Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Жители села Храх-Уба, которое находится на территории Азербайджана, но населено российскими гражданами, протестуют против политики Баку. Они утверждают, что власти пытаются выжить их в РФ или отказаться от российского гражданства, однако сами они хотят, как раньше жить, в своем селе, но с российскими паспортами.

Ситуация вокруг села Храх-Уба серьезно ухудшилась после заключения президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым в сентябре прошлого года договора о госгранице и межправительственного соглашения о рациональном использовании и охране водных ресурсов пограничной реки Самур. В итоге граница была перенесена в сторону России, и село Храх-Уба оказалось в глубине Азербайджана на 60 км, пишет газета "Взгляд".

В этом селе проживает около 400 человек, большинство из которых лезгины, и они часто ... Читать дальше »

Просмотров: 875 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Имя Абутраба Аливердиева мало кому известно в республике. Он кандидат физико-математических наук, известный в своей области ученый, работает в Институте физики ДНЦ РАН, принимал участие более чем в 30 международных конференциях, симпозиумах в разных странах мира, где им были представлены устные и стендовые доклады. В частности в 2004 г. он принимал участие в торжествах, посвященных 40 годовщиной присуждения Нобелевской премии, прошедших в городе Эриче (Сицилия). В 2009 г. им был представлен доклад на конференции «На передовых рубежах физики плазмы», прошедшей в Катманду (Непал).

Абутраб Аливердиев – автор более 100 научных публикаций, в том числе в ведущих мировых научных изданиях. В частности в американском физическом издании «Physical Review» были напечатаны только 2 публикации от дагестанских научных учреждений. Одна из них Абутраба Аливердиева с итальянскими и французскими соав ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Редакция газеты "Самур" (г. Баку) сообщает, что после 10-ти лет кропотливого труда увидело свет еще одно детище известного лезгинского писателя и общественного деятеля Седагет Керимовой. Её новая книга «Кцlар. Кцlарвияр. Qusar. Qusarlılar» целиком посвящена родному району. Этот энциклопедический сборник состоит из 14 глав:

1. Кцlарин тарихдикай

2. Тlебиат

3. Хуьрер

4. Маариф

5. Алимар

6. Зарияр

7. Кьегьалар

8. Акъажунар, агалкьунар

9. Йисар, инсанар

10. Яргъал уьмуьр гьалзавайбур

11. Кцlар теснифайбур

... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Полемика, возникшая на страницах ИА REGNUM вокруг статей В.Н. Казимирова, поражает своей организованностью и напором. Сотрудники посольства Азербайджана в России стараются всеми силами доказать "несостоятельность" его утверждений. Однако выдвигаемые при этом аргументы представляются весьма сомнительными. Поверить им могут разве только малограмотные школьники, или же те, кто за последние двадцать лет получил образование в Азербайджане. Словом, тех, кого воспитали на искаженных исторических сведениях, на искажении истории, - а ведь именно такая лжеистория расцвела пышным цветом в Азербайджанской Республике.

Авторы выходящих в Азербайджане книг и статей, посвященных карабахскому конфликту, мало что могут по существу возразить человеку, который не понаслышке и не по учебникам знает ситуацию, сложившуюся в ходе азербайджано-карабахского конфликта. Да, они недовольны книгой В.Н. Казимиро ... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Дербент должен быть признан ценностью общенациональной гордости

За два десятилетия демократических преобразований в древнем Дербенте сменилось четыре руководителя: Эдисон Пашабеков, Николай Алчиев, Феликс Казиахмедов, а сегодня во главе города Имам Яралиев. Что бы ни говорили о них люди, определенные ожидания которых не совсем оправдались или всегда ищут негатив, каждый из этих лидеров все же внес свой вклад в развитие города. Самое главное, на мой взгляд, достижение предыдущих властей в том, что им удалось сохранить гражданский мир и межнациональное согласие в городе и способствовать образованию уникальной общности людей.

Дербентцы, если хотите, это целый культурный пласт со своими особенностями и обычаями, своего рода полиэтническа ... Читать дальше »

Просмотров: 912 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

По мнению Константина Казенина, чем скучнее пройдут выборы, тем надежнее перспективы нынешней республиканской власти

«Лишь бы не было войны»

Предыдущий президент Дагестана Муху Алиев как-то жаловался, что почти весь его президентский срок состоял из предвыборных кампаний, сменяющих одна другую. На это уже может пожаловаться и нынешний глава республики Магомедсалам Магомедов. Первый «большой день» голосования был в октябре, когда избирались главы или депутаты в большинстве районов республики. Без скандалов тогда не обошлось, но они оказались более локальными, чем многие ожидали. Теперь в марте грядут выборы Народного cобрания. Они, как и в прошлый раз, будут проходить исключительно по партийным спискам, причем незадолго до выборов были приняты поправки в республиканское за ... Читать дальше »

Просмотров: 849 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в Дербенте подвели итоги конкурса «Учитель года-2011». Торжественная церемония награждения состоялась в концертном зале Дворца детского и юношеского творчества. Поздравить молодых коллег пришли директора и учителя городских школ.

Имена лучших педагогов назвал начальник городского управления образования Надыр Казимов. Победителем конкурса «Учитель года» в этом году был признан учитель английского языка гимназии №2 Гусейжан Катекаев. Второе место поделили учитель начальных классов СОШ №6 Гюльнара Рамазанова и учитель истории СОШ №15 Нелли Оганесян. Третье место заняла учитель русского языка и литературы СОШ №12 Динара Пирвердиева, сообщает пресс-служба городской администрации.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/02/11/109533/

Просмотров: 866 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Прокуратурой Агульского района по заданию прокуратуры республики проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры республики.

В рамках проводимой проверки прокурором района в адрес руководителя территориального отдела госстатистики по Агульскому району было направлено требование о представлении сведений о наличии задолженности по зарплате в предприятиях и организациях района. Однако требование прокурора в установленный срок не исполнено.

В связи с этим прокурором района в отношении руководителя территориального отдела госстатистики возбуждено дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Постановлением мирового судьи должностное лицо признано виновным в совершении данного административного правонарушения, и на него наложен штраф в размере 2 тысяч рублей. ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

В Юхари-Cтальской средней школе Сулейман-Стальского района состоялся открытый урок на тему «Стал Саяд». Занятие было приурочено к Международному дню родного языка. Цель - придание родному языку особого значения, привлечение внимания к тому, что именно родной язык является духовным богатством каждой нации. Урок провела учительница высшей категории, Почетный работник общего образования РФ Минаят Муталибова.

На уроке присутствовали методисты информационно-методического центра районного управления образования, преподаватели родного языка и литературы районных школ, сообщает райадминистрация.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/02/11/109536/

Просмотров: 1115 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

PanARMENIAN.Net - Комментируя во вторник митинг жителей села Храх-уба с просьбой о переходе под юрисдикцию России, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что межправительственный договор о государственной границе между Россией и Азербайджаном не предусматривает возможности создания анклава.

«В соглашении о госгранице нет упоминания об анклавности. Все населенные пункты на территории Азербайджана относятся к нашей стране, а на территории России - к нашим соседям», - сказал Полухов, передает «Интерфакс».

http://www.panarmenian.net/rus/world/news/61055/

Просмотров: 640 | Добавил: Администратор | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 129 130 131 132 133 ... 135 136 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024