Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Закрепит ли наконец статус разделенных народов российско-азербайджанская граница?

6 февраля председатель Госкомитета Азербайджана по земле и картографии Гариб Мамедов заявил о завершении согласования 95% сухопутного участка границы между Россией и Азербайджаном. По информации Мамедова, в ближайшее время в Баку ждут российских экспертов для согласования оставшихся участков границы.

Неслучайно еще 26 января президент России назначил ответственного за определение российских границ. Специальным представителем, который займется делимитацией и демаркацией государственной границы России со странами СНГ (госграницы России с Абхазией, Грузией и Южной Осетией), был назначен Александр Головин, который ранее возглавлял российскую делегацию на переговорах с Украиной по разграничению Азовского и Черного мо ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: Администратор | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

Фонд «Лезгины» 07.02.2011 г. повторно обратился в Росприроднадзор по РД с просьбой предоставления информации по факту самовозгорания Правостороннего отвала проходческих пород месторождения Кизил – Дере выкинутых в ложе речки, в районе водосбора реки Ахты-чай, о которых было сообщено Росприроднадзору по РД 01.октября 2010г.

Ниже представлен полный текст повторного обращения в Росприроднадзор по РД.

Учитывая важность проблемы для всех жителей Южного Дагестана, Фонд «Лезгины» и далее планирует информировать жителей Южного Дагестана и размещать на сайте материалы, касающихся данной экологической проблемы, а также других экологических проблем созданных федеральными органами государственной власти жителям Южного Дагестана в Хнов - Борчинском рудном бассейне.

http://lezghins.com/ ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Проблемы жителей села Храх-уба, митинговавших в Махачкале во вторник (см. стр. 1), уже много раз поднимались на страницах республиканских изданий. Неоднократно граждане России, проживающие в Храх-убе, обращались к высшему руководству России и Дагестана: «Убедительно просим вас в соответствии с волеизъявлением жителей сел. Храх-уба оказать содействие в решении нижеследующих вопросов: 1) о сохранении территориальной принадлежности сел. Храх-уба как неотъемлемой части территории Магарамкентского района РФ в составе единой России; 2) о защите конституционных прав и интересов жителей с. Храх-уба как граждан РФ».

Лидер партии «Патриоты России» Эдуард Хидиров, сам выходец из многострадального села, на митинге высказался, что Народное собрание республики в законе признало за Дагестаном эти земли, находящиеся в окружении азербайджанской земли. Уважаемый Хидиров, не надо убаюкивать своих одн ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

В настоящее время у России и Азербайджана нет взаимных территориальных претензий, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя статью "Остаться в России", подготовленную в Махачкале и опубликованную "Независимой газетой" 9 февраля. В публикации, как отметил Лукашевич, автор "в драматических тонах рассказывает о митинге жителей двух приграничных сел Храх-Уба и Урьян-Уба, но при этом несколько произвольно обращается с фактами".

"О поднятых в статье проблемах двух небольших сел в Азербайджане, в которых проживают российские граждане, хорошо известно и в Москве, и в Махачкале, и в Баку. Возникновение проблемы относится к тому давнему периоду, когда в Советском Союзе никто не мог себе представить, что великая страна распадется, а административные границы станут государственными", - отмечается в заявлении споксмена российского МИД.

... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Митинг жителей села Храх-уба Хачмасского района Азербайджана, прошедший во вторник в Махачкале, стал очередным напоминание республиканским и федеральным властям о том, что затянувшиеся проблемы анклава требуют незамедлительных решений.

Проблемы у храх-убинцев начались практически сразу после распада СССР, когда их село, административно относящееся к Магарамкентскому району Дагестана, оказалось в нескольких десятках километров от государственной границы России.

