Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 29

Результаты голосования по выборам депутатов в Народное собрание Дагестана по городу Дербент по одному из округов были пересмотрены. При этом в парламент не прошел ни один из сторонников действующего мэра Дербента, а коммунисты заявляют, что при пересмотре итогов голосования их партия "потеряла" довольно значительную часть голосов.

Напомним, 13 марта в Дагестане проходили выборы депутатов Народного собрания республики, а также избирались главы нескольких муниципальных образований и сельских поселений. В выборах участвовали шесть региональных отделений политических партий ("Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Патриоты России", "Правое дело").

Дербент поделен на две региональные группы. По предварительным итогам выборов 13 марта, по дербентской городской региональной группе №1, где располагается ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

График движения пассажирских поездов, идущих из Баку в Россию и на Украину, в ближайшее время будет изменен. Об этом говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанские железные дороги", распространенном 28 марта.

Известия

Бесплатного дошкольного и школьного образования скоро не станет

Эмир Кустурица возглавит жюри конкурса "Особый взгляд"

Новая версия некогда популярной газеты

Изменение расписания связано с решением ОАО "Российские железные дороги" о прекращении движения поездов в ночное время на участке Самур (Дагестан) - Артезиан (Калмыкия). Это решение вступило в силу в феврале. Оно объясняется увеличением числа терактов на железной дороге в Дагестане.

Меняется расписание ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Численность населения РФ за период с 2002 по 2010 год сократилось на 1,6% , что составляет 2,2 миллиона человек - до 142 млн 905 тыс. Таковы предварительные результаты прошедшей в минувшем октябре Всероссийской переписи населения, опубликованные Росстатом в "Российской газете" в понедельник.

Среди федеральных округов по численности населения по-прежнему лидирует Центральный (рост на 1,2% до 38,4 млн человек), на втором - Приволжский (-4%, 29,9 млн), на третьем - Сибирский (-4%, 19,25 млн). Четвертую позицию занял Южный ФО (-0,8%, 13,85 млн человек), опередивший Северо-Западный (-2,8%, 13,58 млн). На 2,4%, до 12,08 млн сократилась численность населения Уральского ФО. Самое большое сокращение население, как и ожидалось, зафиксировано в Дальневосточном ФО - на 6%, до 6,29 млн человек. Наибольший прирост показали регионы Северо-Кавказского ФО - на 6,3%, до 9,49 млн человек.

... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Патриарх лезгинской поэзии Азиз Алем (Фатуллаев), в интервью «Литературной России» (полная версия интервью) рассказал об истории лезгинской поэзии и ее нынешнем состоянии. Он отметил, что ещё не все произведения лезгинских классиков, написанные на арабском, персидском и тюркском языках, переведены на лезгинский язык. «Есть и такие, чьё творчество на родном языке ставят под сомнение (как Кюре Мелик), и такие, чья национальная принадлежность окончательно не выяснена (как Саид Азим Ширвани)», - сказал поэт.

Отвечая на вопрос о поэте-сатирике Саиде Азиме Ширвани, лезгинский поэт Азиз Алем рассказал, что 28 июня 1993 года старший научный сотрудник института литературы имени Низами, доктор филологических наук, ныне покойный литературовед Мавлуд Ярахмедов подарил ему один экземпляр своей брошюры «Азербайджанская поэзия и Етим Эмин». Она была выпущена на русском языке в Баку по постановле ... Читать дальше »

Просмотров: 750 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

МОСКВА, 28 марта. Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Вполне возможно, что если не через 8 лет, то через 20 точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплоченности, но и в силу относительно большой численности», – сказал Делягин в интервью «Русской службе новостей».

Комментируя опубликованные в понедельник предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, эксперт отметил, что эти данные не заслуживают доверия. «К данным этой переписи нужно относиться с большой аккуратностью, понимая, что это скорее ориентировочные, нежели точные данные», — заявил Делягин.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

– Кислородный коктейль – лечебная смесь, насыщенная кислородом. По-вашему, какие мастера слова дали больше «кислорода» для становления и развития нашей литературной традиции?

– Их много. Прежде всего, наши классики. И общепризнанные, и ещё не признанные.

-Разве и такое есть? Тогда кого можно считать классиком? Существуют ли какие-то конкретные устойчивые критерии?

Азиз АЛЕМ

– В самом широком смысле классик – это творец шедевров, это, по выражению Платона, демиург, то есть божество. У него свой мир, своё кредо, своя яркая индивидуальность… В классических произведениях нет ничего незначительного и невыразительного. Они обладают непреходящей эстетической ценностью и сохраняют на века значение художественного образца в истории искусства, то есть являются своеобразным эталоном меры и гармонии. Такие произведения оказывают сильнейшее воздействие на реципиента (читателя, слушателя, зрителя), становятся катализатором х ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024