Воскресенье, 28.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Завтра в поселке Белиджи Дербентского района состоится торжественное памятное мероприятие по случаю открытия мемориала Герою Советского Союза Абасу Исрафилову. Мы уже сообщали о том, что летом прошлого года от пожара на кладбище пострадало надгробие Героя. Узнав об этом, сослуживцы Исрафилова обратились в Общественную приемную В.Путина с просьбой помочь им в сборе средств на восстановление памятника. Как рассказал РИА «Дагестан» председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Тимур Гусаев, на это предложение откликнулись депутаты Госдумы РФ, НС РД, главы районов Южного Дагестана, сами афганцы и члены молодежного парламента республики.

Исрафилов Абас Исламович (28.09.1960 – 26.10.1981) - заместитель командира инженерно-саперного взвода 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе 40-й армии Красно ... Читать дальше »

Просмотров: 1343 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

В Венгрии завершился международный турнир «Bocskai István Memorial» . Выступавший в весе до 60 кг боксер Альберт Селимов не оставил шанса кубинцу Лопесу Толедо, результат встречи – 4:1. Всего на счету российской сборной 4 золотые и 2 серебряные награды. Об этом сообщает официальный сайт Федерации бокса России.

Кроме того, www.boxing-fbr.ru приводит слова главного тренера РФ Николая Хромова: «С 8 марта примем участие в престижном турнире «Шелковый путь», который традиционно пройдет в Баку. К нему готовятся Селимов, Замковой, Мехонцев, Бетербиев, Кузьмин. Важность этого старта для нас определяется еще и тем, что он состоится в столице предстоящего чемпионата мира. Хотим подышать, что называется, тамошним воздухом, оценить обстановку, качество судейства и так далее».

http://www.riadagestan.ru/news/2011/02/14/109618/

Просмотров: 655 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении заместителя главы администрации Савина Велиева, начальника управления образования Джабраила Асланова и других ответственных лиц муниципалитета посетил Касумкентский детский сад №1 и Сийидкентскую среднюю школу.

В ходе визита Н.Абдулмуталибов проинспектировал состояние вышеуказанных образовательных учреждений, в том числе обеспечение теплового режима и качество питания. Он пообщался с педагогами и детьми, ознакомился с материально-техническим состоянием учреждений, организацией учебно-воспитательного процесса.

Первым в рамках рабочей поездки он осмотрел Касумкентский детсад № 1. Директор сада Тавсият Мейланова рассказала гостям об истории детского дошкольного учреждения, о существующих проблемах. Нариман Абдулмуталибов посетил все кабине ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Официальный Баку не комментирует вчерашнюю акцию протеста в Махачкале жителей села Храх-Уба, находящегося на территории Азербайджана. Участники акции требовали защиты их прав, как граждан России. Несколько десятков человек провели акцию, обвиняя власти Азербайджана в преследовании. Протестующие – этнические лезгины, которые несколько лет назад приняли российское гражданство и теперь хотят присоединиться к России. Попытки Turan дозвониться до пресс-службы МИД Азербайджана результатов не дали. «Азербайджанская сторона требует от жителей немедленного принятия гражданства Азербайджана, в противном случае грозит депортацией без компенсации за имущество и землю, что категорически неприемлемо. Мы обращаемся к руководству России и Дагестана с просьбой обеспечить защиту конституционных прав жителей анклава Храх-уба; прекратить депортацию жителей анклава и воссоединить семьи, дать возможность беспрепятственного перехода государственной границы; признать Храх-Убу р ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Россия бросила своих граждан?

Когда в августе 2008 года Россия встала на защиту своих граждан в Южной Осетии, никто в мире не посмел упрекнуть ее. Что называется, святое дело.

Государство на то и существует, чтобы защищать своих граждан. По этой причине антироссийская пропаганда в то время пыталась доказать, что это именно российские войска первыми вторглись в Южную Осетию, спровоцировав войну с Грузией. Затем, под давлением фактов, разговоры на эту тему утихли. Но, повторяю, никому и в голову не пришло обвинять Россию в действиях по защите своих граждан.

Однако, всегда ли Россия последовательна и решительна в этом вопросе?

Сегодня на территории Азербайджанской республики разыгрывается трагедия, жертвами которой становятся живущие на российской земле российские граждане.

