Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Азербайджанская сторона предложила Дагестану пути решения проблем жителей анклава
11:12
Азербайджанская сторона предложила Дагестану пути решения проблем жителей анклава

В Махачкале на заседании правительственной комиссии по урегулированию вопросов, возникающих у жителей Магарамкентского и Ахтынского районов Дагестана, проживающих в населенных пунктах Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенных на территории Азербайджана, обсудили предложенные Азербайджаном пути решения проблемы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Махачкале 8 февраля состоялся митинг с участием жителей селения Храх-уба (Храхоба), которое входит в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана, но находится внутри Хачмазского района Азербайджана, на котором прозвучали требования о защите прав жителей селения. "Мы живем в своем родном доме, политики отдали наши земли Азербайджану, теперь нас хотят сделать беженцами. Местные чиновники в первую очередь требуют, чтобы мы отказались от российского подданства", - отметил в своем выступлении житель селения Алаверди Мамедов.

Сегодня заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов провел заседание правительственной комиссии, посвященное этой проблеме.

Как отметил Ризван Газимагомедов, в целях изучения и урегулирования вопросов, возникающих у жителей Магарамкентского и Ахтынского районов Дагестана, проживающих в населенных пунктах Храх-Уба и Урьян-Уба, распоряжением Правительства РД от 19 апреля 2011 г. № 78-р образована правительственная комиссия, которой поручено в срок до 25 мая 2011 года внести согласованные с органами власти Азербайджанской Республики предложения.

С информацией об итогах командировки в Азербайджан, МИД России, по вопросу гражданско-правового статуса жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба выступил министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев.

"По поручению Президента РД 1 марта 2011 г. делегация от Дагестана совместно с представителями Азербайджана и общественностью сел анклава приступили к урегулированию ситуации, сложившейся в течение последних 15 лет", - сообщил Бекмурзаев. Во встрече приняли участие представители МИД РФ, Минрегионразвития РФ, ФМС РФ, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. От азербайджанской стороны - начальник Правового управления Президента Азербайджана Фуад Алескеров, начальник Управления Президента АР по связям с общественностью Али Гасанов, начальник Государственной миграционной службы Азербайджана Арзу Рагимов, руководители отделов по работе с правоохранительными органами и вопросам миграции.

Как рассказал Бекмурзаев, азербайджанская сторона предложила возможные варианты решения проблемы жителей с.Храх-Уба: Временная регистрация на территории Азербайджанской Республики; Постоянная регистрация на территории Азербайджана. При временной или постоянной регистрации граждане России теряют право владения и распоряжения землей, на котором расположено их имущество - по азербайджанскому законодательству иностранным гражданам земля не выдается; Принятие гражданства Азербайджана, без отказа от гражданства России; Продажа домов и имущества и переезд на территорию РФ или возможность остаться в Азербайджане, приняв гражданство.

По словам Бекмурзаева, на встрече с жителями сел мнения разделились, поэтому окончательно выработанной позиции не было достигнуто. "По имеющейся информации часть жителей Храх-Уба реализовали свои дома, имущество и изъявили желание остаться в Азербайджане, а часть настаивают на том, чтобы был решен вопрос с переездом в Российскую Федерацию в рамках ФЦП "Переселение", - сказал Бекмурзаев.

Ризван Газимагомедов, комментируя выступление Бекмурзы Бекмурзаева, отметил, что переселение жителей сел Храх-Уба в рамках Федеральной целевой программы, это долгий процесс, который займет более двух лет.

В свою очередь, житель села Храх-Уба Нагмет Нагметов отметил, что большинство жителей настаивают на компактном переселении населения сел в Магарамкентский или Дербентский районы в рамках ФЦП "Переселение".

Депутат Народного Собрания Эдуард Хидиров проинформировал, что 28 апреля 2011 года на сессии Народного Собрания РД будет рассмотрен вопрос об обращении в Госдуму ФС РФ с инициативой принятия Федеральной целевой программы "Переселение". Аналогичный документ также разрабатывается и в Совете Федерации.

В итоге заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов рекомендовал Народному Собранию РД поддержать обращение жителей Храх-Уба, и обратиться в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, Совет Федерации и Госдуму "с инициативой принять федеральную целевую программу по переселению жителей населенных пунктов Храх-Уба и Урьян-Уба - российских граждан - на территорию муниципального образования "Магарамкентский район" РД".

21 апреля правительство РФ представило президенту России для внесения на ратификацию в Госдуму договор о государственной границе между РФ и Азербайджаном. Напомним, церемония подписания документа состоялась в сентябре 2010 года по итогам переговоров в Баку президентов двух стран Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева. В дополнение к документу подписано приложение с описанием прохождения госграницы. 21 декабря 2010 года договор ратифицировал парламент Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее выходцы из Дагестана, проживающие на территории Азербайджана, также жаловались на нарушение их прав, в частности, на насильственную шиитизацию мусульман-суннитов. Однако власти Азербайджана считают обвинения в ущемлении прав дагестанцев, в частности, аварцев, проживающих в селах Храхоба и Урьяноба в Хачмазском районе Азербайджана, беспочвенными.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане подводят итоги визита правительственной делегации в Азербайджан", "Власти Дагестана считают выгодным для республики соглашение с Азербайджаном по реке Самур", "Премьер-министр Азербайджана посетит Дагестан".

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/184449/

Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024