Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 7 » ДЕРБЕНТУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ?
13:01
ДЕРБЕНТУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ?

В республике никак не могут определиться с возрастом самого древнего города России.

 

 В конце прошлого месяца прошел  форум народов Юга России, в котором принял участие премьер-министр России Владимир Путин, при обсуждении тем, касающихся экономического развития Республики Дагестан, был вновь поднят вопрос возможного празднования юбилея, самого древнего города страны – Дербента. В частности Владимир Путин, отметил, что существует программа по Югу России, в которую включен и Дагестан. Но, так как Дагестан – крупнейшая республика Северного Кавказа, премьер-министр считает, что она нуждается в «особом внимании». Напомнив также главе республики Магомедсаламу Магомедову, о том, что планы торжества юбилея Дербента на федеральном уровне, еще никто еще отменял.

 

 

 

Мы с главой республики Магомедсаламом Магомедовым, – продолжил В.Путин, -  посмотрим ещё раз, что конкретно следует добавить в программу для развития Дагестана с социально-экономической точки зрения. Но, что точно нам всем вместе нужно сделать – отметить юбилей Дербента. Это самый древний город на территории Российской Федерации! По некоторым данным, поселение там появилось ещё 5 тыс. лет тому назад, а по более точным свидетельствам  город был уже 2 тыс. лет тому назад. Безусловно, Дербент -  уникальное для человеческой цивилизации место, заслуживает самого пристального внимания – отметил Путин. Напомним, ранее «юбилейную» инициативу поддержал также и президент Дмитрий Медведев.

 

 

 

Между тем, в самой республике с переменным успехом сторонников и противников «юбиляра», идут ожесточенные споры о возрасте Дербента, надо признаться, что эти дискуссии уже давно вышли за рамки исторических парадигм, и сегодня, уже имеют ярко выраженную политическую окраску.

 

 

 

История вопроса

 

 

 

Впервые вопрос празднования юбилея города был поднят тогда еще и.о. мэра Дербента Имамом Яралиевым, в 2010 году. Уже 9 июня 2010 года, мэром города было подписано постановление, в котором оговаривались предварительные сроки проведения юбилей (от 2013 – 2016 г.г.). Интерес нового градоначальника к юбилею Дербента, в общем-то понятен – развалившемуся городскому хозяйству, сегодня, для выхода из кризиса необходимы крупные инвестиции, а планируемые торжества – прекрасный повод, чтобы привлечь эти инвестиции, в хотя бы, тот же широко разрекламированный туристический кластер.

 

 

 

На первом этапе, Имам Яралиев заручился поддержкой главы республики Магомедсалама Магомедова, который в свою очередь, обещал оказать содействие в этом вопросе – походатайствовать перед руководителем Северо-Кавказского Округа (СКО) Александром Хлопониным. 21 сентября 2010 года полномочный представитель президента в СКО прибыл с двухдневным визитом в Дагестан. В ходе второго дня визита, А. Хлопонин и встретился с главой муниципального образования и.о. главы г. Дербента Имамом Яралиевым. В ходе встречи А. Хлопонин коснулся вопросов инвестиций в развитие СКФО, и в частности Дербента.

 

 

 

«Юбилей Дербента – очень важное событие, и дагестанская сторона должна быть лучше представлена. Ведь на празднование пяти тысячелетия приедет масса туристов не только из России, но и со всего мира»,  – отметил полпред. Было также заранее известно, что на реализацию «юбилейного» проекта федеральный центр готов выделить финансовые средства. Речь шла о нескольких миллиардах рублей, которые предполагалось направить в первую очередь на реконструкцию всей городской инфраструктуры, реставрацию памятников истории и архитектуры, строительству объездной автотрассы, сети современных гостиниц и т. д.

