Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Ислам в Лезгистане

В данном материале, на примере биографии отдельно взятого политического и государственного деятеля — выходца из Южного Дагестана — Ибрагим-бека Гайдарова, мы попытаемся устранить существующие пробелы в исследовании кавказского, и в частности дагестанского масонства.

Как известно, после Октябрьской революции 1917 г. вместе с русскими в эмиграцию выехала и кавказская элита. В ее состав входило много военных, служивших в имперской армии, гражданских чиновников, представителей мусульманской фракции Государственной Думы и т. д., которые, присягнув русскому царю, не меняли своих убеждений до конца жизни. Эмигранты осели в разных странах Европы, в т. ч. во Франции. Так, например, приспосабливаясь к французской жизни, кавказские эмигранты тем не менее сохраняли, свое религиозное вероисповедание: во Франции они оставались либо мусульманами, либо православными. 

В целом во Франции оказалось достаточно много материалов, к ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 538 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

Махраг (Марага) — старое селение в Южном Дагестане. Название села в переводе с арабского означает «место, где пламя». Современные марагинцы относятся к тюркской группе алтайской языковой семьи. Марагинцы живут в предгорной зоне Южного Дагестана (450–500 м над уровнем моря). Образование села Марага многие историки относят к VII веку, хотя поселение существовало намного раньше. Село впервые упоминается в VII веке. По версии некоторых учёных, предками жителей села являются выходцы с Аравийского полуострова.

«В 136 г. х. ’Абу Джа’фар Мансур, вступив на престол халифата, назначил Йазида ибн Усайда правителем г. Дербент. Во время его правления многочисленная толпа хазар осадила город. Однажды ночью они свалили под стену множество бревен и разного леса, чтобы по ним взобраться в крепость, но осажденные залив все нефтью, подожгли и таким путем остановили предприятие хазар. После этого халиф ’Абу Джа&r ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 523 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)

В конце прошлого года, в востоковедческих кругах, произошло знаменательное событие. Международным фондом иранистики, в г. Москва, при поддержке Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран был издан персидский текст «Дербенд-наме» («История Дербента») ‘Али-Йара ибн Казима с переводом на русский язык. Работа была выполнена в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН старшим научным сотрудником отдела литературы П.М. Алибековой (род. 1961). Ею осуществлен перевод персидского текста на русский язык, написано предисловие. Комментарии к тексту и библиография составлены П.М. Алибековой совместно с востоковедом-тюркологом, автором переводов на русский язык тюркоязычных текстов «Дербенд-наме» Г.М.-Р. Оразаевым (род. 1947). 

Для тех, кто не знаком близко с историей региона, заметим, что южнодагестанская историческая хроника «Дербенд-наме» — ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 566 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 03.02.2018 | Комментарии (0)

Джабариты (от араб. ал-джабр — букв. «принуждение»; «джабрийа» — «защитник божественного предопределения») — представители одной из первых мировоззренческих исламских школ, утверждают, что человек не самостоятелен в совершении поступков (фи‘л), он не обладает свободой воли (ирада), и перед ним нет никакого выбора (ихтийар), так как действует по «божественному принуждению» («джабар» «принуждение»). По их мнению, Создатель всего сущего и есть Творец (Мукаввин) всех людских поступков и происходящих событий без исключения. Согласно джабаризму, жизнь человека строго запрограммирована и подобна движению небесных тел по заранее и точно определённым орбитам. Первым представителем этой школы был ад-Джаад ибн Дирхам (казнён в 742/43 г.), который согласно мусульман ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 667 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 03.02.2018 | Комментарии (0)

Основными проблемами, связанными с трактовкой воли в каламе, были вопросы о понятиях человеческой и божественной воли и об отношении между ними. В том и другом случае воля прямо связывалась с понятиями «могущество» (кудра) или «способность» (истита‘а), означавшими способность произвести определённое действие. Му‘тазилиты считали волю Бога «находящейся» или «существующей» в нем «вне места». Бог как обладатель такой воли описывается, как «желающий», что означает наличие «желаемого» Богом, т. е. вещей. Воля Бога, направленная на вещи, трактовалась как их непосредственное создание и отличалась большинством му‘тазилитов от его воли, направленной на действия людей, что было связано с признанием автономии человеческого действия. В последнем случае воля Бога выражена как приказание (’амр) или запрет (нахй), т. е. в форме Закона. Она д ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 543 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 03.02.2018 | Комментарии (0)

В мусульманской доктрине утвердился догмат о Божьем предопределении (кадар) и представление о предначертании всех судеб на небесной «Святохранимой скрижали». В духе этого догмата истолковывается и коранический стих:

«Воистину, Мы абсолютно все сотворили определённо [то есть все имеет свои размеры, границы, сроки, обстоятельства, последовательность, которые выстраиваются и устанавливаются в соответствии с мудростью Творца и Его изначальной осведомлённостью]» («Ал-Камар», 54:49).

