Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 17

Интервью ИА REGNUM с председателем комитета по социальной политике Милли меджлиса Азербайджана Хады Раджабли.

ИА REGNUM: На состоявшемся в январе текущего года заседании парламентского комитета по социальной политике, говоря о планах законодательной деятельности комитета, вы сказали о работе над подготовкой законопроекта о биоэтике, предусматривающего запрет на проведение абортов в Азербайджане.

Во-первых, наш комитет в настоящее время работает над подготовкой двух законов. Один из них касается защиты прав пациента, второй закон - социального обслуживания. Оба закона затрагивают приблизительно эти проблемы. В документе о защите прав пациента мы используем закон о биоэтике. В законе о биоэтике, конечно, есть элементы, которые ограничивают аборт. Есть элементы, которые ограничивают проведение УЗИ. И во многих с ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Нынешняя ситуация на Северном Кавказе выглядит особенно зловеще на фоне новостей из Ливии. За многие годы все уже привыкли, что и там, и там непрерывно что-то происходит. Пока в Ливии шла вялотекущая война кланов, на российском Кавказе регулярно что-то взрывали, кого-то убивали и похищали. В Африке нарыв уже прорвался, нам это еще предстоит, и можно быть уверенными в том, что позиция западных союзников России и мировых СМИ будет такой же, как в августе 2008 г., а проблемы, которые придется решать, окажутся на несколько порядков серьезней.

Этот пессимизм возникает из осознания тупика, в который зашла политика Москвы на Северном Кавказе. Все началось с “чеченизации”, принятой на вооружение в конце второй чеченской войны. Ахмад Кадыров, ставший в октябре 2003 г. главой республики, был противником ваххабизма и четко обозначил свою позицию еще во времена Масхадова: “Если нас заставляют ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Жителям Храх-Убы и Урьян-Убы оставили только два пути

Последние недели руководство Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) и активная лезгинская общественность прожили в состоянии ожидания. События последнего времени, свидетельствующие об изменении отношения федеральных и республиканских властей к проблеме наших соотечественников в российских селах Храх-Уба и Урьян-Уба, оставшихся на территории Азербайджана, давали нам повод надеяться на благоприятное разрешение проблемы.

Если быть более точным, полторы недели назад мы сообщали, что по информации полученной руководством Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в МИД РФ, федеральные органы власти обратили пристальное внимание на проблему российских сел Храх-Уба и Урьян-Уба, в силу исторических и политических коллизий, оказавшихся на территории Республики Азер ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

16 марта 1921г. в Москве был подписан Договор о дружбе и братстве между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Турцией, обозначивший географические контуры и исторические принципы развития Закавказского региона. Он определил ближайшие перспективы, обещавшие расширение территорий Советского Азербайджана и трудовой Анатолийской Турции и сужение площади "империалистической Армении": Нахиджеван фактически отходил к Азербайджану, за Анатолийской Турцией закрепились права на Карс и Сурмалу, хотя двумя месяцами раньше советское правительство аннулировало Александропольский договор. Московское соглашение очертило и контуры армяно-турецкой границы с передачей союзнической Турции священной для армян горы Арарат.

Нынешний переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы, помимо всего прочего, это еще и очередная демонстрация совместных усилий турецко-азерб ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

«Лживые утверждения ряда азербайджанских политиков и историков о том, что после подписанных в XIX веке между Россией и Ираном Гюлистанского и Туркменчайского мирных договоров «на исторических азербайджанских землях» началось «массовое заселение армян из Ирана и других стран Ближнего Востока в Азербайджан», для нас не новость. Это один из многих элементов политики фальсификаций и подлогов официального Баку, используемых последним на протяжении многих лет». Об этом заявил ИА REGNUM карабахский историк Грачик Арутюнян, комментируя заявление «Азербайджанской общины Нагорного Карабаха» в связи с поездкой президента НКР Бако Саакяна во Францию.

«Нагорный Карабах являлся частью десятой провинции Армении – Арцаха. Создатель армянской письменности Месроп Маштоц основал первую в Армении школу с обучением на основе нового армянского алфавита (405 г.) в монастыре Амарас, расположенном в Мартун ... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Мы привыкли яростно обсуждать вещи, не имеющие существенного значения. Например: кто станет президентом России в 2012 году — Путин или Медведев?

На мой взгляд, идеологической разницы между двумя политиками нет, и первые три года пребывания Медведева в Кремле это доказывают. Он не пошел на какие-либо радикальные реформы не потому, что ему мешал злобный Путин вкупе с полумифическими силовиками. А потому, что, как и его предшественник на президентском посту, был и остается заинтересованным в стабильности правительствующей машины, сложившейся в России в период с осени 1993-го по середину нулевых годов XXI века. Не меч пришел он принести правящим элитам, но мир. А что свобода лучше, чем несвобода, и освободительные процессы нельзя откладывать на потом — кто же спорит? Любой Каддафи и даже Ким Чен Ир под этими словами всегда подпишутся.

... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Освещая проблемы межнациональных отношений в Азербайджане, средства информации разных стран почему-то затрагивают лишь тему армяно-азербайджанского противостояния вокруг Нагорного Карабаха. Между тем вот уже несколько лет в северных районах Азербайджана разворачиваются не менее драматические события, связанные с освободительной борьбой лезгинского народа. Вниманию читателей представляем интервью нашего корреспондента с активистом общелезгинского национального движения "Садвал" (Единство) Даудом ИСРАФИЛОВЫМ, обвиняемым азербайджанскими властями, как всегда, в национализме и разжигании сепаратистских настроений. По этой причине имя и фамилия нашего собеседника изменены.

