Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Хлопонин, Баку и пять проектов
22:36
Хлопонин, Баку и пять проектов

В первых числах октября Азербайджан посетит делегация, возглавляемая вице-премьером правительства России, главой российско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александром Хлопониным.

Об этом было заявлено на пресс-конферен-ции представителем торговой палаты России в Азербайджане Юрием Щедриным. В состав делегации войдут также главы всех семи субъектов, входящих в Северо-Кавказский округ. Отметим сразу, что такое количество президентов и губернаторов в Азербайджан в составе российских делегаций еще ни разу не прибывало.

В рамках мероприятия запланирована встреча А. Хлопонина с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде и первым вице-премьером Ягубом Эйюбовым, которые обсудят в Баку итоги 13-го заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии, в том числе будет обсуждено строительство моста через реку Самур, по предварительной информации, расходы по строительству моста будут поделены поровну между Азербайджаном и Россией. В конце прошлого года Хлопонин уже встречался с Артуром Раси-заде, находившимся тогда на отдыхе в Кисловодске.

Планируется подписание трех-четырех соглашений между субъектами Северо-Кавказского округа и Азербайджаном. В частности, соглашения о побратимстве между Сумгаитом и Невинномысском, о трудовой миграции, а также о единой (параллельной) работе энергетических систем Азербайджана и России, последнее соглашение подпишут РАО ЕЭС России и ОАО «Azerenerji».

Дагестан презентует в столице Азербайджана пять инвестиционных проектов, которые могут заинтересовать инвесторов из соседнего государства. Об инициативах руководства республики и о планах выйти со своими разработками на международный уровень объявили на совещании с инициаторами проектов, которое состоялось 22 сентября в Агентстве инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана.

Три инвестпроекта презентуют в сфере промышленности Дагестана и по одному – в аграрной и транспортной отраслях. В промышленности: «Строительство завода по производству стеклотарной продукции «Анжи-Стекло» (Кумторкалинский район); «Модернизация цеха производства узкогорлой тары» (ООО «Дагестан Стекло – Тара»); «Организация производства серной и азотной кислот и концентрированных минеральных удобрений на площадке ОАО «Дагфос» – II этап» (г. Кизилюрт). В аграрном кластере представят проект «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в РД на 2011–2013 годы». В сфере транспорта презентуют проект «Создание таможенно-логистического центра «Виадук».

В настоящее время активно сотрудничают с Азербайджаном лишь Ставропольский край. В то же время Азербайджан и Россия идут на рекорд взаимной торговли в 2011 году. При сохранении существующих тенденций по итогам 2011 года азербайджано-российский товарооборот впервые достигнет $2,8–3 млрд. Ранее президенты обеих стран поставили цель – выведение взаимной торговли между странами на отметку $3 млрд ежегодно.

Алихан АМРАХОВ

http://gazeta-nv.info/content/view/6799/109/

Просмотров: 585 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024