Согласно исламскому взгляду на мир, предустановление и предопределение обозначают божественную детерминированность всех тайн мироздания. Все явления, происходящие в мире, включая человеческие действия, предопределены причинами этих явлений, их следованию принципу каузальности. Калам (спекулятивное богословие) воспринимает общеис ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 501 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 03.02.2018 | Комментарии (0)

На протяжении многих столетий мечети были и остаются центрами духовной и общественной жизни народов Дагестана. Среди множества дагестанских мечетей есть такие, которые составляют гордость народа. В первую очередь, это сохранившиеся до наших дней старинные мечети, овеянные легендами. Их по праву можно назвать святынями Дагестана. Ведь это не только места поклонения Всевышнему, но и бесценные памятники дагестанской культовой архитектуры, способные раскрыть нам тайны прошлого, рассказать много интересного о нашей истории и культуре. Многие старинные мечети сохранили прекрасные образцы искусства каллиграфии и декоративной резьбы по камню и дереву. 

Многочисленные надписи на арабском языке, высеченные искусными мастерами-резчиками на стенах мечетей и минаретов, предметах интерьера, сообщают уникальные сведения о политической, общественной, экономической, духовной и идеологической жизни народов Дагестана. Наш рассказ посвящен памятнику культ ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 855 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 30.05.2017 | Комментарии (0)

Над входом в соборную мечеть селения Цахур, что в Рутульском районе Южного Дагестана установлена крупная, богато декорированная квадратная плита 70х70 см. Строительная надпись из шести строк выполнена плотным каллиграфическим почерком «насх» в низком рельефе и помещена в квадратное поле в центре плиты. Центральное поле окаймляют две орнаментальные ленты с изящными растительными мотивами. На широкой ленте высечены медальоны с именами Всевышнего и четырех Праведных халифов. Надписи нанесены также в боковые полукруглые поля. Краткий перевод надписи был впервые опубликован в журнале «Лезгистан» в 1993 г.

Арабский текст и фотография прежде не публиковались. Ниже мы приводим редакцию чтения и перевода надписи осуществленную дагестанским арабистом З.М. Закарияевым. В центральном поле читаем: 

«1) Строят мечети Аллаха те, кто уверовал в Аллаха и Его пророка. А после. Неверные учинили насилие и притесн ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 661 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 30.05.2017 | Комментарии (0)

Прочитав книгу дагестанских учёных-историков «Елису и Горный магал в ХII–ХIХ вв.» (2011) за авторством Т. М. Айтберова (род. 1947) и Ш. М. Хапизова (род. 1979), наткнулся на любопытный перевод, одного  исторического документа под названием «Сведение о переписке книги в сел. Агчай Елисуйского султанства» за 1809 год. 

Данный документ, полученный авторами из сел. Шалиб Чародинского района, написан каламом, почерком насх. Последний представлен, при этом, в своей закавказской разновидности, которая, возникла, по мнению исследователей, под влиянием персидских почерков. В документе (перевод текста ниже) упоминается и имя переписчика «презреннейшего из учеников Исма’ила Куларского», судя по его нисбе выходца из с. Куллар и проживающего на момент переписки в с. Агчае, ныне Кахского района Азербайджана.

Перевод документа: «Завершена переписка данной книги тринадцатого числа ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 841 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 15.03.2017 | Комментарии (0)

Статья посвящена изучению биографии средневекового южнодагестанского ученого с агульскими корнями Мухаммад-Амина ар-Ручи (ум. 1714), известного как специалиста в естественных науках и астрономии. Предметом исследования стали происхождение и основные вехи жизни ученого, его учителя, ученики и сфера научных интересов. За основу взята работа дагестанского исследователя Ш. М. Хапизова.

Мухаммад-Амин ар-Ручи — один из выдающихся учёных средневекового Дагестана. Известный исследователь биографий средневековых дагестанских учёных М. А. Мусаев считает, что Мухаммад-Амин и его ученик Дамадан аль-Мухи (ум. ок. 1718) создали «своего рода научную школу, которая занималась преимущественно естественными науками». У него учились некоторые известные учёные ХVII–ХVIII вв., в частности Дамадан аль-Мухи (из сел. Мегеб Андалалского союза сельских общин; ныне Гунибский район Дагестана). Этот факт подтверждается записью в колофоне сочинен ... Читать дальше »

Категория: Ислам в Лезгистане | Просмотров: 784 | Добавил: KIRIBUBA | Дата: 07.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024