Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 12

Турецкая газета Radikal, коснувшись происходящих в арабских странах волнений, пишет, что несмотря на то, что ситуация в Армении и Азербайджане «кипит», рано для повторения в этих странах арабского сценария.

«Огонь происходящих в арабских странах революций постепенно начинает нагревать территории, где велико влияние России. В Армении и России оппозиционеры стали думать о революции. Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном 1 марта сделала попытку, однако, так как в митинге участвовали 10 тыс. человек, надежда на революцию испарилась. Однако Тер-Петросян предпримет еще одну попытку 15 марта», - пишет Radikal.

Коснувшись ситуации в Азербайджане, турецкое издание отмечает, что азербайджанская молодежь по примеру Египта посредством социальной сети Facebook готовится 11 марта провести ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Несмотря на наступившую по календарю весну, первые дни марта и конец февраля стали для энергетиков настоящим испытанием. Аномальная погода с сильным ветром, мокрым снегом и обледенением проводов линий электропередачи привели к повреждениям воздушных линий, опор ЛЭП и массовым аварийным отключениям света в ряде муниципалитетов. Самые серьезные последствия стихии произошли в Табасаранском районе.

Шквалистый ветер с мокрым снегом и обледенением привели к обрушению десятка высоковольтных опор, срыву изоляторов и обрыву проводов, оставив без электроэнергии практически более 90% населенных пунктов Табасаранского района. За несколько дней в районе выпало рекордное количество осадков. Высота снега местами достигала почти метра. Как уточнил начальник Табасаранских РЭС Багаутдин Тагиров, после стихии подстанция «Цанак» полностью вышла из строя, вследствие чего 17 сел остались без света, по ... Читать дальше »

Просмотров: 965 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

10 марта в городе Дербенте сотрудники правоохранительных органов задержали двух местных жителей, при личном досмотре которых обнаружили и изъяли большое количество наркотических средств, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД по РД. Так, у 25-летнего горожанина, проживающего на улице Гоголя, было изъято 68 граммов марихуаны.

А у его соседа – молодого человека, проживающего на той же улице, был изъят еще более крупный «улов» - 38,14 грамма героина. В последнем случае речь может идти о возбуждении уголовного дела за хранение наркотиков в особо крупном размере.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/03/11/110734/

Просмотров: 681 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Широко известный в Дагестане и за его пределами духовный и общественный деятель, ученый, шейх накшбандийского тариката, сподвижник и духовный наставник Шамиля Джамалудин Казикумухский родился в 1792 (или 1788) году в Казикумухе.

Это был один из крупных и видных административных, экономических и идеологических центров Дагестана. Благодаря усилиям своего отца Макабутта Джамалудин получил блестящее для своего времени образование в Кумухе, в ряде городов Кавказа и в Османской империи. Его основательные знания языков (арабский, персидский, тюркский, ряд языков Дагестана), арабской литературы, античной и мусульманской философии, мусульманского права, этики были востребованы: Аслан-Хан, заметив способности Джамалудина, назначил его своим делопроизводителем. Хан любил его и за усердную службу, преданность и пожалов ... Читать дальше »

Просмотров: 1711 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Дагестан называют не только «страной гор», но и «горой языков» — «Джебаль-альсуни» по выражению арабского географа Аль-Азизи.
По переписи 1926 года население Дагестана составляет 788.098 человек. Из них 703.064 сельских и 85.034- городских жителей. Из 80 коренных народностей Дагестана, называвшихся до революции «туземцами», перепись выявила 28 народностей, имеющих свой родной язык, не считая различных наречий.
Чтобы дать хотя бы некоторое представление о языках Дагестана и о количестве говорящих на них, укажем те языки, на которых говорят 1.000 и более человек населения: аварский язык — 148.825 человек; доргинский (прим. орфография автора сохранена) - 108.886 чел.; лезгинский — 99.092 чел.; кумыкский — 86.888 чел.; лакский — 50.645 чел.; айдинский (речь вероятнее всего идет об андийцах) — 38.163 чел.; тюркский- 33.825 чел.; ногайский — 28.961 чел.; табасаранский — 24.611 чел.; чеченский — 22.411 чел.; рутульский —13.964 чел.; кайтогский —13.7 ... Читать дальше »

Просмотров: 1546 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Рим пал, пала Парфия. Остались
руины и пыль. Но вечно слово
В.Щербаков.

