Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Абутраб Аливердиев - самый популярный молодой прозаик Дагестана
10:25
Абутраб Аливердиев - самый популярный молодой прозаик Дагестана

Имя Абутраба Аливердиева мало кому известно в республике. Он кандидат физико-математических наук, известный в своей области ученый, работает в Институте физики ДНЦ РАН, принимал участие более чем в 30 международных конференциях, симпозиумах в разных странах мира, где им были представлены устные и стендовые доклады. В частности в 2004 г. он принимал участие в торжествах, посвященных 40 годовщиной присуждения Нобелевской премии, прошедших в городе Эриче (Сицилия). В 2009 г. им был представлен доклад на конференции «На передовых рубежах физики плазмы», прошедшей в Катманду (Непал).

Абутраб Аливердиев – автор более 100 научных публикаций, в том числе в ведущих мировых научных изданиях. В частности в американском физическом издании «Physical Review» были напечатаны только 2 публикации от дагестанских научных учреждений. Одна из них Абутраба Аливердиева с итальянскими и французскими соавторами, вышедшая в 2008 году. Он лауреат медали Российской Академии наук с премией для молодых ученых (единственная в Дагестане медаль РАН) и Премии Европейской Академии для молодых ученых (также единственная премия в Дагестане от ЕА).

На литературном поприще А. Аливердиев стал проявлять себя в начале 2000 г. Свои прозаические новеллы он отправлял в Российские литературные журналы, издательства и их опубликовали в различных русскоязычных периодических изданиях Белоруссии, Болгарии, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Украины и Франции. Поэтому в республике он не известен как писатель.

Ценители слова очень высокого мнения о литературных произведениях дагестанца. А. Аливердиев серебряный лауреат Национальной премии «Золотое перо Руси» (Москва, 2006 г.). Его трижды приглашали на форумы молодых писателей России, которые проходили в Москве, Липках, Санкт-Петербурге. Стихи и рассказы А. Аливердиева заняли призовое место и на Межвузовском Татьянинском конкурсе (Санкт-Петербург, Межвузовская Ассоциация «Покров», 2008 г.).

7-10 июня он принимал участие в шестом семинаре молодых писателей, пишущих для детей, прошедшем в Старой Руссе (Музей Ф. М. Достоевского). В составе ведущих мастеров были известные детские писатели Э. Успенский, В. Воскобойников, известный критик-литературовед И. Шайтанов. Всего молодых детских писателей было 25 человек, а Дагестан представлял только Абутраб Аливердиев. На этот раз он выступил на семинаре со сказками.

На днях он возвратился из города Майкопа (Адыгея), где проходило совещание молодых писателей Северного Кавказа. А. Аливердиев принял там самое активное участие и представил участникам свой новый роман «За гранью хрусталя». Критики-литературоведы, писатели Лев Аннинский, Кирилл Ковальджи, Леонид Теракопян отметили, что дагестанец очень талантлив и со временем станет популярным писателем не только в России, но и в других странах.

http://www.riadagestan.ru/news/2009/08/18/84683/

Просмотров: 778 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024