Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 15 » Чьи интересы отстаивает российский посол?
10:43
Чьи интересы отстаивает российский посол?

Ситуация сложившаяся вокруг российских сел Храх-Уба и Урьян-Уба являющимися анклавами на территории Азербайджана с каждым днем накаляется и становится более противоречивой и непонятной. Казалось бы, маленькие села никому не должны мешать и все вроде живут себе спокойно, но не тут-то было. Азербайджан в последние годы, почему-то начал экспансию на эти села, выяснив для себя, что эти села, якобы, в 1954 году были переданы в аренду Дагестану, и что изначально это азербайджанская земля. И при этом, почему-то игнорирует документированную истории возникновении этих сел, а ведь они существовали еще до создания Советского государства. Азербайджанские чиновники любыми доступными способами и средствами, при молчаливой поддержке российской стороны выдворяют местных лезгин с их отчего дома.

Понять логику азербайджанских властей очень просто, это молодое государство, всего лишь двадцать лет существующее как суверенная страна, которое получило независимость в наследство в результате распада некогда Великой державы Советского Союза, и вправе поступать как ей угодно.

Но абсолютно непонятна позиция наших дипломатов, которые не защищают интересы своих граждан. В интервью грузинскому телеканалу ПИК, заместитель премьер министра Дагестана Ризван Газимагомедов так говорит об этих селах, – «земля азербайджанская однозначно, здесь вопросов нет, но эти люди, которые с 20-х годов, их предки жили здесь и осваивали эту землю их понять можно». Как можно заявлять такое?

Однозначную симпатию к политике официального Баку выражает посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. «Я сам три раза бывал там, - заявил он, - К сожалению, определенные силы в Дагестане пытаются политизировать эту проблему. Это нехорошо. Но самое главное заключается в том, что жители этих сел поняли, что они живут на территории Азербайджана». После этих слов становиться непонятно послом чьей страны является г-н Дорохин.

Повторяя слова министра национальной политики Дагестана Бекмурзы Бекмурзаева, посол России в Азербайджане, видит очевидный выход из этой ситуации «либо они остаются на территории Азербайджана и легализируют свое нахождение здесь в соответствии с азербайджанским законодательством, либо уезжают». Кстати тоже самое изначально предлагала азербайджанская сторона. Как ни странно, мы тут видим удивительное единодушие российских и азербайджанских чиновников.

В. Дорохин в действия Баку видит только положительные моменты. Он особо отметил «колоссальное терпение и конструктивную позицию азербайджанской стороны». «Об отношениях между Россией и Азербайджаном сегодня можно говорить с удовлетворением и даже гордостью», в итоге заявил г-н посол.

Интересно чем это гордится г-н посол?

Тем, что азербайджанское руководство сплошь и рядом нарушает права граждан России проживающих в селах Храх-Уба и Урьян-Уба?

Тем, что храхубинцам, выезжающим из села запрещают возвращаться к себе домой, лишая их возможности зарабатывать себе на жизнь, разделяя семьи и даже не пуская на похороны близких родственников?

Тем, что угрожают депортацией жителям этих сел, ставя ультиматум: принять гражданство Азербайджана или продать свои дома и землю?

Тем, что жители Храх-Убы, защищающие свои конституционные права и интересы России, ее целостность и суверенитет объявляются в Азербайджане экстремистами?

Несомненно, что в данном случае посол Российской Федерации себя ведет не как защитник интересов России и ее граждан, а как представитель азербайджанских властей. Видимо в своих действиях он руководствуется какими-то другими, а не государственными интересами своей страны.

Вообще-то в нормальной стране такие послы были бы не просто уволены, а привлечены к ответственности.

P.S.: Прилагаем видеоматериал о том, что говорят сами храхубинцы.

А. Ахтынский

Корреспондентский корпус

http://flnka.ru/politika/147-chi-interesy-otstaivaet-rossiyskiy-posol.html

Просмотров: 647 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024