Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 12 » Арабы и дагестанцы
12:11
Арабы и дагестанцы

В последнее время представители родной интеллигенции (и не только) активно обсуждают возможность повторения сценариев ближневосточных катаклизмов в Дагестане. В основном упор делают на схожесть ситуации: преемственность и клановость власти; невиданная коррупция, при которой буквально за все надо платить; вопиющий непрофессионализм.

Конечно, делается акцент и на религиозной составляющей, мол, и там, и тут живут мусульмане. Характерен и определенный снобизм наших интеллигентов относительно арабов, которые, по их мнению, являются отсталыми народами, отличающимися безмерным почитанием начальства, неумением воевать, трусостью и так далее. В качестве примера приводятся арабо-израильские войны: дескать, до сих пор десятки миллионов арабов не могут справиться с крошечным еврейским государством...

В итоге многие приходят к выводу, что взрыв в Дагестане неминуем, и он будет намного мощнее, чем в арабском мире. Боюсь, что «цвет нации» слишком высокого мнения о соплеменниках, он в очередной раз выдает желаемое за действительное. Революция по восточному сценарию в родном крае невозможна в силу ряда причин. Во-первых, подавляющее большинство населения республики не живет на два доллара в день. Во-вторых, сегодня в душе каждого земляка нашел себе довольно-таки уютное место проходимец. Жизнь уже неоднократно показывала, что стоило какому-нибудь якобы правдолюбцу и обличителю власти дорваться до служебного кресла, как его поведение менялось самым разительным образом: он становился частью аморальной системы, более того, на фоне его пороков меркли пороки сослуживцев. В-третьих, приверженность к исламу подавляющего большинства жителей Дагестана вызывает, мягко выражаясь, определенные сомнения. Их вера — исключительно общая пятничная молитва, чтобы себя показать и на других посмотреть. Их образ жизни очень далек от религиозных канонов, что дает о себе знать во всех сферах общественно-политической жизни. Если просто вообразить на минуту, что в парламент Дагестана свою кандидатуру выдвинет какой-нибудь честный и принципиальный религиозный деятель, сколько голосов он получит? Вопрос риторический, тем паче, что пример уже есть: я помню, как еще на заре перестройки была предпринята подобная попытка, которая завершилась весьма плачевно — кандидат получил менее 1% голосов. И, наконец, пара слов о хваленом дагестанском мужестве. Придется разочаровать кое-кого: наша храбрость весьма своеобразна. Нет, конечно, отдельно взятый житель республики готов драться чуть ли не до смерти с кем угодно, если, допустим, кто-то ненароком толкнул его на улице или сказал в его адрес что-то неприятное. А конфликтов подобного характера в арабских странах вообще не увидишь, так как арабы уважают достоинство других людей, своих земляков и в приступе сильнейшего гнева могут лишь кинуть ботинок в не понравившегося им человека. Но наша храбрость моментально улетучивается, когда речь заходит об общих интересах, интересах всего Дагестана. Можно вспомнить множество случаев, когда на протестные акции с требованиями законности, против коррупции, милицейского произвола и прочих негативных тенденций выходили лишь десятки человек, имеющих прямое отношение к проблемам. В то же время стараниями миллионов арабов сегодня совершаются революции, которые станут судьбоносными для всего человечества. Нет никакого сомнения, что такая пассионарность скоро даст свои плоды, ну а нам остается только кричать на каждом углу о своей отваге, в упор не замечая, что такая храбрость, если и влияет на ситуацию в республике, только в худшую сторону…

автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=4443

Просмотров: 725 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024