Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 8 » Али Керимли: "Из Северной Африки демократическая волна докатится и до Азербайджана"
11:18
Али Керимли: "Из Северной Африки демократическая волна докатится и до Азербайджана"

Интервью ИА REGNUM с известным азербайджанским политиком, лидером оппозиционной партии "Народного Фронта Азербайджана" Али Керимли.

ИА REGNUM: Как Вы считаете, что явилось причиной мощной протестной волны, охватившей сейчас ряд арабских стран? Чем инспирированы эти события и какова в них роль внешнего фактора?

Хотя происходящее сейчас на Ближнем Востоке движение за социально-политические изменения началось как социальный взрыв, по-моему, это, по сути, народное движение за политические свободы - демократическая революция. После обретения независимости в Тунисе, Египте и в других соседних арабских странах, во власти всегда находились далекие от демократии авторитарные лидеры. У этих народов никогда не было возможностей самим избирать свой парламент и свое правительство. Воля народа никогда не учитывалась. Неотъемлемые права и свободы граждан не соблюдались. Авторитарные режимы в этих странах массовыми репрессиями и физическим насилием уже 50-60 лет держат под жестким контролем эти народы. Вдобавок в каждой из этих стран сложилось очень тяжелое социально-экономическое положение. Безработица, бедность, расслоение общества сделали жизнь миллионов невыносимой.

Для людей уже долгие годы проживающих в такой несвободной и тяжелой обстановке сегодня, благодаря интернет, СМИ, социальным сетям Facebook и Twitter, а также телеканалу Аль-Джазира, который смотрит большинство населения региона, открылись совершенно новые возможности. Цензура власти над прессой в большей степени потеряла свое былое значение. Миллионы людей приобрели возможность создать сети, организоваться, обмениваться идеями с другими, найти единомышленников, узнать всю правду, утаиваемую властями. Распространение сайтом Wikiliks тайн о коррумпированных лидерах региона также стало причиной роста недовольства людей.

Миллионы людей, проживающие за чертой бедности, все больше получали правдивой информации о миллиардах, украденных у народа тираническими режимами, о расточительной и праздной жизни тех, кто у власти и членов их семей. Всё это способствовало эскалации недовольства и регион приближался к грани социального взрыва. Наконец, когда незаконные действия полиции Туниса привели к акту самосожжения 26 летнего парня, годами накопленное недовольство привело к социальному взрыву. Считаю что, движущей силой начатого революционного процесса является народ, я не верю в фактор решающего влияния зарубежных сил в этом процессе. Внешний фактор стал заявлять о себе уже по следам событий и сегодня демократическая общественность мира должна поддержать освободительное движение этих народов.

ИА REGNUM: А почему именно арабские страны и исламский мир охвачены сегодня этими революционными процессами?

Этот процесс охватывает именно исламский мир потому что, к сожалению, в современном мире большинство классических авторитарных режимов - исламские страны. Начавшиеся на Ближнем Востоке народные демократические революции еще раз доказали, что демократизация - глобальный процесс. Мнения о якобы своеобразном пути развития и суверенном характере демократии в какой-то стран, ни что иное, как обман народов, надуманная теория, с целью затормозить демократические процессы. Считаю что в ближайшие годы не только на Ближнем Востоке, но и в других странах с авторитарными режимами правления, процесс демократизации еще больше ускорится. Народные движения, начатые в арабских странах, а также технологический прогресс в мире и новые возможности СМИ окажут свое позитивное влияние на этот процесс.

ИА REGNUM: Вы полагаете, что революционный процесс, начатый в ряде арабских стран, может получить продолжение и в других регионах?

Необходимо признаться, что в современном мире кроме арабских стран вторым большим центром авторитаризма является регион СНГ - во главе с Россией. Нет сомнений, что начатая с Северной Африки новая демократическая волна докатится и до многих государств СНГ, включая Азербайджан. У народов прибавится веры, уверенности в своих силах и желания перемен. Те, которые связывают отсутствие демократии в этих странах с якобы неготовностью народов к демократии, с "менталитетом, лишающим возможности демократизироваться", будут обезоружены. Авторитарные лидеры и их окружение тоже поймут, что их господство временно. Невозможно победить извечное стремление народов к свободе и справедливости. Тем более, когда на дворе 21 век.

ИА REGNUM: А может ли эта революционная волна достичь и Азербайджана?

Надо сказать, что в Азербайджане народ с большим интересом и волнением следит за борьбой против тирании в арабских странах. Много схожих черт между авторитарными режимами в таких странах как Тунис, Египет и сформировавшимся в последние годы режимом власти в Азербайджане. Большинство наших людей желают победы народов, восставших против тирании и поражения авторитарных, коррумпированных лидеров в названных странах, видя в этом основу для аналогичного процесса и у себя в стране.

5 февраля сего года состоялось расширенное совещание с участием активистов нашей партии. Большинство участников совещания внесли предложение начать митинги за коренные изменения в стране. Вместе с тем, мы должны учесть, что произошедшие события на Ближнем Востоке еще раз подчеркнули и без того очевидную истину - борьба против тирании достигает успеха не только усердием отдельных партий, а вместе со всеми партиями, социальными группами, слоями населения, гражданским обществом.

После тотальной фальсификации парламентских выборов прошлого года, в декабре в Азербайджане с участием представителей политических партий, СМИ, гражданского общества и бывших кандидатов в депутаты было создано широкое гражданское движение - Гражданская Палата. В данное время Гражданская Палата объединяет более 200 известных общественно-политических деятелей страны. На днях Гражданская Палата выступила с требованием новых парламентских выборов и выразила готовность активно бороться за реализацию данного требования. Таким образом, общенациональное движение за демократию, свободу, свободные выборы в Азербайджане выходит на новый уровень. Полагаю, недалек день, когда волна демократии докатится и до берегов Каспия.

www.regnum.ru/news/polit/1372461.html

Просмотров: 734 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024