Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 06

Пока в правящих кругах страны разгорается подковёрная аппаратная возня за право выдвинуться на высший государственный пост, Россию продолжают общипывать.

Сейчас от нас отрывают маленькие кусочки по краям, но учитывая, что неоперестроечный курс президента Д.Медведева, при котором одна внешнеполитическая капитуляция спешит сменить другую, по всей видимости, задан правящей верхушкой всерьёз и надолго, то мрачные предсказания некоторых отечественных политологов по поводу того, что “слив” страны так называемой “элитой” – один из вполне вероятных сценариев будущего, похоже, начинают обретать вполне зримые очертания.

Так, 17 июня Государственная Дума РФ ратифицировала Соглашение о государственной границе с Азербайджаном, которое было подписано главами двух государств - Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым в Баку ещё 3 сентября 2010 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: Администратор | Дата: 06.07.2011 | Комментарии (0)

Скандальная передача Азербайджану водозабора реки Самур вместе с двумя сёлами Магарамкентского района Дагестана и 600 живущими там лезгинами вызвала негодование в Госдуме. Оказывается, депутатов даже не посвятили в тонкости нового российско-азербайджанского территориального договора. Готовили передачу российских вод и земель в МИД РФ и назвали её там обтекаемо – «компромиссом».

Замминистра иностранных дел Григорий Карасин, один из тех, кто ковал столь знаменательную победу российской дипломатии, подчеркнул, что передача осуществилась «во имя дружбы и кооперабельности», – так что стоит ли шум поднимать? В Госдуме же посчитали, что стоит: во-первых, территориальные уступки даже не вынесли на обсуждение депутатов, а, во-вторых, акт передачи российской территории проходил в обход федерального законодательства.

... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Администратор | Дата: 06.07.2011 | Комментарии (0)

О том, что в Азербайджане ущемляются права лезгин, рутульцев, цахуров, талышей, татов и других этнических дагестанцев было известно давно и об этом много написано и пишут в российских и мировых СМИ. Но недавно из интернета я и мои земляки узнали о том, что в Азербайджане ущемляются ещё права курдов, проживающих в этой стране, что явилось для нас неожиданной, шоковой информацией. Ведь мы знали о том, что руководство Азербайджана, вместе с Президентом Алиевым, в основном состоит из лиц курдской национальности. Поэтому, нам наивно думалось, что какие-то 50-70 тысяч азербайджанские курды живут или должны жить в этой стране комфортно и богато. Но нет!

Недавно, курдская община Азербайджана в лице редактора газеты "Дипломат" Тахира Сулейманова обратилась с Обращением к Президенту И. Алиеву, где отмечено, что «курдам грозит исчезновение как народа», и поэтому необходимо «создание для них школ, театров, фольклорных групп, прове ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: Администратор | Дата: 06.07.2011 | Комментарии (0)

В прошлом номере «ЧК» сообщал о приезде в Дагестан учёного-страноведа профессора Гамбургского университета Отто Люхтерхандта. Как и обещали, в этом номере мы публикуем интервью с ним. Сфера интересов доктора Отто Люхтерхандта – административно-территориальное деление федеративных государств и проблемы национальных меньшинств в этих странах. Поэтому, думается, читателям будет интересен сторонний (западный) взгляд учёного, давно занимающегося проблемами Кавказа и, в частности, Дагестана. Хотя, по нашему мнению, в суждениях профессора о проблемах Кавказа чувствуется незнание местных нюансов и суждения эти несколько прямолинейны, но всё-таки считаем, что дагестанским читателям будет полезно ознакомиться с ними.

– Доктор, чем интересен для немецких исследователей Дагестан?

– Я хочу сказать, что Дагестан очень отли ... Читать дальше »

Просмотров: 769 | Добавил: Администратор | Дата: 06.07.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024