Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » АДАПТИРУЕМЫЕ К КОЛЛЕДЖУ
22:57
АДАПТИРУЕМЫЕ К КОЛЛЕДЖУ

В День знаний, в торжественной обстановке в г. Каспийске, была открыта автономная некоммерческая организация (АНО) «Энергетический колледж». На которой присутствовал глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов и председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

Данное учебное заведение, созданное совместными усилиями Республики Дагестан и ОАО «ФСК ЕЭС», было открыто в рамках Программы долгосрочного развития энергетического комплекса в Дагестане, разработанной ОАО «ФСК ЕЭС» по поручению правительства РФ. В церемонии открытия, приняли участие также заместитель председателя правительства РД Мухтар Меджидов, министр промышленности, энергетики и связи РД Магомедгусейн Насрутдинов, заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Д. Гвоздев, глава города Каспийск Джамалудин Омаров, ветеран энергетики РД, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов и другие официальные лица.

Предполагается, что энергетический колледж в Каспийске станет крупнейшим центром подготовки специалистов, которые будут работать на объектах «ФСК ЕЭС» в Дагестане и других республиках Северного Кавказа. Ежегодно в колледже планируется обучать до 150 студентов. Предполагается, что бучение будет бесплатным, иногородние смогут воспользоваться общежитием, успевающие студенты будут получать стипендию. В ближайшие 5 лет планируется подготовить свыше 750 высокопрофессиональных специалистов, которые должны обеспечить надежную работу объектов энергетики и сферы электроснабжения крупных промышленных предприятий Северо-Кавказского федерального округа.

В одном из своих интервью, в преддверии официального открытия колледжа, глава Дагестана М. Магомедов сделал любопытное заявление. В частности, по словам главы Дагестана, ежегодно колледж будет предоставлять определенное количество мест для лиц, прошедших комиссию по адаптации боевиков, которые выразят желание учиться и получить достойную работу. Казалось бы, на первый взгляд безобидная, а главное своевременная инициатива по ускоренной адаптации лиц прошедших соответствующую комиссию, может иметь далее идущие последствия.

Дело вот в чем, по сути, глава Дагестана данным предложением формально прировнял данную «социальную группу», к категории «льготников», то есть тех, кто сможет бесплатно получить средне-специальное образование. Важно помнить и другом, бюджетные «места» в российских учебных заведениях существовали всегда, но каждый, кто хоть раз претендовал на них в силу своего социального статуса, как правило, это инвалиды, дети с не полных семей, медалисты, победители различных олимпиад и др., все равно приходилось, как говорят в республике «подмазывать».

Порой доходило и до абсурда, когда не чистые на руку, коррумпированные руководители учебных заведений «не могли» набрать студентов на бюджетные места, которые к началу учебного периода, оставались в большинстве своем не востребованными. Естественно, что в данном случае руководство республики проконтролирует, следя за тем чтобы экс - боевикам не пришлось «доплачивать» для получения образования, так как на кону стоит сама реализация, широко разрекламированной программы по адаптации к мирной жизни тех, кто уже вернулся с «леса».

Вместе с тем, теперь, молодежной среде дан недвусмысленный, и опасный мессенж, если хочешь получить образование, но у тебя нет такой возможности, то в принципе можно «побывать» какое-то время в боевиках, не совершив серьезных преступлений, пройти комиссию по адаптации, и квота на бесплатное обучение, возможно, у тебя в кармане. Учитывая количество молодежи, в том числе и не образованной, желающих попасть в адаптируемый колледж, на первых порах будет хоть отбавляй.

Алихан АМРАХОВ

http://lezghins.com/index.php?option=com_idoblog&task=viewpost&id=729&Itemid=0

Просмотров: 625 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024