Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 02

Удинский язык (самоназвание: удин муз, udin muz) входит в лезгинскую группу нахско-дагестанских языков, делится на два диалекта – ниджский и огузский (варташенский). Степень их расхождения не препятствует их взаимопониманию, хотя каждый диалект развивается самостоятельно. На удинском языке говорят около 10000 человек. При этом он считается бесписьменным, хотя в последнее время предпринимаются усилия по созданию письменности. Удинский язык используется только в быту. В качестве официального языка удины используют язык той, страны в которой проживают: в Азербайджане - азербайджанский, в России русский, в Казахстане русский и казахский, в Грузии грузинский и т.д. Большинство удин двуязычны, нередко трехъязычны. Как считают большинство специалистов, удинский язык в прошлом был одним из распространенных языков Кавказской Албании, на основе которого в 4 веке появилась албанская письменность, и сложился литературный язык.

... Читать дальше »

Просмотров: 2195 | Добавил: Администратор | Дата: 02.08.2011 | Комментарии (1)

Удины (самоназвание уди, ути) — один из древнейших народов Восточного Кавказа . Историческое место проживания — территория современного Азербайджана. В настоящее время живут также в России, Грузии, Армении, Казахстане, на Украине и во многих других странах. Общая численность — около 10 000 человек. Удины являются прямыми потомками кавказских албан.

Удины говорят на удинском языке. Распространены также азербайджанский, русский, грузинский и армянский языки. Вероисповедание — христианство.Содержание

Удины испокон веков известны под названием «уди» (ути). Удины являются одним из племен Кавказской Албании и являются прямыми продолжателями лингвистической традиции Кавказской Албании.

Уди́нский язы́к — относится к лезгинской подгруппе нахско-дагестанской группы языков (восточно-кавказской) семье языков, делится на дв ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: Администратор | Дата: 02.08.2011 | Комментарии (0)

Подбрасывание мусульманам при обысках оружия и наркотиков давно никого не удивляет, для российской действительности это уже в порядке вещей. Такой же нормой постепенно становится избиение мусульманок. Теперь на подходе очередное новаторство «правоохранителей» в рамках «борьбы с террором» – допросы беременных женщин на поздних сроках беременности с издевательствами над ними. Подобные случаи уже зафиксированы в Уфе и в Ярославле. Не является исключением и Дагестан, где не так давно в Карамахах в течение нескольких часов полиционеры избивали беременную женщину, требуя от неё оговорить своего убитого мужа.

Очередная история о том, как при фабрикации уголовного дела на мужа полицейские используют для оказания давления на него состояние его беременной супруги.

В дагестанскую организацию «Правозащита» обратился Сефе ... Читать дальше »

Просмотров: 967 | Добавил: Администратор | Дата: 02.08.2011 | Комментарии (0)

Лезгины, проживающие на Кубани, стараются поддерживать связь друг с другом и со своей родиной, чтобы максимально сохранить свои национальные обычаи. И все же, несмотря на их усилия, многие традиции уже потеряны.

После распада СССР лезгины оказались самым большим кавказским народом, разделенным государственной границей. Около 150 тыс. находятся в Азербайджане и 250 тыс. — в Республике Дагестан.

Переезжать в Краснодарский край из Дагестана и северо–востока Азербайджана лезгины начали еще в советское время. Но больше всего семей переселились сюда в 90–е годы, когда на их родине начался экономический упадок. Лезгины на Кубани проживают некомпактно, расселяясь по городам и районам края немночисленными группами. Самое крупное их поселение — в станице Нововеличковской Динского района. Здесь живут около 500 лезгин. В ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: Администратор | Дата: 02.08.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024