими исполнителями были признаны: Рафига Кулиева (СОШ № 6), Егя ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Студенты Махачкалинского филиала Южного федерального университета обратились с анонимным письмом в различные инстанции о том, что руководство их филиала вымогает у преподавателей и студентов взятки. Письмо также опубликовано в общественной приемной, на сайте ЮФУ, в разделе "Вопросы ректору" 23 декабря 2010 года.

Согласно данным, изложенным анонимным источником на официальном сайте Южного федерального университета, студенты регулярно подписывают ведомости о стипендиях, но их не получают. В зданиях филиала за счет студентов производят ремонт. На фоне этого незавидного положения преподавателей и студентов, руководство Махачкалинского филиала, ежегодно покупает для себя недвижимость и иномарки, отмечается в обращении.

Далее говорится о судьбе выделенной преподавателям новогодней надбавки: "Ненасытная проректорша ... Читать дальше »

Просмотров: 1722 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Завтра, 28 февраля, состоится расширенная сессия Собрания депутатов Сулейман-Стальского района с участием руководителей республиканских и муниципальных служб и учреждений. На сессии будет заслушан отчет главы района о проделанной работе и общей деятельности администрации.

В повестку дня вошли 8 вопросов: внесение изменений в устав МО; внесение изменений в бюджет района на 2011 год; утверждение положения о приватизации муниципального имущества; положения о порядке и условиях аренды нежилых помещений муниципальной собственности и методика расчета арендной платы; утверждение положения об общественном совете района; утверждение положения о молодежном парламенте Сулеман-Стальского района; структура администрации муниципального района; положение о порядке оказания материальной помощи лицам, занимающим должности в органах местного самоуправления муниципального района.

... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

В Сулейман-Стальском районе идет работа по созданию «Реестра государственных и муниципальных услуг». Работа проводится в целях перехода органов местного самоуправления на предоставление в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг. В администрации района составлен список пользователей информационной системы. На данное время в этот список включены 12 подразделений, определены ответственные лица, которые будут размещать информацию о 32 услугах в сводном реестре государственных и муниципальных услуг. Список пользователей информационной системы по району в дальнейшем будет расширяться и составит 30-35 подразделений. Перечень необходимых типовых услуг, определенных законодательством РФ для размещения в сводном реестре, также возрастет до 66 наименований. В этот список войдут все сельские поселения района, малый и средний бизнес, автотранспорт и дороги, физкультура и спорт, молодежная политика и т.д.

... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024