Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 14

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), а также лезгинские общины и общественные организации Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов заявили о своей решимость совместно с органами государственной власти и структурами гражданского общества вести борьбу с терроризмом, экстремизмом, национальной нетерпимостью и фашизмом.

Представители лезгинской общественности на прошедшей в Тюмени в конце апреля конференции «Роль общественных институтов в нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений, патриотического и духовно – нравственного воспитания молодежи» выразили тревогу в связи с тем, «что в общественном сознании россиян идет целенаправленное формирование образа врага - «дикого кавказца» с целью порождения страха, взаимной ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

В.В.Наумкин

В течение многих лет востоковеды всего мира с восхищением произносили имя историка-арабиста и исламоведа Бернарда Льюиса, и среди западных специалистов по истории арабо-мусульманской цивилизации долгое время не было человека более авторитетного. Его книги издавались миллионными тиражами, ими зачитывались, оценки Льюиса формировали представление о предмете у огромной массы читателей. Эрудиция, владение историческим материалом, полет мысли автора находили почитателей не только на Западе, но и в исламском мире. Увы, труды Льюиса последних лет всё в большей степени отмечены печатью идеологизации, политической ангажированности, агрессивной тенденциозности, а выводы всё дальше уходят от академической объективности.

В лекции «Последнее наступление ислама?», опубликованной в этом номере журнала, Льюис окидывает взглядом историю взаимоотношени ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Многих только что начинающих познавать мусульманскую религию поражает та огромная роль в становлении исламской цивилизации, которую сыграла мечеть. Последняя, действительно, основа всех основ в нашей культуре и истории.

Мусульмане наградили мечеть эпитетом «Байту-Ллах» – «Дом Аллаха». И как концепция единственности Всевышнего Аллаха является отправной точкой в формировании исламского вероубеждения, так и Дом Аллаха является той начальной точкой, из которой выросло все великолепие Исламской цивилизации во всех ее проявлениях.

Мечеть с момента своего возникновения в Медине являлась не только местом для поклонения. Она превратилась для мусульман в центр единения всей общины. В ней встречались для обсуждения насущных дел, для обмена мнениями и для того, чтобы ощутить свое единство в непосредственном, живом соприк ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Албанское государство (IV в. до н.э. - VIII.н.э.), существовавшее 1000 лет приблизительно в одних и тех же пределах, от р.Аракса на юге до отрогов Большого Кавказского хребта на севере, сыграло важную роль в истории Кавказских народов и в истории азербайджанского народа. Исторически сложилось так, что именно азербайджанский народ является одним из основных наследников историко-культурного наследия исторической Албании. Албания – самое раннее государство на территории северного исторического Азербайджана. Географическое положение Албании и ее соседей, а также сложившееся внешне и внутриполитические ситуации способствовали стабильной безопасности албанских пределов. В античный период за исключением Албании весь Кавказ был приведен в подчинение Риму.

В силу своего стратегического положения (наличие кавказских проходов, через которые постоянно просачивались кочевники – степняки, представляющие угрозу Риму-Византии и Ирану) ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Сегодня всех нас тревожит будущее. Не только дальнее, необозримое, но и завтрашний день.Ощущение нестабильности быитя, отсутствие каких-либо гарантий на будущее отдельной личности или целого народа, предчувствие возможного наступления беды, которую не в силах предотвратить, отравляют повседневную жизнь, и без того нелегкую из=за материальных лишений. Сегодня многие спрашивают: кто остановит разгул сепаратизма, национализма?Кто защитит отдельную семью или народ?Можно ли решить социально-экономические, культурные и другие вопросы, если нет национального согласия, если произвол и диктат стали нормой в межнациональных отношениях? И в этой связи вот какие мысли рождаются при ознакомлении с опубликованным проектом Декларации.

В ПРОЕКТЕ ДЕКЛАРАЦИИ о суверинитете Дагестана находим не только несоуразицы типа «мы, народ Дагетсана» ( о каком «народе» идет речь?), но и игнорирование ряда существующих реалий. Может ли » дагестанск ... Читать дальше »

Просмотров: 857 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

�В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас� (Сонмы, 21); �Скажи: �Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной� (Семейство Имрана, 31).

