Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 26

Так считает один из участников III Конгресса азербайджанцев мира, член белорусской делегации, этнический удин, который высоко оценивает процесс возрождения албанских храмов в Азербайджане

В начале июля в столице Азербайджана состоялся очередной Конгресс азербайджанцев мира, в работе которого приняли участие наши соотечественники из разных стран. Среди них был и этнический удин Роман Гукасари - делегат из Беларуси. Родившись в 1958 году в селе Нидж Габалинского района, Р.Гукасари долгое время работал в Габалинском райпотребсоюзе. По роду служебной деятельности неоднократно бывал в Беларуси. Эта страна стала его второй родиной. В 2001 году Р.Гукасари предложили работу в городе Бобруйск Могилевской области - в местном футбольном клубе "Белшина", в коммерческом отделе которого он сегодня и трудится. В интервью "Зеркалу" гость из Беларуси рассказал о деятельности нашей диаспоры, поделил ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Ратификация соответствующей хартии принесет только плюсы, считают эксперты

В.АЛИЕВА, Н.АЛИЕВ

Взятие на себя обязательств и ратификация Хартии о региональных языках не является для Азербайджана какой-то трагедией. Об этом "Эхо" заявил депутат Милли меджлиса, политолог Расим Мусабеков. "Да, на сегодня это не сверхактуальная проблема, которую стоит поднимать. Ратификация даст, например, возможность стодвадцатитысячному русскоязычному населению Азербайджана, а также русскоязычным азербайджанцам требовать, скажем, судопроизводства на русском языке. Но дело в том, что у нас в стране и так это можно сделать. Это не запрещено Конституцией Азербайджана. Кроме того, в местах компактного проживания нацменьшинств говорят, пишут, издаются на национальных языках".

В свою очередь, как зая ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

В Азербайджане проводятся юридические и организационные мероприятия по восстановлению исторически существовавшей албанской автокефальной христианской церкви, которая решением Российского Синода в 1836 году была передана под начало армянской церкви и фактически тогда прекратила свое существование. Все религиозное имущество, храмы и книги албанцев были в то время переданы армянской церкви, а прихожан насильно заставили принимать армянское григорианство и посещать армянские храмы.

Председатель албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили считает, что пока рано говорить о времени официального начала функционирования албанской церкви.

«Думаю, будет распоряжение Госкомитета по делам религиозных общин АР, или другой структуры, но это только первые шаги на длительном пути, пройденном нами».

В 2003 году на средства норвежского посольства в ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Среди убитых в городе Дагестанские Огни предполагаемых боевиков был глава так называемой диверсионно-террористической группы Дербентского района Мехтибек Баширов, сообщили в НАК.

"Кавказский узел" сообщал, что два предполагаемых боевика и одна женщина были убиты в ходе сегодняшней спецоперации в городе Дагестанские Огни. Одна женщина, будучи раненой, была задержана.

По сообщению информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), убитый Мехтибек Баширов, 1986 года рождения, "с 2008 года являлся активным членом, а в последнее время возглавил так называемую диверсионно-террористическую группу Дербентского района".

По данным силовиков, также были убиты: сожительница Баширова - Черенкова Инна, 1990 года рождения, урож ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Прокурор г. Дербента Республики Дагестан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Артура Кирхлярова, Рамина Джанбалаева и Эльмиры Сапаровой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РФ.

Следствием установлено, что с июля 2008 г. по январь 2010 г. начальник отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района Кирхляров, его заместитель Джамбалаев и главный бухгалтер отдела Сапарова по предварительному сговору, с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере, внесли заведомо ложные сведения в сводные отчеты о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также о количестве семей, получивших и п ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Группа правозащитников прибыла в Дагестанские Огни. Цель визита — изучить причины, по которым женщины оказываются пособниками членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ходе спецоперации в Дагестане был убит предполагаемый лидер дербентской группировки боевиков и две девушки, подозреваемые в подготовке терактов посредством самоподрыва.

На месте проведения спецоперации 22 июля в городе Дагестанские Огни побывал член Общественной палаты РФ, тележурналист Максим Шевченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения Гасан Айгунов, руководитель общественной организации "Ахль-Сунна ва-Джамаа", член Общественной палаты Дагестана Абас Кебедов.

... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Депутаты Госдумы озабочены положением жителей российского анклава Храх-Уба. С этой целью было составлено протокольное поручение Министерству иностранных дел, которое должно сообщить, что делает МИД в этом направлении.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Я Т О Г О С О З Ы В А

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

(2008 - 2011)

7 июля 2011 г. № СР-07/152

Вносится депутатом Решульским С. Н.

... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Депутаты Государственной Думы, не согласные с ратификацией договора о государственной границе между Азербайджаном и Россией, продолжают отстаивать интересы жителей анклавов Храх-уба и Урьян-уба – российских граждан, оказавшихся в неопределенной ситуации.

Как известно, две фракции – КПРФ и «Справедливая Россия», вступились за их конституционные права, которые грубо нарушались данным договором. Несмотря на то, что договор уже утвержден, депутат от Дагестана С. Н. Решульский, представляющий коммунистов в Госдуме, внес протокольное поручение, принятое на заседании 7 июля, в котором Комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками поручается «запросить информацию в Министерстве иностранных дел России о мерах, предпринимаемых Министерством по урегулированию этой проблемы (определению места проживания жителей селений Храх-уба и Урьян-уба и их статуса), и довести эту информацию до депутатов для использования ее в работе с ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

17 июня 2011 года Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала договор между Россией и Азербайджаном о государственной границе, который был заключён в г. Баку 3 сентября 2010 года.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), изложив кабальность для России и лезгинского народа такого Договора, от имени лезгинской общественности и жителей селений Храх-Уба и Урьян-Уба Магарамкентского района РД, обратилась к лидерам всех парламентских партий и фракций ГД с Обращением – просьбой не ратифицировать Договор или перенести обсуждение этого вопроса на более поздний срок, а также провести на границе объективную экспертизу по факту раздела границ.

Многие депутаты – патриоты России откликнулись на Обращение ФЛНКА, которые после жарких споров и дискуссий в ГД, проголосовали ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

600 россиян отдали Азербайджану за лишние 40% воды из приграничной реки

Скандальная передача Азербайджану водозабора реки Самур вместе с двумя селами Магарамкентского района Дагестана и 600 живущими там лезгинами вызвала негодование в Госдуме России. Оказывается, депутатов даже не посвятили в тонкости нового российско-азербайджанского территориального договора. Готовили передачу российских вод и земель в МИД РФ и назвали ее там обтекаемо – «компромиссом».

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, один из тех, кто ковал столь знаменательную победу российской дипломатии, подче ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сегодня распорядился наградить полицейских, принимавших участие в спецоперации по задержанию предполагаемых террористов в городе Дагестанские Огни.

"Сегодня утром в результате слаженных действий правоохранительных органов была проведена удачная операция, в результате которой были обезврежены две террористки-смертницы, которые могли быть использованы в террористических целях", - сообщил министр на встрече с личным составом МВД по Дагестану.

"Сотрудники полиции, которые принимали участие в этой операции, будут награждены", - подчеркнул Нургалиев, поручив руководителю республиканского министерства представить ему соответствующий список. - В результате сегодняшней операции предотвращен возможный серьезный теракт". По мнению министра, эти результаты еще раз свидетельствуют о правильнос ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

"В ходе обсуждения межнациональных отношений на площадке Общероссийского народного фронта представители национальных организаций наглядно доказали, что решения "национального вопроса" для российских народов и проживающих в России диаспор, сепаратно, в рамках отдельно взятого современного российского государства не существует, поэтому проблематика Русского мира, соотечественников проживающих за рубежом сегодня является уже не внешнеполитической, а вопросом внутренней стабильности России", - так в беседе с корреспондентом ИА REGNUM прокомментировал итоги прошедшей 19 июня встречи председателя правительства Российской Федерации В.В.Путина с представителями конфессий и национально-культурных общественных организаций главный редактор журнала "Балтийский мир", эксперт по проблематике российских соотечественников, проживающих за рубежом, и по проблемам международного сотрудничества финно-угорских народов России Дмитрий Кондрашов.

... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Глава российского правительства Владимир Путин 19 июля встретился с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций. Встреча стала для лезгинского народа в каком-то смысле прорывной. К участию в ней был приглашен руководитель ФЛНКА Ариф Керимов.

Главе Автономии удалось поднять перед премьер-министром самые острые вопросы последнего времени – проблему произвольной передачи Азербайджану части населенной лезгинами российской территории и водозабора реки Самур, а также заострить вопрос о брошенных на произвол судьбы жителях российских сел Храх-уба и Урьян-уба.

Судя по ходу завязавшегося между Арифом Керимовым и Владимиром Путиным диалога, глава правительства был не в курсе деталей данного вопроса. И, несмотря ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

19 июля, на встрече лидера Общероссийского народного фронта (ОНФ), премьер-министра России Владимира Путина с главами традиционных конфессий России и представителями национальных общин РФ была затронута не только тема многонациональности России, но и проблемы российских соотечественников за рубежом. Опубликованная вечером 19 июля часть стенограммы встречи проливает дополнительный свет на подход ОНФ к проблеме зарубежных соотечественников.