 

 

 

В конце сентября, того же года, состоялась встреча главы РД М.Магомедова с директором Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, действительным членом РАН Анатолием Деревянко. На встрече глава республики подчеркнул, что необходимо, опираясь на исторические источники, современные археологические исследования, установить окончательную дату возникновения древнего города, обоснованно и объективно подтвердить существующую гипотезу о его возрасте.

 

 

 

Однако со временем, мнение Хлопонина о возрасте Дербента несколько изменилось. Так на одном из следующих совещаний по вопросам социально-экономической ситуации в республике Дагестан, на вопрос журналистов о возрасте города, Хлопонин отметил, что «действительно, есть несколько мнений, касающихся возраста Дербента, но мы верим только данным исследований Российской академии наук. Но, несмотря ни на что, я люблю Дербент и для меня он древнейший город России», – сказал полпред. В свою очередь Магомедсалам Магомедов там же сообщил, что, согласно последним данным, возраст Дербента две тысячи лет и именно эта дата будет фигурировать во всех справочниках.

 

 

 

Исторический диспут

 

 

 

Споры о возрасте города, в научных кругах идут последние 1,5 года. Так, в декабре 2010 года, в Москве, состоялось заседание Российской Академии наук, на котором, ученые-историки все же определили возраст Дербента. Они признали, что ему действительно 5000 лет. И как ни странно, главными оппонентами против такого решения выступили учёные из Дагестанского научного Центра (ДНЦ) РАН, в лице Муртузали Гаджиева, доктора исторических наук, профессора, зав. отделом ИИАЭ ДНЦ РАН. По мнению, которого, самому южному городу России, в 2018 году исполнится всего лишь 1450 лет. Такая позиция ДНЦ в научных кругах Москвы, вызвало, мягко сказать недоумение.

 

 

 

Как следствие, последовали комментарий с разных сторон. Глава городского округа Имам Яралиев, выступая на одном из рабочих совещании, с сожалением отметил, что противником признания за Дербентом возраста в 5000 лет, является зампредседателя ДНЦ Муртазали Гаджиев. «Вопреки своим книгам, которые он писал после археологических раскопок в Дербенте, этот учёный сейчас утверждает, что город значительно моложе», – сказал мэр.

 

 

 

По поводу возникших разногласий с определением «дня рождения» Дербента высказался и Александр Кудрявцев – доктор исторических наук, декан исторического факультета Ставропольского госуниверситета, академик Международной академии наук высшей школы. Почетный гражданин г. Дербента, который 25 лет, с 1970-го по 1995-й годы руководил Дербентской археологической экспедицией Дагестанского филиала АН СССР (сейчас – ДНЦ РАН).

 

 

 

Кудрявцев отметил, что противники точки зрения о непрерывном развитии Дербента не смогли доказать, что здесь нет поселения 5000-летней давности. Они утверждают, что Дербенту, не надо отмечать столь значимый юбилей, а достаточно того, что представлено в справке, подготовленной учёными ДНЦ, где говориться о 1450 годах.

 

 

 

«25 лет я занимался археологическими исследованиями, после меня – Муртузали Гаджиев, который сейчас почему-то стал поддерживать точку зрения о более «юном» возрасте города. Мы точно знаем, когда возникла цитадель «Нарын-Кала» (расположена в самой верхней части города), и что она расположена точно на том же месте, где было древнее поселение, в той же планировке», – говорит профессор Кудрявцев.

 

 

 

На вопрос, почему же вопрос о возрасте Дербента вызывает такие споры, профессор Кудрявцев говорит:

 

«Мне, непонятно, почему некоторые ученые не хотят, чтобы праздновался пятысячелетний юбилей, и пытаются доказать, что Дербент гораздо менее древний город. Возможно, кто-то хочет отдать этот город сосанидам (династия шахиншахов, правившая в 226—651 гг. в Иране) и не считать его связанным с Дагестаном? Я считаю, что это антипатриотично, так как до сосанидов здесь на протяжении трех с половиной тысяч лет проживали местные дагестанские племена».

