Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 3 » От жителей Храхобы обращений в связи с принятием гражданства Азербайджана не поступало
10:35
От жителей Храхобы обращений в связи с принятием гражданства Азербайджана не поступало

Жители села продают имущество и переселяются в Россию

Жители села Храхоба Хачмазского района продают имущество и переселяются в Россию. Уже около 30 семей переехало в село Новоаул Магеррамкендского района Дагестана. Есть и переехавшие из села в Махачкалу и Дагестан. Об этом сотруднику северного бюро АПА сообщили местные жители. По словам жителя села Абдуллы Абдуллаева, большинство жителей предпочитает российское гражданство. Большую их часть составляют представители молодого поколения. В селах остаются преимущественно пожилые».

Другой житель села, Вейсал Адыгезалов, сообщил АПА, что собирается переезжать в Россию: «Собираюсь в скором времени продать дом и землю и переехать в Россию».

Что касается гражданства Азербайджана, жители села объяснили, что они являются гражданами России, все свои проблемы, социальные и другие, всегда решали в Дагестане, поэтому не обращались к официальным представителям Азербайджана о предоставлении гражданства.

Исполнительный представитель главы ИВ Хачмазского района по административной территориальной единице Дедели, куда входит и село Храхоба, подтвердил АПА слова жителей. Он отметил, что от жителей Храхобы не было обращений о принятии гражданства Азербайджана.

Отметим, что срок аренды села Храхоба Хачмазского района, временно предоставленного в 1954 году по решению Кабинета министров СССР Магеррамкендскому району Дагестана в качестве пастбища, был продлен в 1984 году Кабинетом министров Азербайджанской ССР до 2004 года.

После продолжительных переговоров в сентябре 2010 года этот вопрос был решен на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Дмитрия Медведева. Таким образом, официально подтвердилась принадлежность этой территории Азербайджану. После этого решения на повестке встал вопрос об урегулировании проблем в связи с гражданством и правовым состоянием проживающих здесь жителей. По согласованной в ходе обсуждений позиции азербайджанской и российской сторон, все возникшие проблемы должны быть решены с учетом законодательства Азербайджана, на основе международного права, взаимного уважения сторон к территориальной целостности, дружественных отношений между Россией и Азербайджаном и гуманитарного положения, в котором оказались граждане России в селе Храхоба. В итоге в качестве возможных путей разрешения проблемы принято решение о принятии жителями села гражданства Азербайджана, что узаконит права жителей села на проживание, или же, оставив гражданство России, установить законный статус и в качестве альтернативы позволить жителям по их желанию продать свои дома и переехать на территорию России. Азербайджанская сторона также предложила в качестве альтернативного варианта переезд жителей в индивидуальном порядке или на основании Государственной программы по поддержке добровольного переселения соотечественников.

Неоднократно официальные лица обеих стран предоставляли населению подробные разъяснения о возможных путях решения проблемы, выходе из сложившейся обстановки и связанных с этим организационных и юридических аспектах вопроса.

В различное время в ходе консультаций между Россией и Азербайджаном была достигнута договоренность об активном сотрудничестве по созданию условий для принятия в индивидуальном порядке решения со стороны жителей Храхобы и предотвращению вмешательства в этот процесс иностранных деструктивных сил.

24 мая этого года в ходе встречи официальных лиц Азербайджана и России с местными жителями в селе Храхоба Хачмазского района Государственная миграционная служба Азербайджана порекомендовала местным жителям легализовать в течение 90 дней присутствие в Азербайджане в качестве иностранных граждан. Этот срок истекает 24 августа.

АПА

Просмотров: 637 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024