Материальная культура Кавказской Албании, если не совсем, частично исчезла, но языки этой древней страны сохранились за их носителями, и раскрывают заветные тайны ее истории.

Даргинский язык дает богатейший материал в этом отношении, льет свет на многие темные пятна и многое без этого света было бы неясным или не совсем ясным.

Взять хотя бы название одной из столиц Кавказской Албании - Х ъ а л х ъ а л. На аварском языке "хъалхъан" щит. Лакский писатель К.Мазаев стал свою фамилию писать на лакский манер: Мазаяйхъал. Фамилия Мазаяйхъал по-лакски воспринимается также, как фамилия Мазаев по-русски, но что за хъал ни носителю фамилии, ни другому - в рамках лакского языка - непонятно. На лезгинском языке "хъал" встречается в словах хъалхъаскъиб - ... Читать дальше »

Просмотров: 2184 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (1)

Когда в 2006 году американский телеканал «Дискавери» снимал свой «Атлас: Россия», создатели фильма выбрали в качестве героев пятерых россиян, которые должны были на собственном примере рассказать миру о нашей стране. Это были цирковая акробатка, оленевод, священник, ученый-вулканолог и... дагестанец, который, как говорится в рецензии к фильму, «следуя зову своего сердца, возрождает старинное искусство изготовления ковров».

Речь идет о старшем научном сотруднике Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомедхане Магомедханове. Он уже не раз становился героем публикаций в «НД» — и как один из исследователей женских татуировок и деревянных поставцов (учалтанов) в горных селениях Дагестана, и как автор книги об этноязыковых и социокультурных аспектах самосознания дагестанцев. Вот это сочетание науки и практики, любимое журналистами, но столь редкое для большинства ученых, з ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

При монастыре Святой Катерины на горе Синай (Египет) была древняя библиотека, построенная в 1734 году. В 1971 году в монастыре возник пожар. Во время восстановительных работ в 1975 году случайно было обнаружено древнее хранилище рукописей на греческом, арабском, сирийском, грузинском и на других языках. В 90-е годы прошлого века Грузинская академия наук организовала несколько экспедиций во главе с членом-корреспондентом АН Грузии З. Н. Алексидзе для исследования грузинских рукописей. В 1996 году они обнаружили на двух рулонах пергамента (палимпсестах) предварительно стертое перед нанесением грузинского текста другое письмо, с большой вероятностью написанное на кавказско-албанском языке.

Это стало неоценимым вкладом в мировую албанистику: ведь кроме нескольких фрагментов албанского письма мингечаурской эпиграфики науке не было известно других письменных памятников кавказских албанце ... Читать дальше »

Просмотров: 1047 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Электроснабжение южных районов Дагестана, которое было нарушено из-за сильного снегопада, практически восстановлено. По последним данным ОАО «Дагэнергосеть», без света остаются три населенных пункта.

Напомним, что в результате сильных ветров, обильного снегопада и обледенения линий электропередачи произошли обрывы проводов в Табасаранском, Дербентском, Казбековском и других районах. Ухудшение погоды наблюдалось вплоть до 3 марта. В результате обесточенными оказались 89 населенных пунктов республики. Больше всех досталось жителям Табасаранского района. Почти весь район несколько дней оставался без света и мобильной связи. Восстановительные работы затруднялись отсутствием связи и подъездных путей к местам аварий. На сегодняшний день, по данным компании, электроснабжение не восстановлено в трех селах Табасаранского района.

... Читать дальше »

Просмотров: 671 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

В последнее время представители родной интеллигенции (и не только) активно обсуждают возможность повторения сценариев ближневосточных катаклизмов в Дагестане. В основном упор делают на схожесть ситуации: преемственность и клановость власти; невиданная коррупция, при которой буквально за все надо платить; вопиющий непрофессионализм.

Конечно, делается акцент и на религиозной составляющей, мол, и там, и тут живут мусульмане. Характерен и определенный снобизм наших интеллигентов относительно арабов, которые, по их мнению, являются отсталыми народами, отличающимися безмерным почитанием начальства, неумением воевать, трусостью и так далее. В качестве примера приводятся арабо-израильские войны: дескать, до сих пор десятки миллионов арабов не могут справиться с крошечным еврейским государством...

