Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 11

«Власть Азербайджана на постсоветском пространстве больше всего похожа на нарушающиеся режимы Северной Африки и Среднего Востока», - сказал в интервью «Объектив ТВ» председатель партии «Мусават» Иса Гамбар.

По его словам налицо имитация политической династии, что абсолютно неприемлемо для демократии. Авторитарные методы управления, сращивание финансовой, военной и политической власти, абсолютные монополии в экономике - все это больше всего роднит Азербайджан с той же Ливией, сообщает «Туран».

«Митинг 2 апреля показал решимость народа, а также необходимость и неизбежность демократических перемен. Все это послание для властей. Митинг показал также, что нельзя говорить о демократических ценностях и одновременно поддерживать авторитарный строй - это относится к международным организациям»,- сказал Гамбар.

... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Утвердившаяся в Баку после революции 1917 года коммунистическая власть переименовала в Азербайджан территории Аран и Ширван к северу от реки Аракс, и реальная цель этого заключалась в том, чтобы нынешние северные провинции Ирана также были отделены от Ирана, и сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев своими заявлениями угрожает территориальной целостности Ирана.

Такую точку зрения выражает иранский аналитик Ахмад Марджани Нежад в статье на сайте «каваказ.ир», посвященной вопросам основания государства Азербайджан, противоречиям между Ираном и Азербайджаном и социальной напряженности внутри Азербайджана.

Иранский аналитик отмечает, что в начале года в день подписания Гюлистанского договора президент Азербайджана провозгласил себя предводителем азери всего мира, и тем самым был дан старт масштабной агитации, ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

На лентах мировых СМИ появилось весьма интригующее сообщение. Его суть в том, что Евросоюз намерен в ближайшие 20 лет сократить количество используемых в городах бензиновых и дизельных автомобилей, а к 2050 г. и вовсе запретить их. Итак, в прессе вновь появилась временная отметка – 2050 год.

Несколько ранее, в октябре 2010 г., премьер-министр Дании Ларс Расмуссен на выступлении перед парламентом заявил, что к 2050 г. страна может окончательно перестать быть зависимой от таких источников энергии, как уголь, газ и нефть. Их заменят биомасса и ветряные электростанции.

В июне 2009 г. в ряде СМИ сообщалось, что ряд европейских компаний (в их числе 20 крупнейших немецких фирм) планируют в ближайшие годы построить в Сахаре «солнечный город» – крупнейшую в мире систему солнечных электростанций, которая обойдется в 40 ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Примечательная статья опубликовало азербайджанское издание «Зеркало». Приводим отрывок:

«Вряд ли Азербайджану удастся наладить надежные партнерские отношения с Евросоюзом, кроме как в нефтегазовом секторе. Это даже не вся экономика. Но, как показывает опыт других государств, например, той же Ливии, у которой намного больше нефти и газа, чем в Азербайджане, сотрудничества в нефтегазовом секторе недостаточно для того, чтобы иметь в лице Евросоюза и Запада в целом надежного союзника.

Каддафи первыми сдали именно его «союзники и друзья» по нефтегазовому бизнесу, а если быть точным - президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Берлускони.

Западные партнеры с большим удовольствием при первой же возможности сдают «союзников и дру ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Али Албанви

В прошлом месяце состоялось важное в политической жизни событие, в республике прошли всеобщие выборы депутатов в Народное Собрание РД. Прошли они на редкость спокойно, были конечно различные противостояния в муниципалитетах, однако в сравнении с прошлыми выборами в НС РД (2007 год), образец - «подражания».

Отметились же последние выборы скорей внутрипартийными интригами. В связи с этим самыми неожиданными результатами вновь, как и несколько лет назад, удивил Дербент. Забегая вперед, скажу лишь, что и действующим лицами тоже были тежи, что и во время скандальных выборов Дербента.

Однако все по порядку….

С момента «передачи» городской власти в руки нынешнего градоначальника прошло достаточное время для ознакомления с дряхлым городским хозяйством. Для принятия решений по скорейшему выводу горо ... Читать дальше »

Просмотров: 1293 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (1)

Интервью ИА REGNUM с директором департамента конфликтологии Института мира и демократии (Баку) Арифом Юнусом. ИА REGNUM: Вы являетесь автором книг об исламе в Азербайджане, о влиянии различных радикальных исламских группировок на процессы, протекающие в азербайджанском государстве.

Да, и в настоящее время пишу новую. Летом она будет готова.

ИА REGNUM: Какие масштабы исламизации оппозиции в Азербайджане в настоящее время существуют, как шло ее развитие и какие тенденции ожидаются в будущем?

Действительно, когда я писал первую книгу, тогда еще многие относились скептически к тому, что я написал, потому что было сложно поверить, что политический ислам когда-либо станет фактором серьезной игры в политической жизни Азербайджана, на который м ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Созданием новых епархий на Северном Кавказе Русская православная церковь пытается усилить свое влияние в регионе, считает религиовед Александр Солдатов. Однако, по мнению его коллеги Юрия Михайлова, что кадровые перестановки РПЦ и реорганизация епархий не повлияют на ситуацию в регионе. Эксперты также высказывают мнение, что перевод Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Челябинскую область является признаком опалы со стороны руководства Русской православной церкви (РПЦ).

Напомним, что решением Священного Синода Русской православной церкви от 22 марта Ставропольская и Владикавказская епархия была разделена на Пятигорскую и Черкесскую епархию, Владикавказскую и Махачкалинскую епархию, Ставропольскую и Невинномысскую епархию. Епископом Пятигорским и Черкесским назначен епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. На Владикавказскую и Махачкалинскую кафедру назначен ар ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

В многонациональной республике самый большой разброс во мнениях

Республика Дагестан была выбрана в качестве одного из трех пилотных регионов в Российской Федерации по применению Европейской Хартии региональных языков, или языков меньшинств. Комитет экспертов по данному документу, который контролирует применение Хартии в государствах-участниках, изучает в настоящий момент языковую ситуацию в Стране гор и подготовит затем соответствующий отчет, как если бы Российская Федерация уже ратифицировала ее.

И сразу – разногласия

Мониторинг пилотных регионов позволяет подготовиться стране к заключительному этапу – ратификации Хартии. Однако в России многие считают, что наличие огромного количества языков в нашей стране отдаляет процедуру ратификации на неопределенное будущее, т. к. нужно будет соблюдать в полной мере обязательства по каждому из них, и отдельные эксперты Совета Европы с ними согласны. Тем не менее наша страна находится на пути к н ... Читать дальше »

Просмотров: 848 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

8 апреля в столице Ирана состоялась очередная акция в знак солидарности с шиитской оппозицией Бахрейна. По данным радиостанции "Свобода", у здания представительства ООН в Тегеране сотни человек выразили протест против жестокого подавления выступлений бахрейнских шиитов. Они также осудили военную поддержку правящей суннитской семье Бахрейна со стороны Саудовской Аравии.

Одновременно, ответную симпатию в отношении Ирана выразили некоторые представители бахрейнской оппозиции. Они направили письмо иранскому аятолле Али Хаменеи с просьбой молиться о них. Согласно иранскому агентству IRNA, в письме говорится: "Мы следуем вашим предписаниям и вашему учению. Мы хотим пожаловаться вам на насилие режима аль-Халифы. На нас очень тяжело давят. Наших близких убивают уже на наших глазах, и никто нам не помогает".

В свою оч ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024