Это всего лишь два аята из огромного числа, в которых Всевышний определил для мусульман программу постижения Ислама, построения исламского общества и развития исламского призыва. Это программа, которую в полной мере реализовал Посланник Аллаха (мир ему и благословение).

Кроме того, Аллах призвал людей к рациональному осмыслению и анализу Своего Слова, Своего Закона и программы для человечества: �Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?� (Мухаммад, 24).

Этот призыв к размышлению, согласно толкованиям Корана, состоит в размышлении над ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Науке давно известно, что границы страны Албании совершенно определенно показаны в сочинениях крупнейших географов древнего мира – Страбона, Плиния Старшего и Клавдия Птолемея, сообщения которых подтверждаются и дополняются другими античными и армянскими историками и географами. Согласно сообщению Страбона, “албанцы… живут между иберийцами и Каспийским морем, на востоке их страна прилегает к морю, а на западе граничит с иберийцами. Что касается остальных сторон, то северная окружена Кавказскими горами (потому что эти горы возвышаются над равнинами и называются, в особенности их части, что у моря, Кераунийскими горами), а последнюю сторону образует Армения, граничащая с ней”(1). Армения же, согласно Страбону, граничила с Албанией до того места, где “впадают в море (Каспийское – Г. С.) реки Кир и Аракс”(2), то есть до устья этих рек.

По свидетельству Плиния Старшего, “всю равнину, на ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

"Русская медная компания" не имеет лицензии на разработку рудного месторождения "Кизил-Дере" в Дагестане. Такая лицензия есть у ее дочерней компании "РосИнвест", которая не обладает необходимыми для разработки месторождения ресурсами и находится в долгах, заявил эксперт-эколог, президент фонда "Лезгины" Мирзабек Алимов. Эксперт опасается, что работы по освоению "Кизил-Дере" будут вестись с экологическими нарушениями.

Напомним, разработка крупнейщего на Северном Кавказе месторождения меди Кизил - Дере, расположенного в высокогорном Ахтынском районе на юге Дагестана вошла в число пяти проектов, отобранных "Корпорацией развития Северного Кавказа". На совещании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО премьер РФ Владимир Путин заявил, что эти проекты получат кредитную поддержку. Сообщалось, что КРСК будет миноритарным акционером (размер пакета акций ... Читать дальше »

Просмотров: 865 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

«Лезгинский» кинжал из музея оружия в Тегеране

24—27 мая в городе Ардебиль Исламской Республики Иран прошла конференция по проблемам Азербайджана и Ирана, на которой мне довелось участвовать. Приглашение на конференцию мы (я и другие россияне) получили от ее научного секретаря, известного иранского историка и советника президента Ирана Хусейна Ахмади, с которым встречались год назад на другой международной конференции по иранистике в Закавказье. Всего из России в конференции участвовали четыре человека, в том числе двое из Дагестана. Докладов, касающихся Дагестана, на конференции было представлено три: «О проиранской партии среди дагестанцев 1-й половины ХIХ в», «Расселение аварцев в Цоре (северо-западная часть Арана) на современном этапе» и материал Екатерины Капустиной (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого — «Кунсткамера») «А ... Читать дальше »

Просмотров: 1025 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

ИА REGNUM: Почему захлебнулась митинговая активность Общественной палаты и молодежных организаций? Почему исламские круги Азербайджана держатся особняком и не поддержали демократическую оппозицию?

Представьте себе, что вы решили потушить большой костер стаканом воды и выплеснули ее на огонь. Что будет? Шипение и облачко пара, более ничего. А костер будет продолжать гореть. Но если в этом костре сгорают жизни миллионов людей, мечты народа о достойной жизни, перспективы страны, то сравнение приобретает не физическое, а политическое значение с трагическим содержанием.

"Традиционная" азербайджанская оппозиция, традиционно неверно оценив политическую ситуацию в стране, решила уловить ветер перемен в свои понуро зависшие паруса и вывела на бой жалкие остатки былой роскоши, несколько сот готовых на лишения и аресты ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024