... Читать дальше »
Просмотров: 872 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Лезгины (самоназвание: единственное число - лезги, можественное число - лезгияр ) - древнейший народ Кавказа и мира, веками проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-вотоке Азербайджана. В Дагестане лезгины населяют Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, также проживают в Рутульском и Хасавюртовском районах. В Азербайджане лезгиское население сосредоточено в Кусарском и Кубинском, Хачмасском, Кабалинском, Исмаиллинском, Огузском, Шекинском и Кахском районах, а также в городах Сумгаит и Баку. Лезгины являются вторым по численности народом Азербайджана.

Численность лезгин в России, согласно данным переписи 2002 года, составляла 412 тыс., а в Азербайджане, согласно данным переписи 1999 года, — 178 тыс.Хотя реальное количество лезгин в Азербайджане составляет порядка 1 миллиона человек.

... Читать дальше »

Просмотров: 1177 | Добавил: Администратор | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ И ДАГЕСТАНЕ СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

На территории Восточного Кавказа проживают народы, которых в научной литературе именуют «лезгинские народы» – это агулы, табасаранцы, рутульцы, цахуры, удины, крызы, будухцы, арчинцы, хиналуги названия получили, в основном, по месту проживания.

Основанием для их выделения послужила несомненная близость языков на лексико-граматическом уровне, единство в культурно-бытовом укладе.

В Российской Федерации лезгинские народы проживают в южной части Республики Дагестан (Юждаг). Последний охватывает около 34% площади Дагестана и включает 10 административных районов Ахтынский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский Рутульский, Агульский, Докузпаринский, ... Читать дальше »

Просмотров: 1598 | Добавил: Администратор | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

В конце 80-ых и начале 90-ых годов ХХ века, мир наблюдал, как один за другим возрождаются национальные республики бывшего СССР. Многие автономные области боролись за свою независимость. После распада Союза появились так называемые непризнанные республики: Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье. Однако, почему-то лезгины и талыши, не получили своей государственности ни в какой форме. Почему лезгинский народ был разделен на две части, и половина попала в состав Азербайджана, где систематически подвергалась гонениям и стояла перед реальной угрозой - полной ассимиляции? В течение всего советского периода в Азербайджане шел процесс насильственной ассимиляции лезгин, талышей, курдов, армян и других малочисленных народов и захват их исконных территорий тюрками. В чем же была причина?

Как известно мировое еврейство в конце 19 века и начале ХХ века усилило свое стремление со ... Читать дальше »

Просмотров: 2641 | Добавил: Администратор | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (1)

"Делимитация последних несогласованных участков сухопутной границы между Россией и Азербайджаном, по крайней мере в той ее части, к которой примыкает Рутульский район Дагестана - а это почти четверть всей длины границы - вряд ли что-то изменит для местных жителей. Однако отказ от решения других вопросов, связанных с границей, создает для населения приграничной полосы значительные проблемы," - об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 7 февраля сказал глава Рутульского района Дагестана Давуд Сулейманов, комментируя предстоящее совместное российско-азербайджанское заседание Комиссии по демаркации и делимитации государственной границы между Россией и Азербайджаном.

Напомним, что на пресс-конференции в Баку 6 февраля председатель Госкомитета Азербайджана по земле и картографии Гариб Мамедов заявил о завершении согласования 95% сухопутного участка границы между Россией и Азербайджано ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: Администратор | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

При распаде СССР, и возникновением новых реалий, азербайджанское общество, несомненно, ощутило искусственность и уязвимость своего государства, созданного не усилиями азербайджанского народа, а инициативами иных держав. Нет сомнений в том, что наиболее реалистично мыслящие политики смирились с утратой Нагорного Карабаха и понимают несовместимость сохранения азербайджанской государственности (не говоря уже о его экономическом благополучии) с тотальной борьбой за Карабах. В последнее время многие оппозиционные силы страны, руководствуясь условиями предвыборной компании, обвинили администрацию И.Алиева в попытке имитировать урегулирование карабахской проблемы. Но среди оппозиционных сил спектр людей и организаций, примирившихся со свершившимся фактом, гораздо более представителен, нежели среди самой администрации. Это реалистические настроения бытуют и в среде новоявленной буржуазии и частично среднего класса.

... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: Администратор | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 127 128 129 130 131 ... 135 136 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024