Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 14

Позитивной особенностью современности является то, что после длительного периода запретов и репрессий многим народам открылась возможность обращения к истокам своей памяти. Это обстоятельство порождает у интеллектуалов стремление глубокого и объективного изучения своей истории. Огромный интерес вызывает у исследователей богатейшая история народов Кавказа - древнейшего очага "мультикультурной цивилизации" (А.Глюксманн). В настоящее время наиболее актуальной задачей исторической науки является изучение истории народов одного из самых полиэтнических регионов - Северного Кавказа, особенно Дагестана.

Дагестан — уникальный край, расположенный в центре Евразийского континента — исторически является не только ареной столкновения воинственных племен, но и своеобразной сферой взаимодействия и синтеза различных культур. Материальная основа кавказской цивилизации в определенной степени освещен ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

Генетики узнают новое о путях миграций народов и могут наделить каждого генетическим предком. Выясняется, что настоящие предки европейцев — выходцы из Кавказа. Доктор биологических наук, профессор Эльза Хуснутдинова из Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН с коллегами провели генетический анализ более 10 тыс. человек из 60 популяций Евразии, сообщает Infox.ru.

Геномы разных людей сравнивают по генетическим маркерам на ДНК. В распоряжении ученых три типа маркеров: на митохондриальной ДНК (мтДНК), на Y-хромосоме и на изменчивых (полиморфных) участках прочих хромосом. С их помощью генетики изучают генофонд человеческих популяций и отслеживают происходившие в истории человечества миграции. Интересные результаты они получили при исследовании 24 популяций кавказских регионов.

Для всех популяци ... Читать дальше »

Просмотров: 796 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

Статья "БИБЛИЯ ОТ ИАФЕТА" - это своеобразный ответ оппонентам от официозной историографии, которые высказали свои взгляды в отношении моей работы "ПОТОМКИ АТЛАНТОВ", опубликованной ранее. Критика оппонентов позволила увидеть погрешности и дополнить концепцию Кавказоцентризма новыми материалами. Следовательно, эта статья является продолжением работы "ПОТОМКИ АТЛАНТОВ" - http://proza.ru/2009/10/03/441

БИБЛИЯ ОТ ИАФЕТА

История - это память народа. А народ состоит из отдельных личностей. Каждый человек, если он полноценная личность, стремиться познать себя, - следовательно, и окружающий мир. Поэтому человек обращается к своей памяти. Именно этим обусловлен колоссальный интерес человека к истории. История позволяет личности и обществу самоопределиться, ощутить свое место не только в пространственно-временных п ... Читать дальше »

Просмотров: 891 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

Многовековая история Кавказа является ярким свидетельством этнического родства его народов, наполнена стремлением к сохранению самобытности, культурно-этническому и политическому единению.

В последние годы на Кавказе сталкиваются интересы России, государств Южного Кавказа – Азербайджана, Армении, Грузии, а также США, Англии, Турции, Ирана, Саудовской Аравии и ряда других стран, пытающихся проникнуть и обосноваться в этом богатом нефтяном регионе. Процесс формирования и последующей перегруппировки геополитических коалиций в кавказском регионе продолжается.

Характер геополитической ситуации на Кавказе отличается динамизмом, сохранением здесь очагов вооруженных конфликтов и военно-политической напряженности. Для укрепления геополитической целостности Кавказа большое значение имеет разрешение «замороженных» армяно-азербайджанского, осетино-ингушского, грузино-абхазского, грузино-юго-осет ... Читать дальше »

Просмотров: 2817 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

Как сообщают СМИ, в 2010 году государственное учреждение "Музей-заповедник - этнографический комплекс "Дагестанский аул" выиграл грант президента республики на реализации своего проекта по реконструкции традиционной одежды народов Дагестана.

Целью проекта является сохранение и возрождение лучших традиций дагестанской культуры; формирование глубокого и устойчивого интереса к истории, быту и культуре края; воспитание у молодежи интереса к культурному наследию Дагестана; формирование эстетического восприятия и развитие творческих начинаний. На средства гранта будет осуществлена реконструкция шести традиционных костюмов - мужского и пяти женских: рутульского, табасаранского, лезгинского, цахурского и татского, необходимых для комплектования фондов и пополнения музейной коллекции.

Однако, как сообщает об этом РИА ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

На выборах Народного Собрания Дагестана обработаны результаты голосования в 13 из 63 территориальных избирательных комиссий, сообщает республиканский избирком.

"Единая Россия" получила 72,04% голосов, "Справедливая Россия" - 11,57%, "Патриоты России" - 7,65% голосов. Таким образом, эти три партии на данный момент попадают в республиканский парламент. КПРФ набирает 4,99% голосов, "Правое дело" - 3,58%, ЛДПР - 0% (один голос).

В Народном Собрании Дагестана нового созыва будет 90 мест. Депутаты избираются только по партийным спискам.

www.regnum.ru/news/kavkaz/dagestan/1383129.html

Просмотров: 632 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

18 марта в селе Сиртыч Табасаранского района пройдет XI Республиканский праздник весны «Новруз», организованный администрацией и отделом культуры МО «Табасаранский район», администрацией МО «селение Сиртыч» совместно с Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД.

Цели и задачи праздника: сохранение, развитие и популяризация традиционной культуры и фольклора народов Дагестана; укрепление мира, дружбы между народами, творческий взаимообмен и взаимообогащение культур народов Дагестана; активизация деятельности клубных учреждений, творческих коллективов по сохранению народного творчества, широкой популяризации традиционной культуры; приобщение подрастающего поколения к самобытной национальной культуре.

Участниками праздника станут фольклорные, хореографические, хоровые, вокальные, семейн ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

По линии социальной защиты населения в 2010 году в Хивском районе проводилась работа по выполнению социальных обязательств государства и оказанию дополнительной помощи нуждающимся категориям населения. За 2010 год Центром соцобслуживания населения предоставлено различных социальных услуг более 2 тысячам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Отделение социального обслуживания осуществляет уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, частично утратившими способность к самообслуживанию. За отчетный период около 148 граждан получали услуги в соответствии с Перечнем гарантированных государством социальных услуг. Для оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях в Центре функционирует специализированное отделение социально-медицинского обслуживания. Этим отделением на постоянной основе обслуживаются 49 граждан пожилого возраста и инвалидов.

... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024