Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 11 » Ирано-арабский конфликт может стать началом войны всех против всех на Ближнем Востоке
11:17
Ирано-арабский конфликт может стать началом войны всех против всех на Ближнем Востоке

8 апреля в столице Ирана состоялась очередная акция в знак солидарности с шиитской оппозицией Бахрейна. По данным радиостанции "Свобода", у здания представительства ООН в Тегеране сотни человек выразили протест против жестокого подавления выступлений бахрейнских шиитов. Они также осудили военную поддержку правящей суннитской семье Бахрейна со стороны Саудовской Аравии.

Одновременно, ответную симпатию в отношении Ирана выразили некоторые представители бахрейнской оппозиции. Они направили письмо иранскому аятолле Али Хаменеи с просьбой молиться о них. Согласно иранскому агентству IRNA, в письме говорится: "Мы следуем вашим предписаниям и вашему учению. Мы хотим пожаловаться вам на насилие режима аль-Халифы. На нас очень тяжело давят. Наших близких убивают уже на наших глазах, и никто нам не помогает".

В свою очередь, бахрейнский Сенат раскритиковал заявление комитета иранского парламента, в котором осуждалось присутствие в Бахрейне иностранных войск и насилие в отношении шиитской оппозиции. Согласно иранскому агентству Asr Iran, Сенат Бахрейна назвал это "открытым вмешательством во внутренние дела Бахрейна" и "разжигающим религиозные беспорядки в Бахрейне".

Бахрейнцев поддержал министр иностранных дел Палестинской автономии. Как передает саудовская газета Al-Vatan, глава МИД Палестины Рияз аль-Малеки заявил: "Мы выразили нашу поддержку правительству Бахрейна и заявили, что народ и руководство Палестины осуждают заговор против Бахрейна. Мы выразили поддержку также властям Кувейта в их борьбе против иностранного заговора".

С аналогичным заявлением выступил также бывший премьер-министр Ливана Саад Харири. Выступая 7 апреля на ливанско-саудовском форуме в Бейруте, он сказал: "Мы в Ливане не допустим превращения страны в протекторат Ирана. Мы также отвергаем подобную перспективу для наших братьев в Кувейте, Бахрейне и любой другой арабской стране ". Харири подчеркнул, что арабы вели себя по отношению к Ирану ответственно, как к братской стране, но "к сожалению, в Иране ответственное отношение расценили как знак слабости, и решили усилить вмешательство во внутренние дела арабов. Мы открыто говорим, что иранская политика отныне неприемлема".

Напомним, что за последние недели власти Бахрейна и Кувейта не раз обвинили иранские спецслужбы и ливанскую Хизбаллу в заговоре и разжигании беспорядков. Как уже сообщало ИА REGNUM, дело дошло до "раскрытия" иранских шпионских сетей, приостановления воздушного сообщения и телефонной связи с Ираном, Ливаном и Ираком, а также отзыва послов и высылки граждан. Эти шаги бахрейнских и кувейтских властей были поддержаны странами Персидского залива и, в первую очередь, Саудовской Аравией. Последняя, вместе с Объединенными Эмиратами, ввела войска в Бахрейн для защиты суннитской королевской династии. Теперь же к ним присоединились и правительство Палестины и экс-премьер Ливана. Очевидно, что у них есть свои причины для противостояния с Ираном.

Отметим лишь, что грозные противники палестинского правительства и ливанского экс-премьера - ХАМАС и Хизбалла, напротив, тесно сотрудничают с Ираном. На стороне Ирана оказался и Ирак. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики на днях заявил, что это США поддерживают суннитские режимы Ближнего Востока. И наконец, прозвучало заявление президента Ирана о том, что он не потерпит дислокации крупных армейских сил у границ Ирана и в Персидском заливе. По словам Махмуда Ахмадинежада, развертывание военного контингента "будет рассматриваться как начало боевых действий и получит адекватный ответ".

www.regnum.ru/news/polit/1392943.html

Просмотров: 623 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024