Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 06

Кавказский регион как особый ареал постсоветского пространства отличается особой чувствительностью и степенью насыщенности этнополитическими конфликтами Достаточно сказать, что 60 процентов существующих конфликтов на планете приходится на долю Кавказа. Философы, историки, политологи и политтехнологи предложили до сегодняшнего дня множество моделей разрешения конфликтов, начиная от территориального обмена до разнообразных концепций федеративного устройства. Методологическая слабость этих моделей в том, что они не отвечают на нерешенные философские вопросы современности, такие, как международное право и права человека, соотношение морали и элементов политической свободы. Мы уверены в том, что без усвоения научно- теоретических основ этнополитических конфликтов невозможно исследовать пути их разрешения. Если принять во внимание специфику Кавказского региона, то нужно признать, что какое- либо применение европейских клише здесь малопродуктивно. По этой причине следует подходить к данной ... Читать дальше »

Просмотров: 846 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Диплом победителя конкурса на грант Президента РД в области культуры и искусства получила Гулизар Султанова, для реализации нового проекта – книги об актерском искусстве Дагестана.

- Очерки истории дагестанского многонационального театра в двух частях были запланированы к изданию еще в 1990-е годы. Первая их часть издана в 1993 году. В течение последних 15 лет, когда 90-е годы XX столетия стали уже историей, удалось завершить и представить читателю вторую часть очерков, - начала по-деловому наш разговор при встрече Гулизар Ахмедовна, непререкаемый авторитет в театроведении Дагестана. – В последние годы произошло столько событий и добрых изменений, что трудно в это поверить и уместить их в столь недлительный промежуток времени. В театральной среде появилось еще четыре новых театра – Азербайджанский, Ногайский, Табасаранский, театр оперы и балета. Республика стала самой театральной в стране. Нигде в мире нет такого, чтобы на столь небольшой территории было одиннадцать ... Читать дальше »

Просмотров: 999 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Интервью ИА REGNUM с председателем азербайджанской оппозиционной Партии граждан и развития Али Алиевым.

ИА REGNUM: На днях внешнеполитические ведомства США и Великобритании, а также посольство США в Баку выступили с заявлением о потенциальной угрозе западным интересам в Азербайджане. Было отмечено, что граждане США в Азербайджане должны быть особо бдительны в общественных местах, связанных с Западом. Прозвучали опасения по поводу возможной террористической опасности в Азербайджане. С чем, по-вашему, это может быть связано?

Я считаю, что это серьезное заявление. Это заявление серьезных ведомств серьезных государств. Думаю, что не будь достоверной и проверенной информации у них, такие заявления не делались бы. То есть Азербайджан это такая зыбкая в политической географии Южного Кавказа страна, куда вложены очень большие инвестиции. С этой республикой связаны и дальнейшие планы, касающиеся обеспечения энергетической безопасности Европы. Поэтому Азербайдж ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Руководители региональных отделений политических партий подписали обращение к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой обратиться к руководству страны с предложением проведения отдельных матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году в Республике Дагестан. Об этом 4 февраля сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-секретаря Дагестанского регионального отделения партии "Единая Россия" Уллубия Эрболатова.

В обращении говорится: "Известно, что в Дагестане одной из консолидирующих идей является культ спорта и здорового образа жизни. Она способна объединить наше общество и все политические силы. Как Вы отметили в своем Послании парламенту республики, дагестанцы заслуживают нормальной жизни, хорошей работы и достойного будущего. Или мы станем современными и успешными, или надолго останемся одним из самых отсталых и проблемных регионов страны. Необходимы коренные перемены, принципиально иные системные решения, своего рода инновации в области экономики, соц ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024