Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 25

Самые многочисленные, самые распространенные, самые могущественные из неизвестных древних лезгинских племен были очень знаменитые в истории Древнего Мира асы и сопровождавшие их почти повсюду ваны. Название последних еще в доисторические времена отражено в древнейшем лезгинском географическом названии Ширван, где шир означает «лев». Таким образом, Ширван – «Лев ван» - название исторической области Кавказской Албании, но намного старше ее, а также название древнейшего города на территории Кавказской Албании Ширван, располагавшийся южнее города Шабаран и являвшийся административным центром этой области в очень древние времена.

Асы были везде и всюду – в Дагестане – асы, в Кавказской Албании – асы, на территории нынешней Армении – асы, Грузии – асы, в Передней Азии – асы, на Ближнем Востоке – асы, в Египте – асы, в Северной Африке – асы, на Пиренеях – асы, в Апеннинах – асы, на Балкан ... Читать дальше »

Просмотров: 10065 | Добавил: Администратор | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (61)

Зороастризм - в древности религия народов Средней Азии, Ирана, Азербайджана, Афганистана и других стран Ближнего Востока, названная так по имени ее легендарного основателя пророка Зороастра (Заратуштры), жившего во второй половине VII - середине VI вв. до н.э. В литературе встречается и другое название этой религии-маздеизм, получившее по имени верховного иранского бога Ахура-Мазды (Ормузда), олицетворявшего "светлое, доброе начало", вечно борющегося с божеством "злого начала" Ангро-Майнью (Ахриманом) за победу добра над злом, света над тьмой. Священной книгой зороастрийцев является Авеста. В настоящее время зороастризм в сильно измененном виде исповедуется в Индии парсами и в Иране (в Кермане и Йезде) немногочисленными общинами (гебрами).

В средневековом Дагестане зороастрийская религия, проникшая из сасанидского Ирана, наибольшее распространение получила в исторической области Зирихгеран - сел. Кубачи и ближайших к н ... Читать дальше »

Просмотров: 3196 | Добавил: Администратор | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Хурриты — древние племена принадлежавшие к алародийской (нахско-дагестанские, кавказско-албанский, хурритский, урартский, кутийский языки) группе северокавказской языковой семьи. Согласно одной из наиболее аргументированных точек зрения, эта семья обладает родством с енисейскими и сино-тибетскими языками. Вероятно, они были автохтонами Закавказья и юго-восточной части Малой Азии. С предками хурритов принято отождествлять Куро-араксскую культуру, совпадающую с ареалом распространения пранахско-дагестанской этнической общности. Этноним «хурриты» («Hurraiwa») имеет прозрачную этимологию в хуррито-урартских и нахско-дагестанских языках: «восточные», «народ солнца», «люди рассвета». Часто встречающееся у хурритов иображение крылатого солнца, было, по-видимому, своего рода символом хурритской государственности.

Хурритолог Генрот Вильхельм подчёркивает, что термин «хурритский» — этно-языковый по-преимуществу. Мелкие хуррит ... Читать дальше »

Просмотров: 15164 | Добавил: Администратор | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024