В итоге многие прихо ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в Дагестанских Огнях при получении взятки в размере 270 тысяч рублей был задержан сотрудник городской налоговой службы.

Задержание проводили сотрудники УФСБ Дагестана совместно с работниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД города. По информации МВД РД, замруководителя межрегиональной инспекции УФНС по РД был задержан при получении взятки от местного жителя в своем служебном кабинете. По данным МВД республики, за эти деньги сотрудник налоговой службы должен был списать задолженность одного из коммерческих предприятий, а в последующем решить вопрос о его ликвидации. По факту собран материал, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

автор: Мурад Мурадов

http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=4448

Просмотров: 606 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Сразу девять заместителей глав сельских поселений Дербентского района были освобождены от занимаемой должности.

Прокуратура города Дербента провела проверку исполнения муниципальными служащими Дербентского района требований Федерального закона «О муниципальной службе». Оказалось, что в селениях Джалган, Кала, Музаим, Первомайский, Куллар, Сабнова, Митаги, Нюгди и Аглоби на муниципальную службу лица принимались без проведения конкурса на замещение вакантной должности и учета квалификационных требований к уровню профессионального образования, стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Как сообщают в прокуратуре РД, в ходе проверки также установлены факты нарушений муниципальными служащими требований статьи 8 ФЗ «О противодействии коррупции»: ими не были представлены сведения о своих доходах и доходах членов ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

С 25 по 28 февраля в Дагестане гостила рабочая группа Общественной палаты России во главе с журналистом и политологом Максимом Шевченко. Состоялось множество встреч, горячих диспутов, члены группы обещали довести суть проблем дагестанского общества до руководства страны и республики. Что в итоге получится, никто не знает. В свою очередь, редакция «НД» широко освещала ход визита, в его конце мы попросили участников рабочей группы Руслана Курбанова и Наилю Нефляшеву поделиться впечатлениями о поездках по Дагестану. Понимая, что взгляд гостьи Нефляшевой может быть несколько субъективным, редакция сочла нужным предложить высказаться и нашему земляку Курбанову.

Дагестан: от черкесов — с любовью…

Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, член рабочей группы О ... Читать дальше »

Просмотров: 784 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

С 25 по 28 февраля в Дагестане гостила рабочая группа Общественной палаты России во главе с журналистом и политологом Максимом Шевченко. Состоялось множество встреч, горячих диспутов, члены группы обещали довести суть проблем дагестанского общества до руководства страны и республики. Что в итоге получится, никто не знает. В свою очередь, редакция «НД» широко освещала ход визита, в его конце мы попросили участников рабочей группы Руслана Курбанова и Наилю Нефляшеву поделиться впечатлениями о поездках по Дагестану. Понимая, что взгляд гостьи Нефляшевой может быть несколько субъективным, редакция сочла нужным предложить высказаться и нашему земляку Курбанову.

Дагестан: от черкесов — с любовью…

Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, член рабочей группы О ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Гусейн-бала Гусейнов — нефтяник по специальности, почти 10 лет проработал на руководящих постах в комсомольско-партийной системе Дагестана, четыре года возглавлял Дербентский горсовет... Когда мне сказали, что этот человек написал 550-страничную энциклопедию «Дербент», я не смог сдержать улыбки.

И действительно, «разыскания» в гуманитарных науках, написанные физиками, химиками, сапожниками и т. п., превратились в притчу во языцех. Видя их, люди, обладающие специальным образованием и хотя бы минимумом знаний, начинают либо хихикать, либо возмущаться, либо размышлять: кто в действительности создал «монографию» о древней письменности для разбогатевшего наперсточника и за сколько «зеленых»?

Однако уже простая беседа с Гусейн-балой Яхъяевичем поразит любого профессионального историка — он знает о Дербенте буквальн ... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

В редакцию «НД» обратился отец задержанного 10 февраля жителя Сулейман-Стальского района Сулеймана Гамидулаева. Гамидулах Гамидулаев утверждает, что против его сына правоохранительные органы фабрикуют дело.

