Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Константин Казенин: Убийство шейха Сиражутдина и "афганизация" Дагестана
11:23
Константин Казенин: Убийство шейха Сиражутдина и "афганизация" Дагестана

Убийство шейха Сиражутдина Хурикского наверняка вызовет в дагестанском обществе больший резонанс, чем другие недавние громкие убийства. Независимо от намерений неустановленного заказчика, данное преступление напомнило о слишком многих линиях разделения, имеющихся в сегодняшнем Дагестане.

Сиражутдин публично оппонировал религиозным радикалам (привычно называемым "ваххабитами") в южном Дагестане, где они заметно активизируются в последние годы. Однако это - далеко не единственный сюжет, с которым убитый ассоциировался в дагестанском общественном сознании. Будучи видным представителем "традиционного" для сегодняшнего Дагестана ислама, то есть суфизма, Сиражутдин, однако, был в не самых простых отношениях и с Духовным управлением мусульман Дагестана, не менее суфийским и "антиваххабитским". Сложности здесь могли возникать по разным причинам - например, из-за конкуренции духовных лидеров и их учеников (мюридов), иногда дополняемой этническим фактором. Кроме того, на протяжении ряда лет Сиражутдин был активно вовлечен в исламскую жизнь Дербента, где взаимоотношения разных общин также не были свободны от противоречий, хотя их рисунок и сам состав участников там был несколько более сложным, чем на общедагестанском уровне. Наконец, популярный в регионе шейх не мог избежать контактов с видными дагестанскими политиками и предпринимателями, конфликты между которыми подчас столь остры, что подчас невольно втягивают и религиозных лидеров.

Поэтому сейчас трудно предсказать, какие именно противоречия обострятся в результате убийства Сиражутдина. Кто бы ни был виновным в его убийстве, это убийство таит чрезвычайно много опасностей для сегодняшнего Дагестана.

Обилие конфликтных узлов в Дагестане, удивительный на фоне многих других регионов России плюрализм дагестанской жизни, безусловно, радуют тех, кто не желает превращения Дагестана в "султанат" по образцу некоторых соседних республик. Однако каждое новое преступление такого рода грозит тем, что плюрализм обернется настоящей войной всех против всех по афганскому образцу. И как раз в этой ситуации может проснуться тоска по "султанату", исторически не свойственная народам Дагестана.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/polit/1461084.html

Просмотров: 586 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024