Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 7 » ЛЕЗГИНЫ
13:54
ЛЕЗГИНЫ

ЛЕЗГИНЫ, лезгияр (самоназвание), народ в Российской Федерации (257,3 тысяч человек), главным образом на Юго-Востоке. Дагестана (Курахский, Сулейман-Стальский, Магарашкентский, Ахтынский, Докузпаринский частично Рутульский и Хивский районы, 204,4 тысяч человек), а также в соседних районах Азербайджана (кубинские Л.- Кубинский и Кусарский районах, 171,4 тысяч человек). Живут также в Казахстане (14 тысяч человек), Туркмении (10 тысяч человек) и др. Общая численность 466 тысяч человек. В старой литературе лезгины нередко называли всё горское население Дагестана. Говорят на лезгинском языке нахско-дагестанской группы кавказской семьи. Диалекты делятся на 3 группы: кюринская (диалекты гюнейский, яркинский, курахский, говоры гилиярский и гелхенский); самурская (докузпаринский и ахтынский диалекты, финский и курушский говоры); кубинская (кубинский диалект). Литературный язык на основе гюнейского диалекта. Распространены также русский и азербайджанский языки. Верующие - мусульмане-сунниты, есть шииты.

Лезгины - один из коренных народов Дагестана. В 13-14 вв. вокруг крупных селений (Ахты-пара, Докуз-пара, Курах, Кюре и др.) возникают автономные объединения (союзы) сельских общин - «вольные общества», временами попадавшие в зависимость от азербайджанского Ширвана. В 18 в. часть лезгинов входила в состав Кубинского и Дербентского ханств, в кон. 18 в. с. Курах становится резиденцией лакского Казикумухского хана, в 1812 г. - столицей самостоятельного Кюринского ханства. В 1806 г. кубинские лезгины, а в 1813 г. - остальные лезгины вошли в состав России. Традиционные занятия - пашенное земледелие (ячмень, пшеница, просо, рожь, кукуруза, рис, бобовые) и скотоводство, на равнинах, выгонно-стойловое, а в горах - отгонное (главным образом овцы, а также козы, крупно рогатый скот и др.); зимние пастбища находились в основном в Северном Азербайджане. Традиционные промыслы и ремёсла - прядение, ткачество, производство ковров, сукна, войлока, кожевенное, кузнечное (с. Ахты), оружейное и ювелирное дело (с. Икра) и др. Было распространено отходничество на сезонные заработки к земледельцам и на нефт. промыслы Азербайджана. К 1917 г. существовала, значительная прослойка промышленных рабочих. Традиционные поселения в горах - кучевой, нередко террасной планировки, в равнинной части - разбросанной или уличной планировки. Традиционное жилище каменное (на равнине также саманное), наземное, прямоугольное в плане, с плоской земляной крышей и внутренним двориком, в горах - двух- и многоэтажное, на равнине –одно - или двухэтажное. Нижний этаж занимают хлев или крытый двор, верхний - жилые помещения, выходящие на галерею, на которую ведёт наружная лестница со двора. Для внутреннего убранства характерны ниши в стенах, ковры. Традиционная одежда у мужчин - рубаха, шаровары, бешмет, черкеска, папаха, в холодную погоду - башлык и овчинная шуба; у женщин - рубаха, шаровары, платье, бешмет, головной платок, чухту, серебряный пояс, много украшений. На ногах и мужчины, и женщины носили шерстяные носки с цветным орнаментом и сыромятную обувь типа поршней. Традиционный костюм вышел из употребления.

Основа традиционной пищи - растительная (зерно, бобы) и мясомолочная. Основное повседневное блюдо - хинкал (галушки), праздничные — пловы, слоёные пироги и др.

Основа социальной организации - сельская община (джамаат). Преобладает малая семья; до 20 в. были распространены большие патриархальные семьи и патронимии (тухум).

Л. создали богатый фольклор: эпос «шарвели», сказания, песни, танцы (в т.ч. лезгинский вариант лезгинки). Известно творчество поэтов-ашугов 19 в. Разнообразны музыкальные инструменты: чунгур, саз, тар, зурна, дудка, свирель, бубен. В 15 в. распространяется дагестанский вариант араб, алфавита «аджаме». В 1928 г. создана письменность на основе латыни, в 1938 - на основе русской графики. Развивается профессиональное искусство.

http://deg.km.ua/lezg.html

Просмотров: 660 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024