Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 04

Согласно Конституции, Азербайджан является унитарной республикой, несмотря на то, что в его состав входит Нахичеванская автономия, а лидеры национальных движений талышей и лезгин периодически поднимают вопрос о необходимости федерализации государства. Высказывается также мнение о том, что возможная федерализация поможет Баку решить не только карабахскую проблему, но и многие другие, связанные с интересами малых народов, издревле проживающих на территории современного Азербайджана. Но существует предположение и о том, что федерализация может поставить под угрозу само существование Азербайджанской Республики. С экспертами о плюсах и минусах возможной федерализации этого южнокавказского государства побеседовал наш корреспондент Олег Кусов.

Олег Кусов: Азербайджан республика многонациональная. Несмотря на то, что подавляющее число проживающих в ней граждан этнические азербайджанцы, в р ... Читать дальше »

Просмотров: 1076 | Добавил: Администратор | Дата: 04.07.2011 | Комментарии (0)

Пять лет назад в «Голосе Армении» была опубликована моя статья «Геноцид в законе, или Особенности национального государственного строительства» о законодательных инициативах Гейдара Алиева по созданию азербайджанской версии собственного геноцида. За эти годы изменилось многое – прогресс, как говорится, налицо. Сегодня инициативы сына Алиева поражают настойчивостью поисков нового цементирующего средства для не совсем устойчивой национальной идентичности азербайджанцев. Среди прочих «проектов» с этой целью раскручиваются найденные в городе Губа останки людей, преподносимых в качестве жертв «совершенного армянами геноцида «. К счастью для азербайджанских антропологов и властей, человеческие кости не могут говорить. Исходя из этой банальной истины, азербайджанские политики и ученые решили, что можно не только вычислить их пол, возраст и национальность, но и уверенно назвать виновника гибели.

... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: Администратор | Дата: 04.07.2011 | Комментарии (0)

События в кавказских республиках вскрывают кризис общественных структур региона

Максим Шевченко попал за последний месяц под двойной удар со стороны общественных структур Кавказа. Общественная палата Северной Осетии и Общественный совет при МВД Кабардино-Балкарии разразились в его адрес гневными отповедями. В заявлении осетинских общественников его активность в республике была названа «новейшей провокационной выходкой…, направленной на разжигание межконфессиональной и этнической розни в Осетии». А общественники КБР обещали подать на Шевченко в суд за его высказывания по ситуации в республике. Причиной каждой из этих отповедей послужило то, что Шевченко в жесткой форме раскритиковал действия осетинских и кабардино-балкарских властей и силовиков за преследование мусульманской молодежи.

... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Администратор | Дата: 04.07.2011 | Комментарии (0)

Азербайджан неадекватно относится к жителям приграничных с Россией районов, требуя от них сменить фамилии, что влечет за собой в конечном итоге насильственную азербайджанизацию лезгин и аварцев. «Баку обвиняет граждан России, проживающих в селе Храх-Уба Магарамкентского района республики Дагестан, которое находится в настоящее время на территории Хачмазского района Азербайджана в нарушении иммиграционного законодательства. При этом Азербайджан забывает, что в России проживает 2-2,5 миллиона азербайджанцев», - рассказал PanARMENIAN.Net источник, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, село Храх-Уба может добиться своего, если сможет серьезно заинтересовать Кремль. На дагестанские власти надежды мало – там есть объективные и субъективные факторы. И поэтому сам Дагестан ничего делать не будет, исходя из довольно сложной внутренней обстановки.

«Жители села не хотят быть граждан ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: Администратор | Дата: 04.07.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024