Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Прокуратурой Ахтынского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере здравоохранения, в ходе которой установлено, что в ряде населенных пунктах района не выполнены мероприятия по иммунизации детей вакциной, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры республики. Так, в Хрюгской сельской участковой больнице в нарушение требований Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не регистрируется приход и расход вакцины, нарушаются интервалы между проводимыми прививками полиомиелита, в установленном порядке не оформляются акты отказа родителей от прививок, отсутствует развернутый план профилактических прививок и т.д.

Аналогичные нарушения требований закона выявлены и в других сельских медицинских учреждениях района.

По резу ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

Министр по национальной политике, по делам религий и внешним связям Дагестана Б. Бекмурзаев: ''У нас нет свободных земель и ресурсов''

«Мы живем в своем родном доме, но так получилось, что в результате политических игр Храхуба оказался в составе Азербайджана. Теперь власть соседей в грош не ставит наши интересы, азербайджанские чиновники в первую очередь требуют отказа от российского подданства. Только недавно в селении был начальник управления Государственной миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев, который, узнав о намечаемом митинге, заявил, что ни один участник протестной акции в Махачкале не будет допущен обратно домой», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мамедов.

Он утверждает, что отдельные храхубинцы из-за таких действий азербайджанских властей месяцами ночуют на таможне. «Ай ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

В Сулейман-Стальском районе с 7 по 19 февраля на базе Касумкентской СОШ №1 проходят двухнедельные курсы повышения квалификации для учителей начальных классов.

Курсы проводятся согласно договору управления образования и ДИПКПК, сообщает районное УО.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/02/08/109360/

Просмотров: 631 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

Интервью ИА REGNUM с известным азербайджанским политиком, лидером оппозиционной партии "Народного Фронта Азербайджана" Али Керимли.

ИА REGNUM: Как Вы считаете, что явилось причиной мощной протестной волны, охватившей сейчас ряд арабских стран? Чем инспирированы эти события и какова в них роль внешнего фактора?

Хотя происходящее сейчас на Ближнем Востоке движение за социально-политические изменения началось как социальный взрыв, по-моему, это, по сути, народное движение за политические свободы - демократическая революция. После обретения независимости в Тунисе, Египте и в других соседних арабских странах, во власти всегда находились далекие от демократии авторитарные лидеры. У этих народов никогда не было возможностей самим избирать свой парламент и свое правительство. Воля народа никогда не учитывалась. Неотъ ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Исполнительный директор футбольного клуба "Анжи" (Махачкала) Саид Абдулаев подтвердил, что клуб из Дагестана заинтересован в услугах известного бразильского защитника Роберто Карлоса, ныне защищающего цвета "Коринтианса".

"Дыма без огня, понятное дело, не бывает. У нашего клуба сменился владелец, соответственно, поменялось многое. Сулейман Керимов подчеркивает, что его цель - не только изменить роль "Анжи" в футбольной истории, но и преподнести футбол дагестанскому народу как праздник. Мы не отрицаем, что тема Роберто Карлоса нас интересует, но и о какой-то конкретике говорить пока рано", - цитирует Абдулаева издание "Спорт день за днем".

Отметим, что Роберто Карлос выступал в Европе за такие клубы, как "Интер", "Реал" и "Фенербахче".

www.regnum.ru/news/kavkaz/dagestan/1372468.html

Просмотров: 685 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

4 февраля 2011 года в Касумкенте состоялся торжественный вечер, посвященный 60- летию известного лезгинского поэта Шахабудина Шабатова. Мероприятие было организовано администрацией МР «Сулейман-Стальский район». В банкетном зале Дворца культуры им. И.Г.Тагирова собрались руководители районной администрации и ее структурных подразделений, представители научной, культурной общественности из Махачкалы, делегации из соседних районов, простые поклонники поэтического таланта поэта. Вел вечер Ярахмед Ярахмедов.

О жизненном и творческом пути поэта рассказал начальник Управления культуры и информации района М. Б. Бабаханов. Шахабудин Шабатов родился 4 февраля 1951 года в с. Ага-Мака Касумкентского района в семье колхозника. В 1969 году окончил Новомакинскую среднюю школу, а в 1981 году - Зеленоградский сельскохозяйственный институт. Работал трактористом, бригадиром, механиком, инженером в родном совхозе «Зардиянский». С 1994 го ... Читать дальше »

Просмотров: 987 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Генерал-лейтенант Магомед Омарович, мой приятель, по рассказам своего отца, знал, что его прапрадед в шестом колене Мухаммед-Умар еще в XVIII веке служил в русской армии и достиг высокого чина. Сведений и воспоминаний о легендарном пращуре сохранилось мало, поэтому праправнук начал долгие и нудные поиски.

После присоединения Лезгистана к Российской империи в 1813 году представители местной интеллигенции, владевшие арабским, персидским и тюркским языками, пошли на службу в царскую администрацию. Здесь они работали переводчиками, учителями, секретарями, конвойными, милиционерами, солдатами и др. Многие из них получили воинские звания, стали корнетами, прапорщиками, ротмистрами, старшими офицерами и даже генералами.

Так, в 50-х годах XIX в. молодой ахтынец, по имени Алисултан, служил в русской крепости. Он полюбил русскую девуш ... Читать дальше »

Просмотров: 2022 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Сотовая связь сегодня является самым удобным средством связи в мире. Несмотря на то, что она проникла и в самые отдаленные уголки Дагестана, все же есть у нас места, где отсутствует такая форма связи. Для жителей труднодоступных горных районов мобильная связь была и остается самым удобным средством коммуникации.

К примеру, в Рутульском районе Дагестана сотовой связью охвачена только половина территории. Однако в ближайшее время и здесь появятся новые сотовые операторы, такие как Мегафон, Билайн, и МТС. Каждый в отдельности, они расширяют сеть базовых станций.

Как сообщил РИА «Дагестан» депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, получен ответ на его депутатский запрос от компании «Мегафон» в лице руководителя по региональному развитию в РД ОП г. Махачкала Сергея Рассудишкина, где сообщается, что в это ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня житель селения Храхуба, который входит в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района, но находится внутри Хачмасского района Азербайджана, Алаверди Мамедов заявил, что 8 февраля в Махачкале состоится митинг, где прозвучат требования о защите прав жителей селения.

«Мы живем в своем родном доме, но так получилось, что в результате политических игр Храхуба оказался в составе Азербайджана. Теперь власть соседей в грош не ставит наши интересы, азербайджанские чиновники в первую очередь требуют отказа от российского подданства. Только недавно в селении был начальник управления Государственной миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев, который, узнав о намеченном митинге, заявил, что ни один участник протестной акции в Махачкале не будет допущен домой», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Мамедов.

... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня стало известно о смерти жителя поселка Шамхал, дидойца по национальности, Магомеда Гамзатова, который в начале января обратился к Парламенту Грузии с просьбой оказать содействие в решении проблем дидойцев - развития языка, культуры, признания отдельным этносом.

Родственники и знакомые считают, что смерть Гамзатова была вызвана отравлением. «Магомед ни на что не жаловался. В день смерти его никто не видел, нашли вечером мертвым на объекте, где он работал, на рубашке виднелись следы рвотных масс. Родственники погибшего считают, что его отравили определенные структуры, но конкретизировать тему они не стали. Материалы с рвотными массами родственники отдали на экспертизу», - сообщил земляк погибшего Ризван Шейхульисламов.

В пресс-службе МВД Дагестана заявили, что ничего не знают об инциденте.

... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 132 133 134 135 136 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024