Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 09

Дагестанское общество акциями протеста не удивишь, митинги против действий (бездействий) властей сотрясают республику практически каждую неделю. Прошедший массовый санкционированный митинг в центре Махачкалы стоит выделить отдельно, так как, в отличие от предыдущих акций протеста, именно в этом многие усмотрели аналогии с последних революционных событий в странах востока. 

Следует напомнить, что общедагестанский митинг исламских активистов прошел 25 ноября, в пятницу, в центре Махачкалы. Акция протеста была посвящена незаконным, по мнению митингующих, действиям республиканских силовиков. На сегодня это самая массовая акция протеста -  организаторы протеста смогли вывести на улицы несколько тысяч человек.

Итогом митинга стала договоренность с властью, о разработки  механизмов совместного реагирования на каждый факт исчезновения людей. Причем, для этого ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

Религиозно-магические верования народов Южного Дагестана «могут быть рассмотрены в качестве структурообразующей основы обрядов и представлений, связанных с пищей. Пища рассматривается, прежде всего, как божья благодать; с ней связаны понятия «счастье», «благополучие», «изобилие» .

Пища, особенно хлеб, являлась обязательным элементом принесения клятвы («клянусь хлебом» – «уьлихьди ху апураза (таб.), «фал кьин кьазва» (лезг.). Религиозно-магические верования народов Южного Дагестана, связанные с пищей, проявляются сособой яркостью в праздновании народами Южного Дагестана дня весеннего равноденствия (Яран-сувар – лезг., эбельцан – таб.,курцин-ягь – рут.). Этот древний праздник связан с началом нового хозяйственного года, пробуждением природы. Дагестанцы считали, что пища, употреблявшаяся в эту ночь, магически должна была способствовать тому, чтобы жизнь в новом году была сытной, «урожаи обильными, скот продуктивным, люди ... Читать дальше »

Просмотров: 1043 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

 

В последние годы власти в Азербайджане подавляли деятельность некоторых независимых исламских групп, в частности, салафитов на севере страны, в то время как другие независимые группы также сообщали об оказываемом на них давлении.

 

 На салафитов вообще смотрят с подозрением: СМИ, правительство и официальное шиитское духовенство сообща способствовали тому, чтобы представить их в образе потенциальных террористов. Хотя представители гражданского общества сознают опасность того, что преследования могут способствовать радикализации этих групп, большинство неправительственных организаций не очень усердствуют для защиты их прав.

 

 Полицейский произвол на севере страны начался в 2001 г. с ужесточения проверок лиц, носящих бороды, принудител ... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

 

Поддержка депутатами Госдумы миротворческих инициатив дагестанских коллег, на фоне наступившего «затишья» в примирении конфликтующих сторон в Дагестане, может послужить  дополнительным толчком к диалогу и разрешению непростой ситуации в республике.

Одновременно со стороны федерального центра, это послужило бы сигналом всему дагестанскому обществу о начале изменения в подходах в решении проблем региона.

Напомним, что проект постановления об амнистии был направлен в Госдуму, в порядке законодательной инициативы депутатами Народного Собрания Республики Дагестан в середине ноября. Документ, идущий под заголовком «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан», может стать своего рода краеугольным камнем ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

 

Без малого половина (42 процента) опрошенных социологами молодых дагестанцев с интересом и даже симпатией относятся к законам шариата как к альтернативе существующей судебной системы.

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный рабочей Группой мониторинга молодежной среды при Комитете правительства Дагестана по делам религий и недавно обнародованный руководителем группы Русланом Гереевым на сайте информагентства «Регнум».

 

Оговоримся сразу: молодежь интересует применение шариата как правовой системы отнюдь не в целом по стране, в населенных преимущественно мусульманами регионах, а внутри отдельно взятой северокавказской республики – Дагестана. Более того, значительная часть молодых дагестанцев считает, что развитие республики должно происходить по мод ... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

Главным событием прошлой недели стало утверждение депутатами национального парламента Азербайджанской Республики проекта запрещающего в стране исламскую пропаганду. Предтечей события стало введения аналогичного запрета, но уже на получение религиозного образования за рубежом.

Отныне отправка граждан из Азербайджана на обучение в зарубежные религиозные учебные заведения будет считаться незаконной, в случае, если это не будет согласовано с соответствующим органом исполнительной власти. В ходе прошедших обсуждений поправок депутат парламента Ганира Пашаева заявила, что в «Азербайджане религиозные мероприятия проводят люди, не имеющие никакого образования».

Депутат Пашаева считает, что именно этим можно оправдать необходимость принятия соответствующих поправок. По ее словам, в законодательстве необходимы изменения, запрещающие иностранцам и другим лицам, не имеющим граж ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024