 

 

 

Немало важная деталь, в первых числах декабря прошлого года, в Баку состоялась трехдневная Международная конференция на тему «Место и роль Кавказской Албании в истории Азербайджана и Кавказа», которая лишь на первый взгляд покажется читателю, как событие, не имеющее отношения к обсуждаемому вопросу. Последующее развитие событий показало прямую связь между конференцией и тем же Дербентом. При условии, если рассматривать историю города, в контексте истории пребывании Дербента в составе античного государства Кавказской Албании. На конференции присутствовал представитель от Дагестана, уже неоднократно выше упоминаемый нами – профессор Муртазали Гаджиев.

 

 

 

Уже в первой декаде января, профессор Гаджиев, в республиканской газете, выступил в соавторстве, с «сенсационной» статьей (газета «Новое дело», «Тайна дербентской надписи», от 9.01.12.).О том, что единственная обнаруженная надпись на албанском языке, на одной из крепостных стен города– ошибка интерпретаторов – предыдущих поколений албанистов. По мнению ученого, теперь можно уверенно говорить, о том, что «Дербентской албанской надписи не существует в природе». Что, по сути, стало еще одним его заочным «аргументом», а также продолжением «линии» профессора направленный на понижение исторического статуса города, ставя под сомнение уже албанский период истории города.

 

 

 

Однако чем могут быть мотивированы различные трактовки возраста древнейшего города? Возможно ли их появление, рассматривать, как форму попытки срыва предстоящего юбилея? Попытаемся разобраться, суммировав при этом все мнения по этому вопросу.

 

 

 

И здесь не все так гладко как может показаться на первый взгляд. Многие склонны в этой истории, видеть республиканский подтекст, где попытки срыва предстоящего юбилея могли бы иметь внутридагестанские корни. Скажем, в прессе неоднократно писалось, что якобы мэр Дербента Имам Яралиев, на определенном этапе продвижения своего «детища», потерял  былое взаимопонимание с рядом чиновников республиканского уровня. Что на наш взгляд кажется маловероятным, с учетом того, что Яралиев с первого дня президентства М. Магомедова причислял себя к числу его сторонников. К слову, тех же благодарственных писем, от мэра главе республики, за оказание содействия в этом вопросе, только за 2010 год на официальном сайте города выложено несколько штук.

 

 

 

Внешние силы

 

 

 

Между тем, эксперты давно говорят о возможной геополитической подоплеки этого вопроса. И здесь основной привлекательностью Дербента, может служить  его неформальный политический статус «столицы» Южного Дагестана – региона, вполне осознающего свою культурную обособленность от остальной части этой республики. По крайней мере, именно этим объясняет всеобщее внимание к Дербенту, эксперт, специализирующийся по проблемам данного региона Константин Казенин.

 

 

 

По мнению Казенина, подготовка к 5000-летию города будет проходить на фоне конкуренции двух ее главных этнических общин – лезгин и азербайджанцев, которых в городе подавляющее большинство. «Желание любой национальной общины города заявить свои эксклюзивные права на юбилей, историю города – то есть, по сути, на город – всколыхнет целую сеть нерешенных национальных проблем в российско-азербайджанском пограничье».

 

 

 

Эксперт считает, что при таких условиях наиболее естественный способ избежать рисков – напомнить всем, принимающим решения с непредсказуемыми последствиями, что «в момент основания Дербента в принципе не был завершен этногенез ни одной из национальностей, присутствующих сейчас в этом городе и вокруг него. И, следовательно, к национальной и даже нынешней региональной, административной и государственной тематике юбилей не имеет и не может иметь никакого отношения».

 

 

 

«Есть несколько сюжетов, которые прямо или косвенно затрагивают две дербентские общины, и которые неизбежно обретут более громкое звучание, когда этот город под свой юбилей окажется – хотя бы на словах – в центре федерального внимания и в центре борьбы за освоение масштабных юбилейных средств», – заключает эксперт.