28-летний Гамидулаев был задержан по подозрению в вымогательстве. По данным следствия, он, представившись боевиком, вымогал 90 тысяч долларов у предпринимателя, проживающего в Дербенте. Отец задержанного с таким обвинением не согласен. По его словам, 10 февраля его сына, который работал на маршрутном такси, насильно высадили из маршрутки на Северной автостанции Дербента и на глазах у многочисленных свидетелей в наручниках доставили на территорию поселка Сабнава Дербентского района. «Там с ним провели оперативный «эксперимент», — говорит Гамидулах Гамидулаев, — и побоями и угрозами заставили подписать протокол о получении муляжа денежной суммы. А автомобиль «ВАЗ-2199», п ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Состоялся сход жителей МО «сельсовет Новомакинский» Сулейман-Стальского района. В собрании, посвященном подведению итогов работы за 2010 год и определению круга задач на 2011-й, приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель главы администрации Мусаиб Ахмедов, руководители учреждений и служб.

Глава сельсовета Новомакинский Асамудин Казиахмедов в своем докладе подробно рассказал об итогах социально-экономического развития села за прошлый год и обозначил задачи на текущий. После чего докладчик ответил на вопросы, интересующие жителей сельского поселения.

В завершение всех выступлений глава МР Н.Абдулмуталибов дал свою оценку работе сельсовета.

«Главой сельского поселения проделана большая работа в сфере ЖКХ. Но в ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

11 марта в Ессентуках прошло собрание отделения Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР) в Северо-Кавказском федеральном округе, на котором состоялись перевыборы руководящих органов отделения АКСОР.

По сообщению пресс-службы Счетной палаты Ставрополья, председателем отделения стал руководитель Счетной палаты Ставропольского края Андрей Колесников. Его заместителем избран Малик Баглиев, который является председателем Счетной палаты Республики Дагестан, сообщают Юга.ру.

Кроме того, с отчетом о работе отделения Ассоциации в 2010 году выступил бывший председатель отделения, руководитель Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия Магомет Белхароев.

"Северо-Кавказское отделение АКСОР было создано в марте прошлого года. В 2010 ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

В Табасаранском районе Республики Дагестан на 1 января 2011 года насчитывается 30 тысяч 623 избирателя. Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель главы администрации Табасаранского района Абдулвагаб Абдулов, сформировано 66 участковых комиссий, выданы бюллетени. От 6 партий в Народное Собрание РД баллотируются 16 кандидатов. Район полностью готов к проведению Единого дня голосования.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/03/11/110768/

Просмотров: 624 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

В Табасаранском районе Республики Дагестан на 1 января 2011 года насчитывается 30 тысяч 623 избирателя. Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель главы администрации Табасаранского района Абдулвагаб Абдулов, сформировано 66 участковых комиссий, выданы бюллетени. От 6 партий в Народное Собрание РД баллотируются 16 кандидатов. Район полностью готов к проведению Единого дня голосования.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/03/11/110768/

Просмотров: 629 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Старший оперуполномоченный управления собственной безопасности УВД по Табасаранскому району Республики Дагестан был расстрелян в ночь с пятницы на субботу неизвестными преступниками в селении Хапиль Табасаранского района.

Как рассказал источник, от полученных ранений милиционер скончался по дороге в больницу. Следствие предполагает, что мотивом убийства могла послужить его служебная деятельность.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/03/12/110789/

Просмотров: 650 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Сегодня глава Дербента Имам Яралиев и председатель городской ТИК Айдын Магомедов провели совещание с представителями местных отделений политических партий, руководителями и членами участковых избирательных комиссий. Основной темой совещания стали предстоящие 13 марта этого года выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан. Обращаясь к присутствующим, И.Яралиев отметил: «Все работы по подготовке к проведению Единого дня голосования прошли нормально. Но, конечно, многое зависит от готовности участковых комиссий и способности их председателей организовать процесс голосования».

Глава города напомнил, что Дербент разделен на два округа, включающих в себя примерно равное число избирателей. Предложил закрепить за этими округами ответственных лиц – первого заместителя главы администрации Татжатдина Султанова и заместителя главы города Сергея Азимова, к которым председатели УИК с ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024