-Как возникло движение "Садвал" и какие цели оно преследует?

-Судьбы армянского и лезгинского народов удивительно схожи. Как и армяне, лезгины ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

В самые «смутные» годы разборок и убийств лучших сыновей Дагестана Расул Гамзатов с горечью произнёс: «Это не мой Дагестан». Перед памятью незабвенного Расула Гамзатова есть неистовое желание добиться возврата Дагестана. Дагестана, за который наши предки отдавали жизнь, который защищали и прославляли.

Этот текст посла РФ в Таджикистане Рамазана Абдулатипова, который попал к нам в редакцию посредством публициста Абдурашида Саидова, больше похож не на эссе, а на предвыборную программу. Возможно, таким вот образом патриарх дагестанской политики пытается обозначить своё желание вернуться в число людей, определяющих судьбу республики. Если считать эту статью первым шагом, то этот шаг – акт публичной политики – нам представляется перспективным как способ. Оценку контента этого способа мы оставляем за читателем.

Дос ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

О катастрофической ситуации на российско-азербайджанской границе, многочисленных фактах коррупции, нарушения прав граждан РФ и иностранных государств и полном отсутствии реального контроля над безопасностью рассказывает очевидец происходящего, который поделился с пресс-службой Общественного антикоррупционного комитета собственными впечатлениями от увиденного.

- Довелось мне в 2007 ехать автобусом Махачкала-Баку. Такого я ещё нигде не видела, ни до, ни после! На каждом посту ДПС в Дагестане гаишники заходили в автобус и проверяли документы у пассажиров (а не у водителя), причём только мужского пола. При этом поясняли, что ловят бандитов. Дальше - больше. "Бандитами" оказались те мужчины, у которых не было регистрации в РФ или имелись другие проблемы с документами. Регистрацию в РФ требовали у людей, выезжающих из России, причём уже почти доехавших до границы! И это ещё не всё. Оказы ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Беспорядки в африканских и ближневосточных странах принято списывать на бедность местного населения — нищета, бесправие, молодёжь не может найти работу, нет никаких перспектив. А при власти одни и те же лица — десятилетиями. Все эти обстоятельства и спровоцировали беспорядки.

Однако, одних только бедности и застоя для бунтов и протестов недостаточно. В этом легко убедиться, взглянув, как живут российские регионы.

Благосостояние стран обычно сравнивают по показателю ВВП, или ВВП на душу населения — сколько на каждого жителя того или иного государства приходится национального благосостояния. В этом списке Россия занимает не самое низкое место — 58-е (здесь и далее в качестве источника используется CIA World Factsbook ), рядом с Хорватией, Ботсваной, Малайзией, Брунеем и Чили.

... Читать дальше »

Просмотров: 884 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Самым загрязненным нефтепродуктами морем в России является Каспийское - площадь его загрязнения составляет около 23 кв. км. Об этом говорится в сообщении компании "СканЭкс", проводившей спутниковое исследование морей России по заказу МЧС России.

Напомним, что в апреле прошлого года на побережье Каспийского моря в Мангистуской области Казахстана работники нефтегазовой компании АО "Мангистаумунайгаз" обнаружили недалеко от нефтяного месторождения Каламкас 32 туши погибших тюленей. Причиной гибели животных, как считают экологи, может быть промышленная деятельность человека.

Наиболее значительные нефтяные загрязнения площадью более 20 кв. км в ходе мониторинга обнаружены 20 и 23 декабря 2008 года в Каспийском море у Апшеронского полуострова в районе месторождения "Нефтяные камни", передает РИА Новости.

... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Проявление лезгином любви к своему народу в Азербайджане расценивается как армянский шпионаж, создается чувство, что лезгин любящий свой народ это не правильно. Они побоялись объявить нам открытую войну, честную, мужскую. Вместо этого они воюют с нами как умеют, как у них принято.

Жаль, что те этнические лезгины, что управляют министерствами являются лезгинами только по крови. Они не представляют интересов лезгинского народа.

Они те, кто предали свой народ и память своих предков. Они забыли свою мать и отца, они больше не лезгины.

Совсем недавно в СМИ освещались событья вокруг двух лезгинских сел в Хачмаском районе. Все мы могли наблюдать нетерпимость властей по отношению к жителям этих сел. Они решили депортировать ле ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Вот уже более двух часов в центре столицы Азербайджана проходят спонтанные многолюдные акции протеста против режима клана Алиевых.

Как передает азербайджанская служба радиостанции «Свобода», центром протестных акций стал Бакинский государственный университет.

Около 14.00 усиленные наряды полиции закрыли для транспорта улицы, ведущие к корпусам главного вуза страны.

Через полчаса полицейские и представляющиеся преподавателями сотрудники спецслужб стали с угрозами разгонять большие группы студентов, которые выходят из зданий с намерением провести акцию протеста против авторитарного режима.

Полицейские стали препятствовать и работе журналистов, требуя прекратить попытки «устроить политическое шоу».

Поступила и непроверенная информация о присоединении к протестным акциям части преп ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024