Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 20

Недавно в дагестанской прессе были опубликованы несколько статей, касающихся положения дагестанцев, проживающих на своей исконной земле, волею судьбы оказавшейся в составе Азербайджана. Эти статьи и вопросы, которые были в них подняты, подвигли меня взяться за перо.

Список убийств

Касаясь ситуации, сложившейся с положением аварцев, я не могу назвать политику правительства Азербайджана и его правящих кругов по отношению к аварцам иначе, чем геноцидом. Что же такое геноцид? Это «истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение этих групп» (БЭС, 2002 г.). Что же мы имеем из этого списка в данном случае? Наблюдается ли истребление аварцев в Азербайджане? Да. Так, нап ... Читать дальше »

Просмотров: 1297 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

За свои территориальные проблемы армянам следует предъявлять претензии не к Сталину, а к Грузии. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Андрей Марчуков, комментируя заявление главы парламентской фракции Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна о том, что "десталинизация" России, первым делом, должна привести к денонсации Московского и Карского договоров и пересмотру решения Кавбюро, по которому Нагорный Карабах оказался в составе Азербайджана.

По словам Марчукова, в начале 1920-х годов, когда шли переговоры об образовании СССР, Сталину и его коллегам удалось добиться согласия Азербайджана на передачу Нагорного Карабаха Армении. "То есть, Азербайджан добровольно отказывался от Карабаха в пользу советской республики. Все почти было решено, но тут вмешались грузинские меньшевики и процесс с ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Практически все многонациональные государства сталкиваются с проблемой нацио-

нализма отдельных этнических групп, зачастую перерастающего в требование реализации

права на национальное самоопределение вплоть до обретения суверенитета. Согласно Де-

кларации о принципах международного права, принцип права нации на самоопределе-

ние «не должен толковаться как санкционирующий или поощряющий любые действия,

которые вели бы к расчленению или частичному или полному нарушению территориаль-

ной целостности или политического единства суверенных и независимых государств»1.2 В

международной политической практике встречаются такие формы национального самоо-

пределения, как национально- ... Читать дальше »

Просмотров: 1363 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Интервью ИА REGNUM с председателем Партии граждан и развития (Азербайджан) Али Алиевым:

ИА REGNUM: В последние дни на страницах официальных СМИ и на азербайджанских телеканалах все чаще раздается критика в адрес международных организаций ОБСЕ и Европейского Союза, выступивших с критическими заявлениями в адрес официальных властей в связи с митингом оппозиции 2 апреля в Баку и общественно-политической ситуацией в стране. А еще совсем недавно активно велась пропаганда развития взаимовыгодных отношений между Азербайджаном и этими международными организациями...

Сегодняшняя критика в адрес ОБСЕ и Европейского Союза используется в связи с некоторыми ожиданиями, которые могут произойти в Азербайджане в вопросах, касающихся внутриполитических процессов. Думаю, что азербайджанские власти прекрасно знают о том, что в ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Азербайджан планомерно превращается в тюркско-курдское государство, не имеющее никакого отношения к этническим азербайджанцам, которые являются одним из этносов, населяющих Иран. "Азербайджанцы многие века жили с армянами в едином государстве - Иране, морально-культурные ценности этих двух народов очень близки. Сегодня на месте Азербайджана создается тюркско-курдское государство, которое станет для России кошмарным сном. Сами азербайджанцы уже почти смирились с потерей своей родины. А армяне постепенно лишаются своих духовных и моральных основ. Все это - результат появления турок, которые, начиная с 11 века, изживают азербайджанцев и армян с этой территории", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM проживающий в России азербайджанский аналитик Ильгар Алиев.

"При Аязе Муталибове Азербайджан не потерял ни метра своей территории. Даже российский ОМОН помогал МВД Азербайджана уде ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Предложенную Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ программу "десталинизации" прокомментировал для ИА REGNUM молдавский историк и политолог, депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Зураб Тодуа:

Не будет преувеличением сказать, что разработанная Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России программа "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении" (программа "десталинизации") вызвала сначала шок, а затем негодование у подавляющего большинства русских в ближнем зарубежье, а также представителей других национальностей, для которых русский язык и русская культура является родной или близкой.

Россия и так не баловала этих людей своим вниманием на протяжении всех 20 лет, которые прошли со времени разр ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

На Северном Кавказе активно развиваются христианский и мусульманский институты, поэтому главной задачей является предотвращение возникновения благоприятной почвы для межконфессиональных конфликтов

С середины первого тысячелетия Северный Кавказ является контактной зоной мировых религий - христианства, ислама, иудаизма, различных религиозных сект. При этом основная масса населения данного региона исповедует христианство: православие (славяне и большая часть осетин), монофиситы (армяне), небольшие группы старообрядцев, католиков и протестантов.

Основная проблема церкви на Кавказе та же, что и в самой России – отсутствие необходимых денежных средств для восстановления и строительства храмов, конфликтные ситуации по проблеме возвращения церковных сооружений.

... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Накануне правозащитный цент «Мемориал» представил очередной аналитический доклад по ситуации с правами человека в Дагестане – «Новый курс Магомедова?». Ситуация c правами человека и попытки консолидации общества в Республике Дагестан. Февраль 2010 – март 2011 г.»

В докладе много места уделено религиозному противостоянию в республике между сторонниками салафизма и т.н. традиционалистов.

В разделе «Кадровые перемены. Попытка консолидации элит», дается оценка деятельности президента РД и проводимой им в республике кадровой политики.

В докладе отмечается, что кадровые изменения в составе правительства не привели к качественному обновлению политической элиты Дагестана:

«из 14 министров, работавших в правительстве Муху Алиева, свои должности сохранили 6. 3 из новых назначенцев работали на аналогичных должностях в ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Общественная палата – объединение представителей оппозиционных партий и гражданских активистов Азербайджана – проведет в воскресенье в центре Баку акцию протеста. Организаторы собираются требовать кардинальных преобразований в стране.

По их словах, они вынуждены проводить акцию в центре города, так как власти запретили сделать это около одного из кинотеатров города, предложив для протеста отдаленную площадку.

“Акция еще раз докажет решимость азербайджанского народа бороться за коренные демократические изменения в стране”, – сказал в интервью Би-би-си лидер партии “Мусават” Иса Гамбар.

Представители власти заявляют, что акция будет пресечена, так как является незаконной.

... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024