 

 

 

Однако, азербайджанская община Дербента в своих эксклюзивных правах на город, по общему мнению, лишь проецирует официальную версию историков Азербайджана. В тоже время у обывателя напрашивается вполне закономерный вопрос, какое отношение может иметь соседняя республика к, казалось бы, сугубо внутрироссийскому вопросу. А ситуация здесь вот в чем.

 

 

 

С момента обретения независимости соседним Азербайджаном, власти этой страны, посредством пропаганды убеждают собственное население в том, что город Дербент – «азербайджанский», в самом широком смысле этого слова. Город, который вследствие исторических «недоразумений» не справедливо остался за пределами современных границ Азербайджана. Вход идут все для этого доступные средства – печатаются книги, исторические карты, где территория современного юга Дагестана находиться в составе исконных «азербайджанских» земель.

 

 

 

«Фундаментальным» основанием для таких претензий, служит наличие в Дербенте достаточной крупной, и компактно расселенной в верхней ее старой части (магалы) азербайджанской общины. При этом этническая активность последней, регулируется непосредственно из самого Баку. Более того, влияние соседней республики в этом субрегионе (Южный Дагестан) настолько велико,  что проведенном несколько лет назад, одним из республиканских изданий исследовании, главной, влиятельной  фигурой, был признан никто то, а президент соседнего государства – Ильхам Алиев.

 

 

 

Вместе с тем, другой эксперт – Магомед Ханмагомедов, не согласен с такой постановкой вопроса. В интервью информагентству «Регнум», Ханмагомедов назвал несостоятельной  версии о том, что причиной отмены юбилея Дербента может стать позиция властей и интеллигенции соседнего Азербайджана. Но при этом эксперт не отрицает наличие в регионе интересов соседнего государства.

 

 

 

«В Азербайджане, действительно, многое делается для того, чтобы включить Дербент в свою сферу влияния, поскольку в Дербенте и в Дербентском районе проживает значительное число этнических азербайджанцев. Но Азербайджан никак не был бы заинтересован в отмене юбилея», – считает он.

 

 

 

 

 

Вместе с тем, необходимо отметить, неожиданное «омоложение»  Дербента (в случае если это утверждено окончательно), как никогда удачно ложиться принятую историками соседнего государства, «азербайджанскую» версию происхождения города.

 

 

 

 

 

Предметом озабоченности российской стороны могли бы стать и вполне конкретны азербайджанские сайты, работающие в русле антироссийской пропаганды. Например, уже несколько лет во всемирной сети работает государственный сайт tarix.az  с демонстративным видеороликом.

 

 

 

 

 

Следует напомнить также,  что еще в бытность президентом Дагестана свое мнение о завуалированных территориальных претензиях Азербайджана к Дагестану, высказал тогдашний президент Муху Алиев в эфире радио «Эхо Москвы»: «Некоторые лидеры национальных движений, некоторые неразумные люди говорят, что Дербент – это азербайджанский город».

 

 

 

 

 

К сожалению, приходиться еще раз констатировать, что споры о возрасте самого древнего города России, из чисто исторической, плавно перекачивали в политическую плоскость. Напомним, что практически по аналогичным сценариям, стали «несостоятельны» и другие крупные проекты, призванные оживить экономику юга республики, например такие, как планы проведения одной из игр ЧМ-2018 года по футболу в Дербенте, провалилась также совместная с Азербайджаном заявка на проведение летних юношеских Олимпийских игр-2018, в городах Баку и Дербент. Хотелось бы верить в то что, несмотря на все спекуляции, вопрос будет решен и доведен до своего логического завершения –  долгожданного чествования «юбиляра», с его, несомненно, многовековой историей.

 

 

 

 

 

Алихан Амрахов

 

http://yaran-suvar.ucoz.ru/news/derbentu_vse_vozrasty_pokorny/2012-02-07-3772

 

Просмотров: 660 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024