Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 27

После своей быстрой победы над пиратами Гней Помпей Великий в начале 66 г. до н.э. получил верховное командование в войне с Митридатом 1. Вдобавок к полномочиям Лукулла, которого он сменил на этом посту, ему были выделены провинции Вифиния и Киликия. Согласно Плутарху, он прежде всего собрал в своем лагере зависимых от Рима князей и царей2. Поскольку прочие источники ничего об этом не сообщают, а Помпей, видимо, очень торопился выступить против Митридата, в своей заметке Плутарх, по всей вероятности, предвосхищает события в Амисе, где Помпей двумя годами позже завершил свою деятельность в этом регионе в присутствии князей и царей; Плутарх сообщает о втором событии почти теми же словами3.

Помпей повел свое войско против Митридата, который ожидал его, как сообщает Аппиан 4, на границе своей страны, т.е. в остававшемся у него до того момента Понте. После нескольких сражений, из которы ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: Администратор | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

Предлагаемый вниманию доклад посвящен этнической общности раннефеодального общества Кавказской Албании. Исследование античных и раннесредневековых источников (синхронных албанских, армянских) освещает историю албанского этноса, просуществовавшего длительный период —с 1 в. до н.э. по VIII в. в пределах всей страны Албании и далее с VIII в. по XIX в. в Арцахе. Сведения источников дают возможность проследить на протяжении стольких веков исторические и этнические процессы и воссоздать этническую картину.

Прежде всего, рассмотрим коротко, что представляла собой Албания в географическом и политическом отношении.

Географическая отдаленность Албании от двух империй — Рима—Византии и Ирана парфянского и сасанидского, занимаемое стратегическое положение (наличие кавказских проходов, Дербента, через которые можно было п ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: Администратор | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

Начиная с первых десятилетий Х в. царство Лайзан упоминается в источниках в качестве одной из областей в составе владений Ширваншахов, но первоначально оно фигурировало как одно из небольших полунезависимых царств Восточного Закавказья. Впервые его название засвидетельствовано у арабо-персидских историков и географов IХ-Х веков в качестве одного из мелких этно-политических образований на северо-востоке Закавказья во главе с местными владетелями, за которыми Хосровом I Ануширваном была признана царская власть. Упоминая Ширваншаха среди подданных шаханшаха Ануширвана, Масуди сообщает: «Царем в настоящее время является некий мусульманин по имени Мухаммед б. Йазид, который происходит от Бахрама Гура...»(1). В другом месте он пишет: «Мухаммед б. Йазид, теперь известный как Ширваншах, был ранее наследственным царем Лайзана»(2).

По сообщению “Истории Дербенда” («Тарих аль-Баб»), в 861г., ... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: Администратор | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

По данным истории и этнографии, лезгины, населяющие территорию современного Северного Азербайджана и Южного Дагестана, являются одним из крупных и древнейших народов Кавказа, игравшим большую роль в политической, экономической и культурной жизни региона. В настоящее время он состоит из десяти близкородственных народностей. Помимо лезгин в него входят также табасаранцы, агулы, рутульцы, цахуры, удины, крызы, будухцы, арчинцы, хиналуги.

В IV в. до нашей эры здесь создается албано-лекское государство — Алпан (Кавказская Албания). Изучение исторической географии и топонимики позволяет говорить о том, что лезгиноязычный народ с периода Кавказской Албании до XX в. занимал более значительную территорию на юге, чем в настоящее время. В период IV в. до н.э. — I в. н.э. завершается процесс объединения близкоязычных племен и сложения албано-лекского народа. С I в. до н.э. до VII в. н.э. — оди ... Читать дальше »

Просмотров: 2147 | Добавил: Администратор | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024