Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Толерантная регистрация
22:44
Толерантная регистрация

На прошлой неделе в Государственном комитете по работе с религиозными объединениями (ГКРО) Азербайджана обнародовали очередную порцию статистики по количеству религиозных объединений, прошедших перерегистрацию.

По словам председателя ГКРО Идаята Оруджева, на сегодня в Азербайджане прошли регистрацию и официально действуют 559 религиозных общин. 525 из них – исламского толка, 34 – неисламского. Среди неисламских общин – 23 христианские, семь – иудейские, три – бахаитские и одна – кришнаитская. В Азербайджане функционируют 1802 мечети, пять – православных церквей Московского патриархата, одна – католическая, четыре – грузинские православные церкви, шесть – синагог и другие «места поклонения».

Как говорится в докладе председателя ГКРО, озвученного на IX Международной Бакинской конференции омбудсменов на тему «Культурные права национальных меньшинств и мигрантов: юридические аспекты и имплементация», 96 процентов населения страны составляют мусульмане, четыре процента – христиане, евреи и представители других религий. В докладе также отметили, что число построенных после установления независимости в Азербайджане мечетей достигло 595.

На фоне этой статистики весьма туманно выглядят перспективы регистрации суннитских религиозных объединений. Как известно, никаких подвижек в этом вопросе на сегодня нет. Напомним, в феврале текущего года верующие одной из таких общин, а именно, «Лезгинской мечети» при лезгинском культурном центре «Самур», расположенном в Баку, столкнулись с проблемой – отказом соответствующих структур Азербайджана перерегистрировать мечеть под историческим названием. На смене названия настаивает Управление мусульман Кавказа (УМК), руководит которым муфтий Азербайджана Аллахшукюр Пашазаде.

С тех пор прошло более полугода, тем не менее, проблема с перерегистрацией общины до сих пор не решена. Доведенные до отчаяния члены общины решили добиваться перерегистрации в судебном порядке. Прихожане «Лезгинской мечети» сообщили, что вопрос перерегистрации общины сейчас решается в суде Сабаильского района Баку, на территории которого и находится Дом Аллаха. Надо отметить, что лезгины, в отличие от большинства азербайджанских тюрок-огузов, являются мусульманами-суннитами.

Вместе с тем ГКРО весьма успешно ведет работу по регистрации «нетрадиционных» религиозных объединений. Накануне была зарегистрирована религиозная структура «Апостольская префектура Римской католической церкви». Поблагодарив правительство Азербайджана и Госкомитет за созданные для католиков условия и за государственную регистрацию католической религиозной структуры, руководитель католической общины К. Гуджеротти отметил, что «Азербайджан всегда придерживался принципов толерантности». Со своей стороны руководитель ГКРО И. Оруджев подчеркнул «богатые традиции толерантности Азербайджана». Отметив, что в стране созданы все условия для того, чтобы католики и другие верующие жили в соответствии со своей верой: «Азербайджан до конца привержен принципам толерантности. Потому что это политическая линия нашего государства и президента».

Напомним, в Азербайджане ислам представлен течениями шиитов-имамитов (около 60%), а также суннитов-ханафитов и шафиитов (около 40%). Отношения между государством и религией регулируются в стране Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с религиозными объединениями.

Алихан АМРАХОВ

Настоящее время

http://gazeta-nv.ru/content/view/6461/109/

Просмотров: 588 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024