Первой трудностью, с которой столкнулись сельчане после отделения от «большой Родины», была замена старых советских паспортов на новые — российские. При содействии республиканских властей этот вопрос был решён, однако беды храх-убинцев на этом не закончились. Давление со стороны ряда властных структур Азербайджана, затруднения при пересечении границы (ж ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

PanARMENIAN.Net - История с дагестанским селом Храх-Уба, расположенном на границе Азербайджана и России, началась давно. По словам директора Института политических и социологических исследований Черноморско-каспийского региона Владимира Захарова, именно лезгины являются потомками кавказских албанцев, на что претендует Азербайджан. «Это знает руководство в Баку, которое признает кавказскими албанцами только себя. Поэтому оно и ведет политику азербайджанизации лезгин и не допустит, чтобы село вернулось в Россию», - сказал российский эксперт. Владимир Захаров в беседе с корреспондетом PanARMENIAN.Net напомнил, что принадлежность азербайджанских тюрок к кавказским албанцам впервые была озвучена академиком Зией Буниатовым, а затем стала официальной точкой зрения. «Ситуация сейчас очень грустная и печальная. Россия не пойдет ни на какую конфронтацию с Азербайджаном, и село останется в составе Азербайджана. В России, к сожалению, нет людей, которые знают ситуац ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Затянувшийся конфликт жителей Храх-Убы за право оставаться гражданами России и сохранить суверенитет РФ на территории своего села грозит перерасти в международный скандал, в котором за свои действия придется отвечать не только Азербайджану, но и России.

Проблема заключается не столько в действиях Баку. Азербайджан, как отдельное государство, может проводить какую угодно выгодную ей политику, пытаясь выжать храхубинцев и урьянубинцев с их земель и прибрать последние к своим рукам. Или же, заставив российских граждан анклавных сел принять гражданство Азербайджана, таким образом покончить с «иностранным вкраплением» на своей территории (во втором случае, правда, непонятно почему и земли перестают быть российскими), но это не имеет отношения к действиям или, точнее, бездействию Москвы.

Почему же до сих пор не б ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Когда страна защитит конституционные права россиян?

«Нет депортации и разделу семей! Храх-Уба, Дагестан, Россия — неделимы!» — с такими лозунгами жители российского анклавного села Храх-Уба на территории Хачмасского района Азербайджанской Республики вышли на митинг в минувший вторник. Более двухсот храхубинцев специально для этого приехали в столицу Дагестана, рискуя при этом уже никогда не попасть в родное село, ибо азербайджанские власти им пригрозили: «Обратно не пустим!»

Но это не остановило дагестанцев. «Нас все равно либо депортируют, либо продолжат издевательства, пока мы сами не уйдем со своей земли. Сил пережить все это — больше нет!» — отчаянно говорят сельчане. Они приехали просить о защите, потому что ситуация, в которую ... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

При некотором стечении обстоятельств, Баку может лишиться не только села Храх-Уба, но и всего Южного Лезгистана

Кремль не хочет ссориться с Баку из-за 2-3-х сел, которые в краткосрочном геостратегическом плане особой роли не играют.

Проблемы лезгинских сел, находящихся в Азербайджане, но требующих возвращения в состав России в последнее время стали более актуальными, несмотря на то, что Россия пока не собирается принимать лезгин обратно. Аргументы в данном случае очень серьезные: Кремль не хочет ссориться с Баку из-за 2-3-х сел, которые в краткосрочном геостратегическом плане особой роли не играют.

PanARMENIAN.Net - Но если говорить о долгосрочной перспективе, то чем меньше у России будет противников на Северном Кавказе, тем лучше. Одна ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

8 февраля перед зданием Аварского театра в Махачкале на митинг собрались жители селения Храх-уба, которое входит в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана, но находится внутри Хачмасского района Азербайджана.

На протестную акцию прибыло около 300 человек. В числе участников были руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» и одноименной фракции в парламенте Дагестана, выходец из селения Храх-уба Эдуард Хидиров и министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев.

Чего хотят митингующие, было наглядно видно на транспарантах: «Храх-уба — территория России», «Нет депортации и разделу семей», «Защитите наши права», «Да — России, нет — Азербайджану». В подобном же русле звучали и речи докладчиков. Эдуард Хидиров заявил, что жители Храх-у ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 128 129 130 131 132 ... 135 136 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024