Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 17 » Брошенные на произвол
13:48
Брошенные на произвол

Жителям Храх-Убы и Урьян-Убы оставили только два пути

Последние недели руководство Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) и активная лезгинская общественность прожили в состоянии ожидания. События последнего времени, свидетельствующие об изменении отношения федеральных и республиканских властей к проблеме наших соотечественников в российских селах Храх-Уба и Урьян-Уба, оставшихся на территории Азербайджана, давали нам повод надеяться на благоприятное разрешение проблемы.

Если быть более точным, полторы недели назад мы сообщали, что по информации полученной руководством Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в МИД РФ, федеральные органы власти обратили пристальное внимание на проблему российских сел Храх-Уба и Урьян-Уба, в силу исторических и политических коллизий, оказавшихся на территории Республики Азербайджан в статусе анклава.

Всю предшествовавшую этому событию неделю руководство ФЛНКА в лице президента Арифа Керимова вело переговоры с представителями МИД РФ для прояснения позиции государственных органов России в отношении проблемы вокруг указанных сел. В ходе этих переговоров руководству ФЛНКА стало известно, что российские власти приняли решение сформировать официальную делегацию в составе представителей МИД, ФМС и Минрегион России для посещения сел Храх-Уба и Урьян-Уба на территории Республики Азербайджан и ознакомления с ситуацией на месте. Данная делегация прибудет в села 3 марта сего года.

Тогда же представитель МИД сообщил Арифу Керимову, что на тот момент в МИД РФ поступило письмо от руководства Республики Дагестан за подписью главы РД Магомедсалама Магомедова с подтверждением готовности властей республики принять наших соотечественников, готовых к переселению в Дагестан из указанных сел, и выделить им земли для обустройства.

Также в ходе указанных переговоров ФЛНКА обратилась с официальным письмом в МИД РФ на имя заместителя министра Григория Карасина с просьбой включить в состав формируемой делегации двух представителей ФЛНКА. Однако, ответом на предложение ФЛНКА было молчание официальных дипломатических структур.

По сообщениям СМИ, в состав делегации вошли: с российской стороны - посол РФ Владимир Дорохин, представители правительства Дагестана и федеральных органов власти РФ, с азербайджанской - заведующие отделами Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов и Фуад Алескеров, а также руководитель Государственной миграционной службы республики Арзу Рагимов.

Однако и 3 марта, и все последующие дни официальные дипломатические каналы молчали об итогах визита российской делегации в села Храх-Уба и Урьян-Уба. Лишь информационный ресурс "Кавказский узел" выдал скудную и расплывчатую информацию о том, что в ходе обсуждения проблемы этих сел с российской делегацией в ходе ее визита в Азербайджан было подчеркнуто, что "решение возникших вопросов должно осуществляться в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, на основе международного права и уважения сторонами территориальной целостности друг друга".

Возможными путями решения проблемы участники консультаций назвали легализацию жителей указанных сел на основании миграционного законодательства и законодательства о гражданстве Азербайджана, а также переезд их на территорию Российской Федерации на основе Государственной программы содействия переселению соотечественников. По сведениям "Кавказского узла", стороны пришли к договоренности о том, что решение об этом каждый житель села примет в индивидуальном порядке.

Проще говоря, это означает, что каждый житель этих сел в индивидуальном порядке должен принять решение, быть ему гражданином Азербайджана или же оставаться гражданином России и переехать на территорию Российской Федерации. Таким образом, наши граждане, оказавшиеся вне территории Российской Федерации, но проживающие на своих исконных землях, не по своей вине и даже без своей воли, попросту оказались вычеркнутыми из жизни нашей страны.

Однако без ответа остался целый ряд вопросов. Почему наши граждане проживающие на своей земле, должны оставлять свои дома и переезжать непонятно куда? Почему руководство страны так просто дарит наши земли Азербайджану?

До сих пор нет ясности в вопросе переселения. Кто будет компенсировать затраты населения при переезде? Где будут жить наши соотечественники? И в какие сроки эта программа реализуется в жизнь? Кто отвечает за переселение - руководство России, Азербайджана или Дагестана? Ни слова в защиту наших земляков, проживающих в этой республике - Ни единой встречи с ними.

С учетом изложенного, руководство ФЛНКА оставляет за собой право продолжать защищать интересы своих земляков и бороться за реализацию их прав на сохранение гражданства, своего имущества, или хотя бы на компенсации со стороны тех властей, которые их изживают со своих родных земель.

Кахриман Гусейнов

http://flnka.ru/analitika/51-broshennye-na-proizvol.html

Просмотров: 616 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024