Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Эксперты: Российско-азербайджанская граница закрепит статус разделенных народов
11:12
Эксперты: Российско-азербайджанская граница закрепит статус разделенных народов

"Делимитация последних несогласованных участков сухопутной границы между Россией и Азербайджаном, по крайней мере в той ее части, к которой примыкает Рутульский район Дагестана - а это почти четверть всей длины границы - вряд ли что-то изменит для местных жителей. Однако отказ от решения других вопросов, связанных с границей, создает для населения приграничной полосы значительные проблемы," - об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 7 февраля сказал глава Рутульского района Дагестана Давуд Сулейманов, комментируя предстоящее совместное российско-азербайджанское заседание Комиссии по демаркации и делимитации государственной границы между Россией и Азербайджаном.

Напомним, что на пресс-конференции в Баку 6 февраля председатель Госкомитета Азербайджана по земле и картографии Гариб Мамедов заявил о завершении согласования 95% сухопутного участка границы между Россией и Азербайджаном. По информации Мамедова, в ближайшее время в Баку ждут российских экспертов для согласования оставшихся участков границы.

"Принципиальным является вопрос о пропускных пунктах на границе, - подчеркнул Сулейманов. - У многих жителей нашего района на территории Азербайджана остались родственники. Граница обрубила вековые связи: ведь даже названия многих сел в Рутульском районе и в граничащем с ним Закатальском районе Азербайджана совпадают. Во времена СССР люди спокойно ходили из нашего района в Азербайджан пешими тропами. Сейчас, чтобы попасть к родственникам в Азербайджан, жителям нашего района надо проехать почти 800 км - сначала по территории Дагестана, затем - Азербайджана, да еще в очереди на границе приходится стоять целый день. Мы ставили вопрос о создании контрольно-пропускного пункта прямо в нашем районе, на перевале недалеко от села Кальял. В случае его открытия можно было бы напрямую попадать из Рутульского района в Азербайджан. Есть и другие места, где можно было бы оборудовать переходы. Когда я был в Баку в составе дагестанской делегации, представители Азербайджана в присутствии российского посла заявили, что не видят проблем в создании контрольно-пропускных пунктов в горах. Однако реальных шагов по их созданию не предпринято. В середине 2000-х гг. некоторые чиновники в Махачкале говорили мне, что инфраструктура, необходимая для таких пропускных пунктов, должна создаваться за счет муниципальных образований. Однако у меня в районе доходная часть бюджета - всего 18 млн. руб., мы сами никак не осилим решение такой задачи."

Рутульский район Дагестана является основным местом проживания на территории РФ двух народов - рутульцев (общая численность в РФ по данным переписи 2002 года - 30 тыс. человек) и цахуров (общая численность в РФ по данным переписи 2002 года - 10,4 тыс. человек). В Закатальском районе Азербайджана, отделенном от Рутульского района государственной границей и Кавказским хребтом, проживает, по данным переписи населения Азербайджана 1999 года, 12,9 тыс. цахуров. В других районах Дагестана, примыкающих к границе (Ахтынском, Магарамкентском), живут преимущественно лезгины. В Азербайджане, по данным переписи 1999 года, проживает около 180 тыс. лезгин, концентрирующихся в основном в северных, приграничных районах страны.

"По-видимому, Рутульский и соседний с ним Ахтынский районы от нынешнего режима на границе пострадали сильнее всего, - заявил ИА REGNUM эксперт по Северному Кавказу, главный редактор ИА "РосФинКом" Константин Казенин. - Их жители, чтобы попасть к родственникам по ту сторону границы, должны сначала фактически "спуститься с гор" на территории Дагестана, а затем вновь подняться в горы на азербайджанской территории. Горная граница была закрыта для перехода в ходе первой чеченской войны. Трудно сказать, что заставляет федеральные власти отказываться от пересмотра режима на ней сегодня. Вполне возможно, что играет свою роль информация о распространенности исламского экстремизма в Закатальском и Белоканском районах Азербайджана. Вопрос, однако, в том, основывается ли эта информация на собственных надежных источниках или же только на официальных данных азербайджанских силовых структур, которые после полицейских операций в Закаталах в 2001 году много говорили о ваххабизме в этой части страны."

Что касается других проблем с делимитацией границы, то, по данным ИА REGNUM, в ближайшее время российским и азербайджанским экспертам предстоит обсудить судьбу лесного массива возле поселка Ялама (так называемого Хачмазского леса). Отдельную проблему приграничных отношений составляет судьба Самур-Апшеронского канала. Он был построен в 1960-е гг. и забирает более 80% воды реки Самур на территории Дагестана, направляя ее для водоснабжения азербайджанских городов Баку и Сумгаит. Вопрос об "уводе" воды в Азербайджан поднимают жители Магарамкентского района Дагестана. Пути изменения сложившейся ситуации обсуждались во время визита в Дагестан главы Минрегионразвития Виктора Басаргина в декабре 2008 г.

REGNUM.RU

Просмотров: 830 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024