Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 19 » Село Хутхул, Агульский район
13:34
Село Хутхул, Агульский район

Село Хутхул - одно из крупных в Агульском районе. На сегодня здесь около 150 хозяйств и более 400 человек населения.

Село имеет большую историю. Хутхул - одно из самых старых сел в Агульском районе. Несколько раз менялось его местоположение ввиду многочисленных нашествий. Село подвергалось разрушениям, но отстраивалось вновь. И сегодня руины можно наблюдать в местностях «Xlapyx» и «Гъуралдал»

Кого только ни видели стены села за его многовековую историю - монголы, арабы, персы. И каждый раз полчища захватчиков встречали здесь упорное сопротивление. Но силы были неравны. И село подвергалось уничтожению. За старым селом есть площадка, на которой, по преданию, аскеры Надир-шаха затоптали лошадьми героически оборонявшихся жителей села. А женщины и дети были угнаны в рабство.

В Хутхуле на сегодня две действующие мечети, одна из которых памятник горской архитектуры и зодчества. В советские времена она, как и многие ей подобные, была приспособлена под склад. Теперь она приобрела свое первоначальное предназначение.

Многие так называемые кулацкие семьи были высланы в Киргизию.

Они до сих пор проживают там. Побывавшие там родственники говорят, что в поселке компактно проживают выходцы из многих сел Агульского района, однако все они раз­говаривают на хутхульском диалекте. Оставшихся в селе они называют колхозниками.

Лишним свидетельством солидного возраста села служат многочисленные кладбища. По воспоминаниям стариков, на площади, где ныне расположена администрация села, стоял лес надгробных камней, которые кувалдами свалили «строители нового». Да и дорога, проходящая через верхнюю часть села, построена на старинных могилах.

Автор: Абдурахман Манафов, «Вести Агула»

Просмотров: 961 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024