Представитель Федеральной еврейской национально-культурной автономии М.А.Членов сообщил о проблемах российских соотечественников в Израиле:

"Каждое национальное объединение представляет собой, если угодно, некоторый мост между Россией и, соответственно, в тех случаях, когда это есть, государствами, где проживает бОльшая часть данной национальности. Соответственно, Ближний Во ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

30 июня 2011 г. № 61-ПА

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

ЛЕЗГИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ

АВТОНОМИЯ

Руководителю Администрации Президента Российской Федерации

Нарышкину С. Е.

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) выражает Вам свое уважение и подчеркивает готовность оказывать всемерную поддержку всем тем инициа ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 17-18 июля посетит Россию с официальным визитом по приглашению главы МИД РФ Сергея Лаврова. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в Москве состоятся переговоры министров иностранных дел по двусторонней и международной повестке дня.

Будет осуществлен обмен грамотами о ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе от 3 сентября 2010 г., а также подписан план консультаций между внешнеполитическими ведомствами на второе полугодие 2011 г. - 2012 г. В ходе визита запланированы встречи Мамедъярова с заместителем председателя правительства России, полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным, заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светланой Орловой.

... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Лезгины Азербайджана являются коренным населением республики, что признается со стороны местных этнографов и историков, однако это признание имеет слабую фактическую наполняемость политико-правового свойства. Жесткое политическое неприятие любого намека лезгинского национального меньшинства, компактно проживающего на северо-востоке страны, на институциональные попытки своего самоопределения были пресечены в начале 90-х годов прошлого века. Национальное противодействие между азербайджанцами и лезгинами началось в 1992г. и достигло своего пика в середине 1994г., вскоре после тяжелых поражений в Нагорном Карабахе. В дальнейшем напряжение уменьшилось, но страх перед ассимиляцией и ощущение угрозы своей национальной общине у лезгин сохранились, особенно это проявилось после разделения лезгин как этнической группы между Азербайджаном и одним из субъектов Российской Федерации – Дагестаном. В результате этого разделения укрепились опасения, что национальная иден ... Читать дальше »

Просмотров: 869 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Об Обращении Народного Собрания Республики Дагестан к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину, исполняющему обязанности Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшину и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по проблеме граждан Российской Федерации, выходцев из Магарамкентского и Ахтынского районов Республики Дагестан, проживающих в селах Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенных на территории Азербайджанской Республики.

Народное Собрание Республики Дагестан постановляет:

1. Принять Обращение Народного Собрания Республики Дагестан к Президент ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

«Общероссийский народный фронт задумывался именно как такая платформа, на которой могли бы собираться люди самых разных конфессий и национальных этнических групп, для того чтобы выявлять проблемы, перед которыми мы стоим, и предлагать наиболее эффективные способы их решения в ходе открытой, свободной, честной дискуссии друг с другом».

В.В.Путин

На встрече с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций

Стенограмма встречи:

В.В.Путин: Уважаемые друзья!

Мне очень приятно вас видеть в таком большом составе. Вы знаете, я хотел бы начать вот с чего: как известно, Р ... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

"Лезгинам отдать его. Они решат, что с ним делать, с таким политологом..." - сказал Владимир Путин.

Сам Белковский «Эху Петербурга» заявил, что не изменит своей позиции, и он благодарен Путину за "комплимент".

Политолог Станислав Белковский не намерен менять своей позиции по вопросам взаимоотношений с кавказскими республиками. Ранее Белковский выступил с рядом статей и комментариев где попытался обосновать необходимость отделения от России "мусульманских кавказских республик". О своей позиции Белковский рассказал в интервью "Эху Петербурга":

"Раз премьер-министр и национальный лидер назвал меня мудрым человеком, то мне не остаётся выбора, как продолжать и усиливать эту линию. Когда ещё дождёшься от Путина такого комплимента.

... Читать дальше »

Просмотров: 924 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Загра Кадимагомедова, раненная в ходе спецоперации в Дагестанских Огнях и сдавшаяся правоохранительным органам супруга предполагаемого боевика, готова сотрудничать с комиссией по адаптации боевиков в Дагестане, сообщил член Общественной палаты РФ, тележурналист Максим Шевченко.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе спецоперации 24 июля в Дагестане был убит предполагаемый лидер дербентской группировки боевиков и одна женщина. Загра Кадимагомедова получила ранение и была задержана. Вечером того же дня группа правозащитников прибыла в Дагестанские Огни с целью изучить причины, по которым женщины оказываются пособниками членов незаконных вооруженных формирований.

25 июля президент РД Магомедсалам Магомедов провел встречу с Максимом Шевченко, на которой они подробно обсудили спецоперацию 24 июля в Дагестанских Огн ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024