Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 9 » Цирк зажигает огни
08:45
Цирк зажигает огни

В городе Дагестанские Огни общественность республики в торжественной обстановке отметила 70-летие директора Республиканской школы циркового искусства, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии РД Камиля Курбанова. В его честь цирк в Дагогнях зажег огни.

Один из близких друзей юбиляра - общественный деятель Керим Талибов отметил, что Камиль Агакеримович вошел в историю дагестанского циркового искусства не только как основатель специализированной школы циркового искусства, но и как автор-исполнитель глубоко символичного программного выступления «Якорь дружбы», который имеет свой символ – сплетенный из 200 мм гвоздей «якорь», символизирующий дружбу народов Дагестана.

Кстати, один из первых «якорей дружбы» Камиль Курбанов вручил в 1976 году руководителю Дагестана Магомед-Саламу Умаханову, сказавшему тогда: «Я горжусь такими сыновьями-богатырями Дагестана, как Камиль».

Камиль Курбанов со своими воспитанниками выступал в Москве, на международных конкурсах коллективов народного творчества в Германии, Франции, Испании, Финляндии, Болгарии и других странах мира. На республиканских и международных фольклорных конкурсах циркового искусства его подопечные всегда занимают призовые места. Из числа его воспитанников большого успеха достигла Айна Ибрагимова из селения Мискинджа Докузпаринского района, которая в настоящее время является ведущей артисткой Московского цирка. Она выполняет уникальный трюк на канате на высоте 11 метров, при этом не пользуется страховочной сеткой и лонжей. Она заслуженная артистка Российской Федерации.

...Родился Камиль Курбанов в селении Джугдиль Табасаранского района. После окончания школы служил в армии. В украинском городе Черкассы закончил школу циркового искусства. Семь лет проработал в Киевском государственном цирке силовым жонглером. Вернувшись в 1969 году в Дагестан, он в городе Дагестанские Огни при Дворце культуры стекольного завода организовал цирковую студию «Юность», в которой азам циркового искусства обучались 8 детей. Сегодня эта студия - известная в республике школа, где обучаются 150 воспитанников.

Не обязательно, чтобы каждый из них стал артистом цирка, как Айна Ибрагимова. Но все, кто посещает школу Камиля Курбанова, закаляют волю и характер, учатся дружить и ценить дружбу.

За заслуги в воспитании подрастающего поколения и развитии циркового искусства Камиль Курбанов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=15261

Просмотров: 818 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024